田中 瑛斗
巨人 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.52
試合61
先発0
投球回53 1/3
奪三振32
与四球16
与死球4
WHIP1.09
被安打42
被本塁打0
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.52
90
WHIP
1.09
63
被打率
.216
70
被出塁率
.290
52
被長打率
.278
84
被OPS
.568
78
球数/打席
3.5
99
GB%
65.4%
97
SwStr%
8.6%
14
F-Strike%
56.1%
46
ストレート 平均
149.5 km/h
73
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率48.1%
45
コンタクト率82.0%
10
ストライクゾーン
スイング率64.8%
58
コンタクト率91.2%
3
ボールゾーン
スイング率30.5%
59
コンタクト率61.6%
22
対右打者
被打率.206
被OPS.560
奪三振21
打席119
対左打者
被打率.230
被OPS.578
奪三振11
打席96
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.72
76
xFIP
3.47
34
tRA
2.62
69
kwERA
4.51
10
LOB%
85.5%
75
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
214
90
FIP-
84
74
RSAA
+10.43
82
被wOBA
.261
74
被BABIP
.259
74
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 216
9回換算レート
K/9
5.40
6
BB/9
2.70
46
HR/9
0.00
100
K/BB
2.00
12
打席ベース
K%
14.9%
10
BB%
7.4%
38
K-BB%
7.4%
10
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .259 | .582 | 28 | 0 | 35.2% | 77.6% |
| 1-0 | .308 | .742 | 15 | 0 | 41.5% | 85.3% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 22.2% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .100 | .200 | 30 | 0 | 59.4% | 79.4% |
| 1-1 | .333 | .704 | 27 | 0 | 66.2% | 87.8% |
| 2-1 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 51.6% | 62.5% |
| 3-1 | - | - | 6 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 0-2 | .294 | .686 | 18 | 0 | 32.6% | 100.0% |
| 1-2 | .065 | .161 | 31 | 0 | 60.0% | 82.2% |
| 2-2 | .192 | .500 | 26 | 0 | 69.2% | 86.1% |
| 3-2 | .091 | .594 | 17 | 0 | 76.0% | 79.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .215 | .599 | 120 | 0 | 44.9% | 84.8% |
| 1塁 | .205 | .498 | 49 | 0 | 53.8% | 77.6% |
| 2塁 | .083 | .298 | 14 | 0 | 44.6% | 72.0% |
| 3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .231 | .593 | 14 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .200 | 10 | 0 | 35.5% | 100.0% |
| 同点(0) | .140 | .418 | 55 | 0 | 47.6% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .654 | 146 | 0 | 49.1% | 82.6% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
○ シュート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 419 | 124 | 55.6% | .200 | 0 | 13 | 50.6% | 88.2% |
| スライダー系 | 165 | 39 | 21.9% | .278 | 0 | 10 | 41.8% | 69.6% |
| フォーク系 | 102 | 31 | 13.6% | .167 | 0 | 6 | 53.9% | 69.1% |
| ストレート系 | 44 | 15 | 5.8% | .286 | 0 | 2 | 40.9% | 94.4% |
| カーブ系 | 23 | 6 | 3.0% | .250 | 0 | 1 | 34.8% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 63 | .119 | 0 | 49.8% | 79.3% |
| 横浜 | 31 | .280 | 0 | 50.8% | 78.7% |
| マツダスタジアム | 26 | .292 | 0 | 42.5% | 86.5% |
| バンテリンドーム | 23 | .200 | 0 | 40.9% | 86.1% |
| 甲子園 | 22 | .200 | 0 | 43.3% | 86.2% |
| 神宮 | 15 | .467 | 0 | 58.1% | 76.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .250 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| エスコンF | 6 | .167 | 0 | 54.8% | 94.1% |
| ベルーナドーム | 5 | .250 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 盛岡 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .157 | 22.8% | 7.0% | 57 |
| 140-145km | .222 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .208 | 5.1% | 10.2% | 59 |
| 150km~ | .115 | 20.3% | 8.5% | 59 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| 3-4球 | .282 | 16.7% | 6.0% | 84 |
| 5球以上 | .130 | 31.0% | 19.0% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .167 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .259 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .158 | 20.0% | 2.9% | 105 |
| ボール | .288 | 13.4% | 15.9% | 82 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3月31日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.80 WHIP1.00 | 10 | 2 | 7 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.62 | 9 2/3 | 0 | 6 | 8 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月13日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 5 1/3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月24日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7月4日(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.00 WHIP1.56 | 9 | 4 | 8 | 5 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 3 | - | - |
| 8月14日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA1.80 WHIP1.40 | 10 | 2 | 11 | 6 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月10日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9月1日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.04 WHIP1.04 | 8 2/3 | 1 | 6 | 5 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 28 | .192 | 0 | 5 | 17.9% | 3.6% |
| DeNA | 54 | .244 | 0 | 9 | 16.7% | 11.1% |
| 広島 | 35 | .242 | 0 | 4 | 11.4% | 5.7% |
| ヤクルト | 38 | .278 | 0 | 5 | 13.2% | 5.3% |
| 中日 | 39 | .147 | 0 | 5 | 12.8% | 10.3% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .167 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (114球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (16球)
ストレート系の次 (10球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (75球)
スライダー系の次 (29球)
フォーク系の次 (23球)
ストレート系の次 (7球)
カーブ系の次 (3球)