石原 彪
楽天 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.160
本塁打4
打点19
出塁率.233
長打率.250
OPS.483
打席223
安打30
三振62
四球18
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.160
3
出塁率
.233
9
長打率
.250
6
OPS
.483
6
BB/K
0.29
43
打球タイプ フライ
57.6%
87
PA/HR
55.8
56
得点圏OPS
0.552
27
接戦時OPS
0.468
18
球数/打席
4.0
60
全体
スイング率43.4%
15
コンタクト率70.8%
21
ストライクゾーン
スイング率62.3%
18
コンタクト率82.7%
25
ボールゾーン
スイング率25.1%
74
コンタクト率42.0%
14
対右投手
打率.124
OPS.435
本塁打3
打席129
対左投手
打率.205
OPS.544
本塁打1
打席94
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -10.4 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 +4.2 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +5.7
年度別: 2022 0.0 / 2024 +0.4 / 2025 -0.3 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
7
wRAA
-14.9
27
wRC+
28
8
OPS+
72
6
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 29
長打・選球
IsoP
.090
38
IsoD
.073
76
SecA
0.186
60
コンタクト傾向
BABIP
.213
3
K%
27.8%
14
BB%
8.1%
74
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.94
累積推定得点
XR Furtado
10.46
累積推定得点
RCAA
-13.95
RCWIN
-1.40
XR+
-14.80
XRWIN
-1.48
RCAA補正前 -14.29 XR+補正前 -15.13
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .100 | .200 | 15 | 0 | 22.0% | 69.4% |
| 1-0 | .412 | 1.294 | 19 | 2 | 39.2% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 16 | 0 | 49.1% | 71.2% |
| 1-1 | .300 | .800 | 23 | 1 | 60.8% | 71.2% |
| 2-1 | .308 | .846 | 15 | 1 | 63.0% | 82.8% |
| 3-1 | .200 | .836 | 12 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| 0-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 42.6% | 52.2% |
| 1-2 | .065 | .129 | 31 | 0 | 45.2% | 55.3% |
| 2-2 | .132 | .316 | 38 | 0 | 64.5% | 73.5% |
| 3-2 | .000 | .367 | 30 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .135 | .460 | 124 | 3 | 42.7% | 66.8% |
| 1塁 | .156 | .463 | 46 | 1 | 48.5% | 76.8% |
| 2塁 | .000 | .053 | 20 | 0 | 39.3% | 69.7% |
| 3塁 | .750 | 1.833 | 6 | 0 | 35.7% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .400 | .900 | 13 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 51.6% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .397 | 13 | 0 | 42.3% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .175 | .494 | 66 | 1 | 41.9% | 65.5% |
| 同点(0) | .182 | .538 | 58 | 1 | 41.9% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .094 | .394 | 75 | 2 | 45.4% | 68.4% |
| 大差リード(+4以上) | .364 | .818 | 11 | 0 | 50.0% | 85.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 350 | 103 | 39.7% | .184 | 2 | 26 | 49.7% | 78.2% |
| スライダー系 | 245 | 52 | 27.8% | .220 | 1 | 15 | 39.6% | 60.8% |
| フォーク系 | 172 | 44 | 19.5% | .075 | 1 | 18 | 45.4% | 60.3% |
| カーブ系 | 56 | 4 | 6.3% | .000 | 0 | 2 | 12.5% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 39 | 14 | 4.4% | .091 | 0 | 1 | 51.3% | 90.0% |
| シュート系 | 13 | 5 | 1.5% | .200 | 0 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| シンカー系 | 7 | 1 | 0.8% | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 103 | .141 | 2 | 42.9% | 73.8% |
| ベルーナドーム | 31 | .231 | 0 | 46.2% | 70.0% |
| ZOZOマリン | 21 | .150 | 0 | 47.2% | 55.8% |
| 京セラD大阪 | 17 | .063 | 0 | 50.8% | 59.4% |
| みずほPayPay | 15 | .167 | 0 | 42.3% | 77.3% |
| エスコンF | 10 | .125 | 1 | 48.7% | 73.7% |
| 神宮 | 5 | .200 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .117 | .404 | 26.7% | 10.7% | 75 |
| 140-145km | .237 | .757 | 32.6% | 8.7% | 46 |
| 145-150km | .194 | .444 | 31.6% | 0.0% | 38 |
| 150km~ | .125 | .526 | 32.3% | 16.1% | 31 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .282 | .769 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .146 | .389 | 37.5% | 1.1% | 88 |
| 5球以上 | .104 | .420 | 34.1% | 20.0% | 85 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | .807 | 10.7% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .212 | .485 | 34.3% | 0.0% | 35 |
| 150-155km | .125 | .388 | 36.8% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | .200 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .135 | .376 | 1 | 34.0% | 4.7% | 106 |
| ボール | .195 | .634 | 3 | 25.5% | 12.7% | 102 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月22日(月) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月17日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.586 | 12 | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| DeNA | 3 | 1.000 | 2.000 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| ヤクルト | 5 | .200 | .400 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 中日 | 8 | .000 | .143 | 0 | 30.6% | 54.5% |
| ソフトバンク | 33 | .207 | .603 | 1 | 43.1% | 84.0% |
| 日本ハム | 26 | .048 | .321 | 1 | 45.8% | 75.5% |
| ロッテ | 37 | .226 | .649 | 1 | 43.4% | 63.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 46 | .116 | .326 | 1 | 49.4% | 67.1% |
| 西武 | 54 | .167 | .514 | 0 | 40.9% | 70.2% |