藤井 皓哉
ソフトバンク / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.50
試合40
先発0
投球回39 2/3
奪三振45
与四球19
与死球1
WHIP1.18
被安打28
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.50
60
WHIP
1.18
45
被打率
.196
86
被出塁率
.294
49
被長打率
.287
78
被OPS
.581
69
球数/打席
4.2
7
GB%
34.4%
4
SwStr%
13.0%
85
F-Strike%
47.4%
2
ストレート 平均
150.3 km/h
85
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.8%
40
コンタクト率72.9%
86
ストライクゾーン
スイング率69.6%
12
コンタクト率83.3%
85
ボールゾーン
スイング率27.1%
44
コンタクト率47.5%
87
対右打者
被打率.138
被OPS.438
奪三振22
打席80
対左打者
被打率.244
被OPS.701
奪三振23
打席89
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.73
65
xFIP
2.98
51
tRA
2.34
75
kwERA
3.55
68
LOB%
81.9%
65
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
122
59
FIP-
90
63
RSAA
+2.42
50
被wOBA
.269
63
被BABIP
.271
66
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 122
9回換算レート
K/9
10.21
93
BB/9
4.31
3
HR/9
0.45
62
K/BB
2.37
29
打席ベース
K%
26.6%
89
BB%
11.2%
3
K-BB%
15.4%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .083 | .167 | 15 | 0 | 30.2% | 72.5% |
| 1-0 | .286 | 1.000 | 8 | 1 | 40.7% | 63.6% |
| 2-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 43.8% | 92.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 0-1 | .429 | 1.000 | 14 | 0 | 52.8% | 73.7% |
| 1-1 | .200 | .500 | 11 | 0 | 50.0% | 79.4% |
| 2-1 | .143 | .429 | 8 | 0 | 55.3% | 76.2% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 0-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 56.4% | 50.0% |
| 1-2 | .115 | .231 | 26 | 0 | 55.7% | 52.9% |
| 2-2 | .130 | .297 | 24 | 0 | 58.8% | 75.0% |
| 3-2 | .333 | 1.113 | 31 | 0 | 70.9% | 94.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .529 | 88 | 1 | 48.4% | 77.8% |
| 1塁 | .364 | 1.000 | 31 | 0 | 40.8% | 75.5% |
| 2塁 | .067 | .289 | 18 | 0 | 44.6% | 57.6% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .182 | .636 | 14 | 1 | 48.1% | 76.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 30.0% |
| 2塁・3塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 53.7% | 59.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | 1.133 | 17 | 1 | 43.7% | 74.2% |
| 同点(0) | .122 | .460 | 51 | 0 | 43.0% | 65.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .193 | .555 | 67 | 1 | 48.0% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .667 | 29 | 0 | 59.8% | 78.1% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 438 | 110 | 61.7% | .222 | 2 | 23 | 53.6% | 80.0% |
| フォーク系 | 189 | 46 | 26.6% | .098 | 0 | 21 | 41.8% | 53.2% |
| スライダー系 | 56 | 8 | 7.9% | .286 | 0 | 1 | 32.1% | 61.1% |
| カーブ系 | 27 | 5 | 3.8% | .400 | 0 | 0 | 25.9% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 60 | .179 | 0 | 49.2% | 67.2% |
| エスコンF | 17 | .250 | 1 | 45.6% | 67.7% |
| ZOZOマリン | 16 | .154 | 0 | 48.4% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 16 | .125 | 0 | 58.1% | 69.4% |
| 楽天モバイル | 14 | .300 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .100 | 0 | 35.4% | 78.3% |
| 横浜 | 11 | .400 | 1 | 50.0% | 68.4% |
| PayPayドーム | 8 | .200 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 宮崎 | 5 | .400 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 22.6% | 42.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | 45.7% | 14.3% | 35 |
| 145-150km | .263 | 11.1% | 18.5% | 27 |
| 150km~ | .205 | 26.5% | 18.4% | 49 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .138 | 37.1% | 3.2% | 62 |
| 5球以上 | .216 | 31.9% | 24.6% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .263 | 11.1% | 18.5% | 27 |
| 150-155km | .211 | 27.1% | 18.8% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .083 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .254 | 34.7% | 9.7% | 72 |
| ボール | .167 | 25.0% | 15.0% | 80 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小川 龍成 | 5 | .000 | 0 | 66.7% | 91.7% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 4/25(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4/6(土) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 4/3(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 3/31(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 3/29(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.38 WHIP1.50 | 8 | 3 | 4 | 12 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 5/26(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5/17(金) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5/15(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/11(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/7(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/5(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.90 WHIP1.30 | 10 | 1 | 8 | 10 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 6/7(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/5(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.43 | 7 | 3 | 8 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 9.00 |
| 7/10(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/4(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.50 WHIP0.67 | 6 | 1 | 2 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8/23(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | ロッテ | 中 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8/15(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/8(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP0.89 | 9 | 3 | 6 | 10 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 40.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 11 | .400 | 1 | 2 | 18.2% | 9.1% |
| 広島 | 5 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 27 | .143 | 1 | 9 | 33.3% | 14.8% |
| ロッテ | 37 | .133 | 0 | 10 | 27.0% | 13.5% |
| 楽天 | 17 | .231 | 0 | 4 | 23.5% | 11.8% |
| オリックス | 29 | .200 | 0 | 7 | 24.1% | 13.8% |
| 西武 | 31 | .233 | 0 | 10 | 32.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (102球)
フォーク系の次 (26球)
スライダー系の次 (15球)
カーブ系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (74球)
フォーク系の次 (37球)
スライダー系の次 (12球)
カーブ系の次 (3球)