西川 愛也
西武 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.227
本塁打6
打点32
出塁率.261
長打率.332
OPS.593
打席334
安打71
三振57
四球14
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.227
9
出塁率
.261
4
長打率
.332
24
OPS
.593
16
BB/K
0.25
9
打球タイプ フライ
50.9%
51
PA/HR
55.7
57
得点圏OPS
0.822
82
接戦時OPS
0.607
58
球数/打席
3.5
1
全体
スイング率49.4%
78
コンタクト率81.3%
46
ストライクゾーン
スイング率64.7%
54
コンタクト率88.6%
48
ボールゾーン
スイング率32.2%
12
コンタクト率64.6%
63
対右投手
打率.237
OPS.615
本塁打4
打席232
対左投手
打率.202
OPS.541
本塁打2
打席102
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -6.0 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +8.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
10
wRAA
-8.3
15
wRC+
71
12
OPS+
91
13
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.105
51
IsoD
.034
5
SecA
0.150
32
コンタクト傾向
BABIP
.258
5
K%
17.1%
44
BB%
4.2%
9
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.59
累積推定得点
XR Furtado
26.18
累積推定得点
RCAA
-8.31
RCWIN
-0.83
XR+
-7.30
XRWIN
-0.73
RCAA補正前 -8.73 XR+補正前 -7.71
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .209 | .530 | 47 | 1 | 25.1% | 86.9% |
| 1-0 | .222 | .474 | 28 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 2-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 28.6% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .243 | .730 | 38 | 2 | 54.0% | 86.4% |
| 1-1 | .313 | .750 | 32 | 1 | 61.4% | 82.0% |
| 2-1 | .455 | 1.409 | 22 | 2 | 66.7% | 86.8% |
| 3-1 | .000 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .176 | .353 | 34 | 0 | 62.0% | 75.0% |
| 1-2 | .204 | .407 | 54 | 0 | 69.9% | 72.2% |
| 2-2 | .179 | .410 | 39 | 0 | 80.8% | 76.3% |
| 3-2 | .071 | .406 | 19 | 0 | 87.1% | 81.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .178 | .489 | 189 | 3 | 46.4% | 80.3% |
| 1塁 | .230 | .626 | 67 | 2 | 53.1% | 85.3% |
| 2塁 | .476 | 1.095 | 22 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| 3塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 39.4% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .261 | .609 | 23 | 0 | 56.9% | 75.6% |
| 1塁・3塁 | .455 | 1.136 | 12 | 0 | 53.5% | 91.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .778 | 9 | 0 | 67.9% | 84.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .429 | 21 | 1 | 57.6% | 89.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .539 | 107 | 3 | 50.1% | 79.8% |
| 同点(0) | .241 | .605 | 121 | 1 | 47.4% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .710 | 74 | 1 | 47.8% | 84.4% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .545 | 11 | 0 | 63.9% | 78.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 8 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 472 | 143 | 40.9% | .262 | 3 | 22 | 49.8% | 85.1% |
| スライダー系 | 264 | 73 | 22.9% | .275 | 2 | 12 | 48.9% | 81.4% |
| フォーク系 | 192 | 69 | 16.6% | .147 | 1 | 19 | 60.4% | 70.7% |
| カーブ系 | 102 | 11 | 8.8% | .000 | 0 | 0 | 22.6% | 82.6% |
| ツーシーム系 | 86 | 24 | 7.4% | .190 | 0 | 3 | 48.8% | 85.7% |
| シュート系 | 22 | 8 | 1.9% | .250 | 0 | 0 | 68.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 17 | 6 | 1.5% | .333 | 0 | 1 | 64.7% | 63.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 168 | .245 | 3 | 50.6% | 80.8% |
| エスコンF | 35 | .242 | 1 | 53.9% | 82.3% |
| 楽天モバイル | 31 | .259 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| みずほPayPay | 24 | .190 | 0 | 45.9% | 86.7% |
| ZOZOマリン | 23 | .238 | 1 | 41.2% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 21 | .176 | 0 | 44.4% | 78.6% |
| ほっと神戸 | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 甲子園 | 7 | .167 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 県営大宮 | 5 | .000 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .168 | .431 | 19.8% | 1.7% | 116 |
| 140-145km | .277 | .817 | 18.4% | 2.0% | 49 |
| 145-150km | .246 | .618 | 11.1% | 8.3% | 72 |
| 150km~ | .200 | .520 | 28.2% | 7.7% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .224 | .584 | 0.0% | 0.0% | 113 |
| 3-4球 | .270 | .688 | 23.1% | 4.2% | 143 |
| 5球以上 | .145 | .419 | 30.8% | 10.3% | 78 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 1.052 | 11.5% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .263 | .666 | 10.9% | 9.4% | 64 |
| 150-155km | .179 | .393 | 35.7% | 0.0% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .209 | .529 | 1 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| ストライク | .222 | .559 | 3 | 25.9% | 1.2% | 162 |
| ボール | .243 | .666 | 2 | 12.1% | 9.7% | 124 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小島 和哉 | 15 | .231 | 0 | 40.0% | 81.8% |
| 伊藤 大海 | 13 | .167 | 0 | 53.8% | 82.1% |
| A.エスピノーザ | 12 | .333 | 0 | 44.7% | 82.3% |
| 有原 航平 | 11 | .300 | 1 | 48.8% | 85.7% |
| D.バーヘイゲン | 9 | .333 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| C.スチュワート・ジュニア | 8 | .000 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 藤井 聖 | 8 | .250 | 1 | 50.0% | 93.3% |
| 西野 勇士 | 8 | .125 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 田嶋 大樹 | 8 | .125 | 0 | 58.5% | 87.5% |
| 山﨑 福也 | 8 | .250 | 0 | 39.4% | 100.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/24(水) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/2(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.160 OPS.462 | 29 | 25 | 4 | 0 | 2 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.231 OPS.539 | 14 | 13 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/16(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/8(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.214 OPS.588 | 30 | 28 | 6 | 0 | 2 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/17(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/4(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/2(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.247 OPS.599 | 74 | 73 | 18 | 1 | 8 | 15 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | オリックス | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 楽天 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8/15(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/11(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.197 OPS.526 | 80 | 76 | 15 | 2 | 6 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10/1(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/28(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(火) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/8(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/4(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.673 | 104 | 96 | 24 | 3 | 12 | 20 | 6 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 阪神 | 7 | .167 | .452 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| DeNA | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 広島 | 7 | .143 | .571 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ソフトバンク | 50 | .213 | .580 | 1 | 50.5% | 80.6% |
| 日本ハム | 69 | .258 | .684 | 2 | 49.1% | 84.4% |
| ロッテ | 71 | .206 | .548 | 2 | 47.7% | 82.1% |
| 楽天 | 49 | .222 | .560 | 1 | 50.9% | 77.8% |
| オリックス | 74 | .239 | .596 | 0 | 50.6% | 82.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |