石田 裕太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月25日(金)・先発 7回 / 今季ERA 2.39
失点率
1.29
↑ +1.29
WHIP
1.00
↑ +0.33
被OPS
0.731
↑ +0.435
投球回
7
↑ +1.0
失点
1
↑ +1
奪三振
10
↑ +3
与四死球
4
↑ +2
被安打
4
↑ +2
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.19
↓ -0.81
月別推移(2026年)
基本成績
打率.091
本塁打0
打点2
出塁率.091
長打率.091
OPS.182
打席38
安打3
三振13
四球0
死球0
全体
スイング率51.5%
コンタクト率81.4%
ストライクゾーン
スイング率57.1%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率44.1%
コンタクト率73.1%
対右投手
打率.176
OPS.353
本塁打0
打席19
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.081
wRAA
-7.2
wRC+
-112
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -109
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.150
K%
34.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.15
累積推定得点
XR Furtado
-1.84
累積推定得点
RCAA
-5.22
RCWIN
-0.52
XR+
-7.06
XRWIN
-0.71
RCAA補正前 -5.35 XR+補正前 -7.18
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 29.7% | 90.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 4 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .056 | .111 | 18 | 0 | 43.2% | 75.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .167 | 13 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 同点(0) | .100 | .200 | 11 | 0 | 54.2% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .182 | 14 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 81 | 18 | 59.6% | .214 | 0 | 5 | 43.2% | 80.0% |
| スライダー系 | 26 | 10 | 19.1% | .000 | 0 | 5 | 65.4% | 82.3% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 11.0% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 10 | 6 | 7.3% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 2.2% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 22 | .000 | 0 | 57.8% | 81.2% |
| 神宮 | 5 | .500 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 36.8% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .111 | .222 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .048 | .096 | 34.8% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .143 | .286 | 71.4% | 0.0% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .111 | .222 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .045 | .090 | 0 | 45.8% | 0.0% | 24 |
| ボール | .111 | .222 | 0 | 18.2% | 0.0% | 11 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.572 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | .286 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 阪神 | 8 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| ヤクルト | 12 | .182 | .364 | 0 | 51.2% | 85.7% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.39
試合20
先発20
投球回120 2/3
奪三振117
与四球25
与死球7
WHIP1.12
被安打110
被本塁打7
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.39
72
WHIP
1.12
57
被打率
.247
32
被出塁率
.295
48
被長打率
.357
45
被OPS
.652
46
QS率
75.0%
91
HQS率
15.0%
36
球数/打席
3.9
46
GB%
56.9%
84
SwStr%
10.3%
40
F-Strike%
60.3%
85
ストレート 平均
147.1 km/h
43
ストレート 最高
152.0 km/h
46
全体(被)
スイング率46.2%
72
コンタクト率77.8%
42
ストライクゾーン
スイング率60.7%
88
コンタクト率86.1%
52
ボールゾーン
スイング率31.4%
68
コンタクト率61.4%
23
対右打者
被打率.266
被OPS.722
奪三振56
打席223
対左打者
被打率.232
被OPS.594
奪三振61
打席265
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.41
87
xFIP
2.57
90
tRA
2.22
84
kwERA
3.14
82
LOB%
83.2%
62
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
140
74
FIP-
72
88
RSAA
+11.93
88
被wOBA
.289
48
被BABIP
.316
16
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 137
9回換算レート
K/9
8.73
70
BB/9
1.86
79
HR/9
0.52
76
K/BB
4.68
84
打席ベース
K%
24.0%
72
BB%
5.1%
78
K-BB%
18.9%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .245 | .617 | 56 | 1 | 29.5% | 79.3% |
| 1-0 | .375 | 1.108 | 25 | 2 | 34.9% | 83.3% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 0-1 | .390 | .968 | 45 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 1-1 | .356 | .851 | 47 | 0 | 53.6% | 70.5% |
| 2-1 | .360 | 1.120 | 25 | 2 | 56.2% | 84.8% |
| 3-1 | .000 | .625 | 16 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 0-2 | .200 | .445 | 42 | 0 | 44.3% | 70.4% |
| 1-2 | .139 | .302 | 80 | 0 | 59.4% | 73.3% |
| 2-2 | .200 | .468 | 86 | 0 | 68.1% | 82.6% |
| 3-2 | .250 | .752 | 56 | 1 | 81.1% | 84.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .656 | 283 | 5 | 45.2% | 77.4% |
| 1塁 | .301 | .730 | 82 | 0 | 46.8% | 78.8% |
| 2塁 | .216 | .775 | 46 | 2 | 40.4% | 76.1% |
| 3塁 | .143 | .443 | 10 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| 1塁・2塁 | .194 | .452 | 32 | 0 | 50.5% | 81.1% |
| 1塁・3塁 | .286 | .549 | 20 | 0 | 55.3% | 76.2% |
| 2塁・3塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 61.9% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .268 | .700 | 165 | 2 | 48.9% | 79.3% |
| 同点(0) | .236 | .646 | 177 | 4 | 44.5% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .624 | 142 | 1 | 45.7% | 74.4% |
△ ストレート系
◎ シンカー系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 971 | 222 | 50.6% | .264 | 2 | 55 | 40.4% | 85.5% |
| シンカー系 | 510 | 168 | 26.6% | .200 | 3 | 54 | 59.6% | 65.5% |
| スライダー系 | 356 | 83 | 18.6% | .311 | 1 | 7 | 43.8% | 80.1% |
| ツーシーム系 | 48 | 12 | 2.5% | .091 | 0 | 1 | 54.2% | 92.3% |
| カーブ系 | 33 | 3 | 1.7% | .667 | 1 | 0 | 24.2% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 274 | .247 | 3 | 44.2% | 76.1% |
| 東京ドーム | 51 | .250 | 0 | 53.7% | 79.2% |
| 神宮 | 46 | .190 | 0 | 43.6% | 80.2% |
| マツダスタジアム | 44 | .325 | 1 | 53.3% | 79.5% |
| エスコンF | 27 | .280 | 2 | 46.3% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 23 | .273 | 0 | 45.4% | 81.8% |
| 甲子園 | 23 | .143 | 1 | 47.9% | 76.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 25.3% | 3.9% | 229 |
| 140-145km | .267 | 0.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .229 | 28.8% | 6.8% | 177 |
| 150km~ | .200 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .325 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| 3-4球 | .255 | 29.5% | 1.7% | 173 |
| 5球以上 | .187 | 34.9% | 11.6% | 189 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 0.0% | 27.3% | 11 |
| 145-150km | .232 | 28.6% | 6.9% | 175 |
| 150-155km | .200 | 40.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .245 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .250 | 31.9% | 3.8% | 260 |
| ボール | .245 | 19.9% | 8.8% | 171 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| B.ダルベック | 15 | .214 | 0 | 45.7% | 59.4% |
| D.サンタナ | 15 | .385 | 0 | 45.9% | 67.9% |
| 浦田 俊輔 | 14 | .231 | 0 | 52.9% | 92.6% |
| 長岡 秀樹 | 13 | .333 | 0 | 35.7% | 90.0% |
| 森下 翔太 | 12 | .222 | 1 | 32.6% | 71.4% |
| T.キャベッジ | 12 | .417 | 0 | 55.6% | 64.0% |
| 中野 拓夢 | 12 | .100 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 岸田 行倫 | 12 | .455 | 0 | 56.4% | 95.5% |
| J.オスナ | 11 | .200 | 0 | 32.6% | 78.6% |
| 佐々木 俊輔 | 11 | .200 | 0 | 60.8% | 83.9% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 7 | 6 | 0 | - | 3.00 |
| 4月19日(日) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 5 | 4 | 1 | - | - |
| 4月12日(日) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 5 | 3 | 2 | - | 7.20 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 7 | 9 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.76 WHIP1.08 | 30 2/3 | 6 | 29 | 27 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 1 | - | 1.50 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 3 | 9 | 0 | 1 | 3.00 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.00 | 24 | 3 | 20 | 28 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 7 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 7 | 7 | 7 | 2 | 1 | 12.60 |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 先 | 6 1/3 | 2 | 7 | 4 | 1 | 2 | 2.84 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.24 WHIP1.29 | 23 1/3 | 11 | 26 | 22 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | 広島 | 先 | 4 | 4 | 8 | 4 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7月7日(火) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 1 | 7 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.77 WHIP1.00 | 13 | 4 | 9 | 11 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 | 3.18 |
| 8月 計 | ERA3.18 WHIP1.24 | 5 2/3 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 4 | 10 | 4 | 1 | 1.29 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 2 | 7 | 2 | - | - |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 8 | 1 | 3 | - | 3.60 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 6 | 6 | 0 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.17 | 24 | 6 | 20 | 24 | 9 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 123 | .276 | 0 | 29 | 23.6% | 1.6% |
| 阪神 | 98 | .233 | 4 | 31 | 31.6% | 5.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 66 | .305 | 1 | 11 | 16.7% | 4.5% |
| ヤクルト | 120 | .243 | 0 | 28 | 23.3% | 7.5% |
| 中日 | 30 | .037 | 0 | 7 | 23.3% | 10.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 27 | .280 | 2 | 4 | 14.8% | 3.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 24 | .238 | 0 | 7 | 29.2% | 8.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (250球)
スライダー系の次 (104球)
シンカー系の次 (54球)
カーブ系の次 (15球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (178球)
シンカー系の次 (90球)
スライダー系の次 (71球)
ツーシーム系の次 (9球)
カーブ系の次 (7球)