石田 裕太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席18
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率51.8%
コンタクト率79.3%
ストライクゾーン
スイング率52.9%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率72.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-4.6
wRC+
-202
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -199
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.43
累積推定得点
RCAA
-2.43
RCWIN
-0.24
XR+
-3.76
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -2.5 XR+補正前 -3.83
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 6 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 9 | 0 | 50.0% | 85.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 37 | 11 | 66.1% | .000 | 0 | 5 | 46.0% | 82.3% |
| スライダー系 | 11 | 4 | 19.6% | .000 | 0 | 2 | 63.6% | 100.0% |
| フォーク系 | 7 | 3 | 12.5% | .000 | 0 | 2 | 71.4% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 9 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 75.0% | 0.0% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/9(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.84
試合12
先発12
投球回58 2/3
奪三振39
与四球11
与死球0
WHIP1.48
被安打76
被本塁打4
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.84
15
WHIP
1.48
3
被打率
.321
1
被出塁率
.347
5
被長打率
.430
5
被OPS
.777
3
QS率
16.7%
6
HQS率
16.7%
44
球数/打席
3.6
99
GB%
53.0%
75
SwStr%
6.2%
4
F-Strike%
58.9%
65
ストレート 平均
145.2 km/h
37
ストレート 最高
149.0 km/h
25
全体(被)
スイング率45.8%
74
コンタクト率86.4%
4
ストライクゾーン
スイング率61.1%
86
コンタクト率93.4%
1
ボールゾーン
スイング率25.4%
26
コンタクト率64.0%
21
対右打者
被打率.310
被OPS.738
奪三振20
打席119
対左打者
被打率.331
被OPS.812
奪三振19
打席139
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.95
51
xFIP
2.85
59
tRA
3.20
36
kwERA
4.10
36
LOB%
76.2%
28
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
82
20
FIP-
94
55
RSAA
-5.15
15
被wOBA
.340
4
被BABIP
.365
2
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
5.98
27
BB/9
1.69
82
HR/9
0.61
36
K/BB
3.55
65
打席ベース
K%
15.1%
21
BB%
4.3%
88
K-BB%
10.8%
36
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .464 | 1.020 | 34 | 1 | 29.1% | 88.0% |
| 1-0 | .667 | 1.476 | 22 | 0 | 40.2% | 86.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .226 | .516 | 32 | 0 | 51.5% | 80.9% |
| 1-1 | .500 | 1.069 | 23 | 0 | 55.6% | 84.0% |
| 2-1 | .214 | .500 | 14 | 0 | 53.7% | 81.8% |
| 3-1 | .400 | 1.267 | 9 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 0-2 | .080 | .200 | 25 | 0 | 40.0% | 80.8% |
| 1-2 | .300 | .718 | 41 | 1 | 64.6% | 91.9% |
| 2-2 | .250 | .679 | 28 | 1 | 69.1% | 81.6% |
| 3-2 | .278 | .903 | 24 | 1 | 70.6% | 95.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .644 | 143 | 1 | 45.2% | 84.5% |
| 1塁 | .444 | 1.182 | 45 | 2 | 45.6% | 90.3% |
| 2塁 | .444 | 1.085 | 20 | 1 | 49.4% | 81.6% |
| 3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .702 | 19 | 0 | 38.6% | 92.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .683 | 13 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 66.7% | 88.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .396 | 1.067 | 52 | 2 | 44.4% | 85.3% |
| 同点(0) | .329 | .692 | 81 | 0 | 45.2% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .279 | .710 | 115 | 2 | 46.6% | 89.8% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .819 | 9 | 0 | 48.3% | 78.6% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ シンカー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 472 | 131 | 51.4% | .288 | 2 | 21 | 42.4% | 92.5% |
| スライダー系 | 175 | 49 | 19.1% | .370 | 0 | 8 | 48.6% | 78.8% |
| シンカー系 | 130 | 35 | 14.2% | .406 | 1 | 4 | 50.0% | 83.1% |
| フォーク系 | 69 | 24 | 7.5% | .125 | 0 | 5 | 55.1% | 76.3% |
| ツーシーム系 | 51 | 14 | 5.6% | .583 | 0 | 0 | 47.1% | 83.3% |
| カーブ系 | 21 | 5 | 2.3% | .400 | 1 | 1 | 38.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 127 | .336 | 1 | 44.0% | 86.9% |
| 東京ドーム | 43 | .395 | 1 | 46.3% | 92.7% |
| 神宮 | 38 | .382 | 2 | 50.3% | 86.8% |
| ベルーナドーム | 31 | .133 | 0 | 45.3% | 81.4% |
| マツダスタジアム | 19 | .263 | 0 | 46.6% | 76.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .310 | 18.2% | 4.5% | 88 |
| 140-145km | .172 | 11.4% | 5.7% | 35 |
| 145-150km | .344 | 23.2% | 5.8% | 69 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .425 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .253 | 21.4% | 1.0% | 98 |
| 5球以上 | .286 | 24.7% | 13.7% | 73 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .160 | 12.9% | 6.5% | 31 |
| 145-150km | .333 | 23.5% | 5.9% | 68 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .464 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .264 | 19.7% | 0.8% | 132 |
| ボール | .363 | 14.1% | 10.9% | 92 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/16(日) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 5 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA0.64 WHIP0.71 | 14 | 1 | 9 | 8 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(土) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 2 | 1 | 1 | 6.23 |
| 7/9(火) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 8 | 3 | 2 | 1 | 1.59 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 2 | - | 3.60 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.60 | 15 | 6 | 19 | 9 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | ヤクルト | 先 | 3 2/3 | 3 | 7 | 4 | 1 | 1 | 7.36 |
| 8/17(土) | 巨人 | 先 | 3 | 6 | 9 | 3 | 1 | - | 18.00 |
| 8/9(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | - | 2.57 |
| 8/1(木) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 1.80 |
| 8月 計 | ERA5.79 WHIP1.50 | 18 2/3 | 12 | 25 | 16 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 4 | 10 | 4 | 0 | 1 | 5.68 |
| 9/14(土) | 中日 | 先 | 3 | 2 | 8 | 1 | 0 | - | 6.00 |
| 9/7(土) | 巨人 | 先 | 2 1/3 | 0 | 5 | 1 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.63 WHIP2.14 | 11 2/3 | 6 | 23 | 6 | 2 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 62 | .429 | 1 | 8 | 12.9% | 4.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 20 | .250 | 0 | 4 | 20.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 86 | .286 | 2 | 15 | 17.4% | 5.8% |
| 中日 | 39 | .444 | 1 | 4 | 10.3% | 5.1% |
| ソフトバンク | 21 | .263 | 0 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 31 | .133 | 0 | 6 | 19.4% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (125球)
スライダー系の次 (43球)
シンカー系の次 (24球)
ツーシーム系の次 (10球)
フォーク系の次 (9球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
スライダー系の次 (43球)
シンカー系の次 (19球)
フォーク系の次 (12球)
ツーシーム系の次 (7球)
カーブ系の次 (3球)