⚾
西 純矢
阪神 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.227
本塁打0
打点5
出塁率.261
長打率.273
OPS.534
打席25
安打5
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率54.1%
コンタクト率60.9%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率82.1%
ボールゾーン
スイング率41.9%
コンタクト率27.8%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席15
対左投手
打率.286
OPS.804
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .240
wRAA -1.4
wRC+ 42
OPS+ 81
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 40
長打・選球
IsoP .046
IsoD .034
SecA 0.091
コンタクト傾向
BABIP .385
K% 36.0%
BB% 4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.75
累積推定得点
XR Furtado
1.54
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
2.49 / 3.97
XR27
2.19 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -1.07
RCWIN -0.11
XR+ -1.19
XRWIN -0.12
RCAA補正前 -1.04 XR+補正前 -1.16
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系42.4%
スライダー系38.8%
フォーク系9.4%
カーブ系4.7%
ツーシーム系3.5%
シンカー系1.2%
打球種類傾向
ゴロ50.0%
フライ50.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.200.4006048.0%66.7%
1-0.000.0001057.1%75.0%
2-0--000.0%-
0-11.0002.0001033.3%50.0%
1-11.0002.0001050.0%75.0%
2-1.000.0002080.0%75.0%
0-2.000.0003044.4%25.0%
1-2.167.3336083.3%60.0%
2-2.250.7504080.0%50.0%
3-2--100.0%-
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.1258046.0%47.1%
1塁.000.0003071.4%60.0%
2塁.375.7508066.7%78.6%
3塁--00--
1塁・2塁.000.0003066.7%75.0%
1塁・3塁.5001.0002055.6%40.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁1.0003.0001020.0%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).333.6674063.6%57.1%
同点(0).200.5336047.6%60.0%
僅差リード(+1〜+3).214.50015054.7%62.1%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 0 0 0 0 0 0
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 36 7 42.4% .250 0 0 41.7% 80.0%
スライダー系 33 7 38.8% .429 0 3 54.5% 55.6%
フォーク系 8 7 9.4% .143 0 4 87.5% 42.9%
カーブ系 4 2 4.7% .000 0 1 50.0% 50.0%
ツーシーム系 3 1 3.5% .000 0 0 100.0% 66.7%
シンカー系 1 1 1.2% .000 0 1 100.0% 0.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 10 .333 0 55.9% 68.4%
東京ドーム 8 .143 0 57.1% 56.2%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .133 .266 50.0% 0.0% 16
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .286 .572 0.0% 0.0% 8
3-4球 .222 .444 50.0% 0.0% 10
5球以上 .167 .619 57.1% 14.3% 7

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 0.0% 0.0% 5
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .200 .400 0 0.0% 0.0% 6
ストライク .273 .606 0 50.0% 8.3% 12
ボール .167 .500 0 42.9% 0.0% 7
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/20(木) 広島 2 2 0 - 0 2 0
4/13(木) 巨人 2 1 0 - 0 1 0
4/6(木) 広島 2 2 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.000 OPS.000 6 5 0 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/14(日) DeNA 2 2 1 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) 巨人 3 3 0 - 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/25(火) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
7/17(月) 中日 3 3 1 - 1 0 0
7/9(日) ヤクルト 2 1 1 - 0 0 1
7月 計 打率.400 OPS.900 6 5 2 0 1 0 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/15(火) 広島 2 2 0 - 0 2 0
8/8(火) 巨人 3 3 1 - 1 0 0
8/1(火) 中日 3 2 1 - 3 0 0
8月 計 打率.286 OPS.715 8 7 2 0 4 2 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 9 .125 .250 0 54.5% 61.1%
阪神 0 - - - - -
DeNA 2 .500 1.000 0 62.5% 40.0%
広島 6 .000 .000 0 53.8% 50.0%
ヤクルト 2 1.000 2.000 0 28.6% 50.0%
中日 6 .400 1.000 0 63.6% 100.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.52
試合17
先発11
投球回71 2/3
奪三振45
与四球28
与死球3
WHIP1.49
被安打79
被本塁打9
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
26
3.52
WHIP
6
1.49
被打率
8
.283
被出塁率
3
.353
被長打率
5
.448
被OPS
3
.801
QS率
30
36.4%
HQS率
47
18.2%
球数/打席
79
3.8
GB%
81
55.2%
SwStr%
37
9.6%
F-Strike%
12
50.0%
ストレート 平均
78
149.0 km/h
ストレート 最高
72
154.0 km/h
全体(被)
スイング率
46
46.9%
コンタクト率
39
79.5%
ストライクゾーン
スイング率
37
66.3%
コンタクト率
26
89.1%
ボールゾーン
スイング率
72
28.5%
コンタクト率
36
58.3%
対右打者
被打率.286
被OPS.900
奪三振27
打席149
対左打者
被打率.281
被OPS.710
奪三振18
打席166
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.5
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4
4.40
xFIP
12
3.76
tRA
7
4.53
kwERA
8
4.75
LOB%
73
84.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
25
90
FIP-
3
139
RSAA
26
-2.55
被wOBA
2
.352
被BABIP
27
.308
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
15
5.65
BB/9
18
3.52
HR/9
12
1.13
K/BB
9
1.61
打席ベース
K%
12
14.3%
BB%
21
8.9%
K-BB%
8
5.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.4%
フォーク系25.1%
スライダー系15.8%
カーブ系7.4%
ツーシーム系4.3%
被打球種類傾向
ゴロ55.2%
フライ42.7%
ライナー2.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.278.77838231.2%75.5%
1-0.350.83121038.9%81.5%
2-0.6671.5006033.3%82.3%
3-0.5002.8577111.8%100.0%
0-1.226.47732050.0%78.3%
1-1.286.84223147.5%67.9%
2-1.292.73725161.6%88.9%
3-1.4441.24316066.7%77.8%
0-2.261.73923145.9%78.6%
1-2.256.64544163.0%77.9%
2-2.239.58746172.0%82.1%
3-2.2781.22934169.6%92.3%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.331.921167445.6%80.8%
1塁.288.89366543.4%84.8%
2塁.192.49230056.2%68.2%
3塁.125.3758060.0%77.8%
1塁・2塁.143.40823041.9%79.5%
1塁・3塁.286.7309055.0%72.7%
2塁・3塁.000.0003054.5%66.7%
1塁・2塁・3塁.250.5979058.6%82.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001050.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).177.64176243.7%81.5%
同点(0).299.74296150.7%80.3%
僅差リード(+1〜+3).330.932126546.3%76.7%
大差リード(+4以上).286.87516144.6%88.0%
✕ ストレート系 ◎ フォーク系 ◎ スライダー系 △ カーブ系 ✕ ツーシーム系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 566 142 47.4% .342 4 13 45.4% 84.0%
フォーク系 300 96 25.1% .220 1 22 57.0% 73.1%
スライダー系 189 50 15.8% .209 2 10 41.8% 73.4%
カーブ系 88 14 7.4% .308 1 0 31.8% 89.3%
ツーシーム系 52 13 4.3% .417 1 0 50.0% 84.6%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
甲子園 151 .318 3 45.9% 80.4%
東京ドーム 74 .235 2 50.2% 73.4%
マツダスタジアム 45 .286 2 46.4% 80.7%
バンテリンドーム 26 .292 1 45.7% 91.7%
エスコンF 13 .250 1 52.4% 72.7%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .221 17.1% 6.6% 76
140-145km .264 19.0% 6.9% 58
145-150km .264 13.6% 8.7% 103
150km~ .367 10.5% 14.0% 57
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .284 0.0% 0.0% 92
3-4球 .284 18.6% 4.2% 118
5球以上 .277 21.7% 21.7% 106

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .283 10.0% 10.0% 70
150-155km .375 10.7% 14.3% 56
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .278 0.0% 0.0% 38
ストライク .250 15.9% 5.1% 138
ボール .316 16.7% 15.2% 138
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
岡本 和真 12 .400 2 54.0% 77.8%
吉川 尚輝 12 .182 0 37.8% 70.6%
大城 卓三 12 .300 0 36.6% 80.0%
秋広 優人 9 .500 0 40.9% 83.3%
L.ブリンソン 8 .250 0 61.3% 52.6%
細川 成也 8 .429 1 43.3% 53.8%
中田 翔 8 .125 0 66.7% 64.3%
岡林 勇希 8 .500 0 44.4% 100.0%
菊池 涼介 8 .250 0 47.1% 100.0%
宇佐見 真吾 8 .333 0 36.7% 90.9%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/20(木) 広島 先 3 1/3 2 6 2 3 - 5.40
4/13(木) 巨人 先 6 1 9 5 1 - 1.50
4/6(木) 広島 先 5 3 6 1 0 1 5.40
3-4月 計 ERA3.77 WHIP1.74 14 1/3 6 21 8 4 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/24(水) ヤクルト 中 0 1/3 0 0 0 2 - -
5/19(金) 広島 中 2 1 0 1 3 - 4.50
5/14(日) DeNA 先 5 4 11 3 1 2 7.20
5月 計 ERA6.14 WHIP2.32 7 1/3 5 11 4 6 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(金) 巨人 先 7 1 3 2 1 - 1.29
6/9(金) 日本ハム 中 3 1 3 3 1 1 3.00
6/7(水) 楽天 中 1 0 0 1 0 - -
6/5(月) ロッテ 中 1 2/3 0 0 3 3 - -
6月 計 ERA1.42 WHIP0.87 12 2/3 2 6 9 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/25(火) 巨人 先 5 2 7 3 3 1 3.60
7/17(月) 中日 先 7 1 9 5 1 - 1.29
7/9(日) ヤクルト 先 7 0 6 3 1 - -
7月 計 ERA1.42 WHIP1.37 19 3 22 11 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/15(火) 広島 先 5 4 6 5 3 1 7.20
8/8(火) 巨人 先 6 4 4 7 3 2 6.00
8/1(火) 中日 先 6 2 7 1 2 1 3.00
8月 計 ERA5.29 WHIP1.35 17 10 17 13 8 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/27(水) 中日 中 2 2 2 0 3 - 9.00
9-10月 計 ERA9.00 WHIP2.50 2 2 2 0 3 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 97 .261 3 17 17.5% 8.2%
阪神 0 - - - - -
DeNA 26 .440 2 3 11.5% 3.8%
広島 73 .286 2 9 12.3% 11.0%
ヤクルト 29 .240 0 3 10.3% 6.9%
中日 67 .305 1 6 9.0% 7.5%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 13 .250 1 3 23.1% 7.7%
ロッテ 8 .000 0 3 37.5% 37.5%
楽天 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (121球)
ストレート系56.2%
スライダー系19.8%
フォーク系14.0%
カーブ系7.4%
ツーシーム系2.5%
フォーク系の次 (58球)
ストレート系50.0%
フォーク系15.5%
スライダー系13.8%
カーブ系13.8%
ツーシーム系6.9%
スライダー系の次 (55球)
ストレート系49.1%
フォーク系25.5%
スライダー系14.5%
ツーシーム系10.9%
カーブ系の次 (33球)
ストレート系45.5%
フォーク系30.3%
ツーシーム系12.1%
スライダー系12.1%
ツーシーム系の次 (3球)
ツーシーム系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (112球)
ストレート系50.0%
フォーク系22.3%
スライダー系14.3%
カーブ系9.8%
ツーシーム系3.6%
フォーク系の次 (42球)
ストレート系42.9%
フォーク系31.0%
スライダー系19.0%
ツーシーム系7.1%
スライダー系の次 (28球)
ストレート系75.0%
フォーク系25.0%
カーブ系の次 (14球)
ストレート系100.0%
ツーシーム系の次 (14球)
ストレート系35.7%
フォーク系35.7%
スライダー系28.6%