瀧中 瞭太
楽天 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
10月1日(木)・先発 3回 / 今季ERA 3.85
失点率
18.00
↑ +12.60
WHIP
3.33
↑ +2.13
被OPS
1.582
↑ +0.914
投球回
3
↓ -2.0
失点
6
↑ +3
奪三振
3
↑ +3
与四死球
1
→ ±0
被安打
9
↑ +4
被本塁打
3
↑ +3
球数/打席
4.26
↑ +1.06
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.000
OPS.250
打席4
安打0
三振2
四球1
死球0
全体
スイング率35.3%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率44.4%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.173
wRAA
-0.5
wRC+
-14
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -13
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.250
SecA
0.333
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
25.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.32
累積推定得点
RCAA
-0.59
RCWIN
-0.06
XR+
-0.89
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.9
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .250 | 4 | 0 | 35.3% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 12 | 2 | 70.6% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 60.0% |
| ストレート系 | 4 | 2 | 23.5% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 5.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .500 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.85
試合20
先発20
投球回110
奪三振59
与四球31
与死球7
WHIP1.36
被安打119
被本塁打12
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.85
17
WHIP
1.36
12
被打率
.276
10
被出塁率
.333
11
被長打率
.441
7
被OPS
.774
8
QS率
45.0%
43
HQS率
10.0%
20
球数/打席
3.8
71
GB%
41.1%
21
SwStr%
8.2%
11
F-Strike%
55.9%
42
ストレート 平均
143.4 km/h
15
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率47.3%
53
コンタクト率82.6%
8
ストライクゾーン
スイング率67.0%
28
コンタクト率85.2%
59
ボールゾーン
スイング率26.7%
21
コンタクト率75.8%
1
対右打者
被打率.250
被OPS.693
奪三振28
打席214
対左打者
被打率.298
被OPS.842
奪三振31
打席261
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.18
11
xFIP
4.47
2
tRA
4.55
9
kwERA
4.69
4
LOB%
78.5%
33
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
86
17
FIP-
126
13
RSAA
-6.97
13
被wOBA
.340
7
被BABIP
.296
28
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
4.83
3
BB/9
2.54
51
HR/9
0.98
29
K/BB
1.90
8
打席ベース
K%
12.4%
2
BB%
6.5%
58
K-BB%
5.9%
4
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .367 | 1.064 | 66 | 4 | 29.0% | 76.1% |
| 1-0 | .375 | .902 | 25 | 1 | 41.4% | 81.3% |
| 2-0 | .231 | .593 | 14 | 0 | 45.3% | 82.8% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 6.2% | 0.0% |
| 0-1 | .366 | .942 | 42 | 1 | 42.1% | 79.2% |
| 1-1 | .171 | .439 | 42 | 1 | 51.8% | 77.8% |
| 2-1 | .405 | 1.095 | 42 | 2 | 72.5% | 87.8% |
| 3-1 | .500 | 1.824 | 17 | 1 | 43.8% | 85.7% |
| 0-2 | .188 | .462 | 33 | 0 | 49.6% | 88.5% |
| 1-2 | .108 | .244 | 66 | 0 | 56.7% | 85.2% |
| 2-2 | .329 | .849 | 73 | 2 | 77.0% | 88.9% |
| 3-2 | .176 | .681 | 48 | 0 | 75.0% | 84.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .739 | 265 | 5 | 46.5% | 85.1% |
| 1塁 | .309 | .850 | 89 | 3 | 49.4% | 83.4% |
| 2塁 | .295 | .867 | 49 | 2 | 45.7% | 76.0% |
| 3塁 | .273 | .839 | 13 | 0 | 41.8% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .233 | .781 | 33 | 2 | 56.5% | 75.9% |
| 1塁・3塁 | .143 | .393 | 9 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.042 | 8 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .500 | 9 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .250 | 8 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .287 | .852 | 124 | 5 | 46.8% | 85.2% |
| 同点(0) | .282 | .815 | 197 | 6 | 46.3% | 83.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .704 | 122 | 1 | 49.1% | 79.7% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .583 | 24 | 0 | 48.8% | 80.0% |
○ スライダー系
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 742 | 222 | 41.0% | .254 | 4 | 24 | 53.6% | 81.9% |
| ストレート系 | 559 | 134 | 30.9% | .339 | 5 | 17 | 44.4% | 86.7% |
| フォーク系 | 223 | 55 | 12.3% | .204 | 0 | 12 | 44.8% | 75.0% |
| カーブ系 | 138 | 29 | 7.6% | .160 | 1 | 4 | 28.3% | 84.6% |
| シュート系 | 99 | 23 | 5.5% | .318 | 0 | 2 | 48.5% | 79.2% |
| シンカー系 | 49 | 12 | 2.7% | .500 | 2 | 0 | 46.9% | 87.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 221 | .284 | 7 | 48.0% | 82.9% |
| ベルーナドーム | 59 | .231 | 1 | 44.3% | 84.5% |
| エスコンF | 48 | .286 | 1 | 49.7% | 84.3% |
| 京セラD大阪 | 47 | .231 | 2 | 41.9% | 81.3% |
| 山形市 | 28 | .385 | 0 | 47.4% | 83.6% |
| 郡山 | 26 | .364 | 1 | 49.5% | 93.8% |
| 横浜 | 24 | .250 | 0 | 51.0% | 73.1% |
| バンテリンドーム | 22 | .182 | 0 | 47.8% | 72.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .242 | 14.8% | 9.1% | 243 |
| 140-145km | .364 | 7.7% | 4.6% | 65 |
| 145-150km | .200 | 33.3% | 9.1% | 33 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| 3-4球 | .225 | 12.8% | 3.4% | 179 |
| 5球以上 | .255 | 22.1% | 15.3% | 163 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 6.9% | 5.2% | 58 |
| 145-150km | .200 | 33.3% | 9.1% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .367 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .231 | 18.9% | 1.8% | 228 |
| ボール | .309 | 8.9% | 15.0% | 180 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西川 龍馬 | 14 | .286 | 2 | 46.0% | 95.7% |
| 宗 佑磨 | 14 | .167 | 0 | 40.0% | 84.6% |
| 紅林 弘太郎 | 13 | .273 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| F.レイエス | 12 | .083 | 0 | 61.4% | 77.8% |
| A.カナリオ | 11 | .091 | 0 | 56.4% | 77.3% |
| 中川 圭太 | 11 | .300 | 2 | 43.5% | 100.0% |
| 太田 椋 | 11 | .400 | 0 | 46.5% | 75.0% |
| 清宮 幸太郎 | 11 | .400 | 1 | 43.1% | 81.8% |
| 渡部 聖弥 | 10 | .100 | 0 | 47.1% | 68.8% |
| 長谷川 信哉 | 10 | .556 | 0 | 41.5% | 88.2% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 1 | 6 | 1 | 1 | - | 1.69 |
| 4月12日(日) | オリックス | 先 | 6 1/3 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 2 | - | - |
| 3月28日(土) | オリックス | 先 | 3 2/3 | 2 | 4 | 4 | 5 | 1 | 4.91 |
| 3-4月 計 | ERA1.27 WHIP1.03 | 21 1/3 | 3 | 14 | 13 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 西武 | 先 | 1 2/3 | 1 | 3 | 1 | 3 | - | 5.40 |
| 5月4日(月) | 日本ハム | 先 | 5 2/3 | 0 | 7 | 3 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.67 WHIP1.35 | 13 1/3 | 1 | 14 | 12 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 10 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 6月11日(木) | 巨人 | 先 | 8 | 2 | 4 | 6 | 4 | - | 2.25 |
| 6月4日(木) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP1.15 | 20 | 4 | 20 | 15 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 5 | 6 | 1 | 5 | 1 | 9.00 |
| 7月14日(火) | オリックス | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1.35 |
| 7月1日(水) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 4 | 8 | 1 | 4 | 1 | 6.75 |
| 7月 計 | ERA5.29 WHIP1.71 | 17 | 10 | 20 | 8 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 2 | 1 | 1 | 7.50 |
| 8月21日(金) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 8 | 2 | 2 | - | 2.57 |
| 8月13日(木) | オリックス | 先 | 5 | 5 | 8 | 4 | 1 | 1 | 9.00 |
| 8月5日(水) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 5 | 0 | 1 | 1 | 3.86 |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP1.28 | 25 | 15 | 28 | 8 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ソフトバンク | 先 | 3 | 6 | 9 | 3 | 1 | 3 | 18.00 |
| 9月20日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 0 | 1 | - | 5.40 |
| 9月6日(日) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 5 | 9 | 0 | 1 | 2 | 8.44 |
| 9-10月 計 | ERA9.45 WHIP1.95 | 13 1/3 | 14 | 23 | 3 | 3 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 30 | .154 | 0 | 6 | 20.0% | 10.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 24 | .250 | 0 | 5 | 20.8% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 22 | .182 | 0 | 8 | 36.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 39 | .378 | 3 | 3 | 7.7% | 5.1% |
| 日本ハム | 99 | .318 | 3 | 5 | 5.1% | 10.1% |
| ロッテ | 26 | .364 | 1 | 1 | 3.8% | 11.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 118 | .234 | 4 | 17 | 14.4% | 5.9% |
| 西武 | 117 | .286 | 1 | 14 | 12.0% | 5.1% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (165球)
ストレート系の次 (126球)
カーブ系の次 (45球)
フォーク系の次 (31球)
シュート系の次 (28球)
シンカー系の次 (7球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (129球)
ストレート系の次 (101球)
フォーク系の次 (40球)
カーブ系の次 (36球)
シュート系の次 (16球)
シンカー系の次 (4球)