T.ウィンゲンター
西武 / 右投
基本成績
失点率1.80
試合74
先発0
投球回70
奪三振96
与四球30
与死球2
WHIP1.03
被安打42
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.80
96
WHIP
1.03
92
被打率
.174
98
被出塁率
.269
93
被長打率
.245
97
被OPS
.514
97
球数/打席
4.0
40
GB%
36.0%
6
SwStr%
19.4%
100
F-Strike%
59.1%
88
ストレート 平均
155.0 km/h
98
ストレート 最高
161.0 km/h
97
全体(被)
スイング率52.7%
2
コンタクト率63.1%
100
ストライクゾーン
スイング率73.0%
2
コンタクト率75.3%
100
ボールゾーン
スイング率36.3%
99
コンタクト率43.4%
95
対右打者
被打率.154
被OPS.442
奪三振52
打席138
対左打者
被打率.194
被OPS.582
奪三振44
打席144
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.95
98
xFIP
2.41
96
tRA
2.01
96
kwERA
2.59
99
LOB%
86.0%
92
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
174
96
FIP-
62
98
RSAA
+10.89
82
被wOBA
.241
97
被BABIP
.271
77
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 178
9回換算レート
K/9
12.34
99
BB/9
3.86
24
HR/9
0.39
88
K/BB
3.20
79
打席ベース
K%
34.0%
100
BB%
10.6%
18
K-BB%
23.4%
99
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .828 | 30 | 1 | 42.5% | 61.7% |
| 1-0 | .190 | .524 | 22 | 1 | 53.4% | 74.6% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 23.3% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 6.7% | 0.0% |
| 0-1 | .400 | .800 | 15 | 0 | 49.7% | 50.0% |
| 1-1 | .200 | .517 | 17 | 0 | 50.4% | 61.4% |
| 2-1 | .300 | .600 | 11 | 0 | 62.1% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .571 | 7 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 0-2 | .044 | .132 | 46 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .140 | .326 | 43 | 0 | 66.3% | 65.2% |
| 2-2 | .167 | .360 | 31 | 0 | 56.8% | 62.0% |
| 3-2 | .129 | .599 | 48 | 0 | 68.6% | 79.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .546 | 163 | 3 | 52.6% | 63.5% |
| 1塁 | .120 | .450 | 35 | 0 | 46.7% | 63.6% |
| 2塁 | .316 | .803 | 24 | 0 | 54.2% | 56.4% |
| 3塁 | .000 | .100 | 10 | 0 | 65.8% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .063 | .229 | 20 | 0 | 52.0% | 63.2% |
| 1塁・3塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 58.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .286 | .786 | 10 | 0 | 47.2% | 64.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 14.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .172 | .541 | 35 | 1 | 55.8% | 67.2% |
| 同点(0) | .247 | .627 | 94 | 0 | 55.9% | 64.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .129 | .446 | 146 | 2 | 50.5% | 61.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 36.8% | 85.7% |
△ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 611 | 152 | 54.5% | .189 | 3 | 42 | 58.1% | 73.8% |
| スライダー系 | 439 | 118 | 39.1% | .155 | 0 | 51 | 46.7% | 46.3% |
| フォーク系 | 72 | 12 | 6.4% | .182 | 0 | 3 | 43.1% | 51.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 136 | .171 | 2 | 52.6% | 62.8% |
| 楽天モバイル | 28 | .261 | 0 | 57.7% | 69.6% |
| 京セラD大阪 | 26 | .087 | 0 | 48.5% | 56.0% |
| エスコンF | 15 | .143 | 0 | 53.0% | 48.6% |
| ZOZOマリン | 13 | .200 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| みずほPayPay | 12 | .091 | 0 | 51.8% | 57.1% |
| ほっと神戸 | 8 | .143 | 0 | 67.9% | 57.9% |
| 県営大宮 | 8 | .000 | 0 | 46.9% | 66.7% |
| 那覇 | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 前橋 | 5 | .400 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 東京ドーム | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 横浜 | 5 | .333 | 1 | 35.7% | 60.0% |
| 甲子園 | 5 | .400 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 盛岡 | 5 | .333 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | 38.7% | 12.9% | 62 |
| 140-145km | .049 | 57.4% | 10.6% | 47 |
| 150km~ | .136 | 33.6% | 11.2% | 125 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .139 | 44.7% | 7.9% | 114 |
| 5球以上 | .127 | 44.6% | 20.8% | 101 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .333 | 8.8% | 8.8% | 34 |
| 155km~ | .066 | 42.9% | 12.1% | 91 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .320 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .145 | 49.0% | 5.4% | 149 |
| ボール | .179 | 22.3% | 21.4% | 103 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月22日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月16日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月11日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.79 | 6 1/3 | 0 | 3 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 7月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月7日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月3日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.90 | 10 | 0 | 4 | 9 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 9.00 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.70 WHIP1.80 | 6 2/3 | 2 | 9 | 10 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 阪神 | 12 | .250 | 1 | 4 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 5 | .333 | 1 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| 広島 | 8 | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 40.0% |
| ソフトバンク | 25 | .043 | 0 | 11 | 44.0% | 8.0% |
| 日本ハム | 49 | .174 | 1 | 21 | 42.9% | 6.1% |
| ロッテ | 44 | .189 | 0 | 15 | 34.1% | 11.4% |
| 楽天 | 57 | .271 | 0 | 14 | 24.6% | 8.8% |
| オリックス | 74 | .145 | 0 | 25 | 33.8% | 12.2% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (130球)
スライダー系の次 (93球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (111球)
スライダー系の次 (85球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)