石橋 康太
中日 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.257
本塁打2
打点10
出塁率.268
長打率.429
OPS.696
打席77
安打18
三振7
四球1
死球0
全体
スイング率55.2%
コンタクト率82.6%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率94.7%
ボールゾーン
スイング率41.5%
コンタクト率56.8%
対右投手
打率.261
OPS.711
本塁打1
打席50
対左投手
打率.250
OPS.667
本塁打1
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +0.5 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.302
wRAA
-0.1
wRC+
103
OPS+
110
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 98
長打・選球
IsoP
.172
IsoD
.011
SecA
0.186
コンタクト傾向
BABIP
.262
K%
9.1%
BB%
1.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.24
累積推定得点
XR Furtado
8.04
累積推定得点
RCAA
-0.67
RCWIN
-0.07
XR+
-0.60
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.28 XR+補正前 -0.22
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .889 | 11 | 1 | 31.6% | 87.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 0-1 | .176 | .471 | 19 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 64.3% | 72.2% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 82.3% | 92.9% |
| 1-2 | .250 | .833 | 12 | 1 | 76.0% | 79.0% |
| 2-2 | .429 | .857 | 7 | 0 | 70.6% | 91.7% |
| 3-2 | .600 | 1.600 | 5 | 0 | 100.0% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .517 | 47 | 0 | 50.6% | 80.8% |
| 1塁 | .375 | 1.250 | 12 | 1 | 64.7% | 81.8% |
| 2塁 | .167 | .833 | 7 | 1 | 64.7% | 90.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .207 | .509 | 34 | 0 | 53.6% | 79.7% |
| 同点(0) | .286 | .905 | 23 | 2 | 62.3% | 86.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .375 | .938 | 16 | 0 | 52.7% | 86.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 101 | 32 | 40.4% | .259 | 1 | 4 | 53.5% | 88.9% |
| スライダー系 | 65 | 18 | 26.0% | .353 | 1 | 2 | 55.4% | 77.8% |
| フォーク系 | 54 | 19 | 21.6% | .158 | 0 | 1 | 61.1% | 75.8% |
| カーブ系 | 12 | 2 | 4.8% | .500 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シュート系 | 11 | 2 | 4.4% | .500 | 0 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 7 | 4 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 39 | .324 | 1 | 52.5% | 79.0% |
| 横浜 | 16 | .133 | 0 | 59.6% | 77.4% |
| 東京ドーム | 9 | .143 | 1 | 55.6% | 85.0% |
| 甲子園 | 8 | .143 | 0 | 59.3% | 93.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | .637 | 5.7% | 0.0% | 35 |
| 140-145km | .250 | .833 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .235 | .572 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 150km~ | .200 | .600 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .179 | .572 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .261 | .565 | 17.4% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .368 | 1.032 | 15.0% | 5.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 1.166 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .267 | .646 | 18.8% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .800 | 1 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .341 | .869 | 1 | 6.8% | 2.3% | 44 |
| ボール | .105 | .263 | 0 | 19.0% | 0.0% | 21 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.265 OPS.706 | 36 | 34 | 9 | 1 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/28(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 巨人 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.372 | 24 | 21 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/20(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 3 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.571 OPS1.857 | 8 | 7 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .188 | .610 | 1 | 54.9% | 79.5% |
| 阪神 | 8 | .143 | .286 | 0 | 59.3% | 93.8% |
| DeNA | 17 | .188 | .438 | 0 | 56.9% | 78.8% |
| 広島 | 3 | 1.000 | 2.667 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| ヤクルト | 13 | .083 | .417 | 1 | 55.9% | 79.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .444 | 1.111 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| ロッテ | 4 | .333 | .667 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 楽天 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |