清水 達也
中日 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率15.19
試合6
先発0
投球回5 1/3
奪三振4
与四球3
与死球0
WHIP3.38
被安打15
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率45.3%
コンタクト率89.6%
ストライクゾーン
スイング率65.4%
コンタクト率91.2%
ボールゾーン
スイング率25.9%
コンタクト率85.7%
対右打者
被打率.500
被OPS1.328
奪三振1
打席20
対左打者
被打率.500
被OPS1.122
奪三振3
打席13
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.42
xFIP
4.53
tRA
4.07
kwERA
5.04
LOB%
54.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
22
FIP-
161
RSAA
-7.06
被wOBA
.538
被BABIP
.560
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 22
9回換算レート
K/9
6.75
BB/9
5.06
HR/9
1.69
K/BB
1.33
打席ベース
K%
12.1%
BB%
9.1%
K-BB%
3.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 100.0% | 80.0% |
| 0-1 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .364 | .871 | 12 | 0 | 42.5% | 88.2% |
| 1塁 | 1.000 | 3.000 | 3 | 1 | 69.2% | 77.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .600 | 1.714 | 7 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .412 | 1.238 | 19 | 1 | 41.5% | 85.2% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .727 | 1.477 | 12 | 0 | 51.3% | 94.7% |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 58 | 18 | 54.7% | .467 | 1 | 3 | 48.3% | 89.3% |
| フォーク系 | 37 | 11 | 34.9% | .636 | 0 | 0 | 46.0% | 88.2% |
| カーブ系 | 9 | 3 | 8.5% | .333 | 0 | 1 | 22.2% | 100.0% |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 20 | .389 | 1 | 41.8% | 85.7% |
| 甲子園 | 7 | .714 | 0 | 61.9% | 92.3% |
| 神宮 | 6 | .600 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .545 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .500 | 15.4% | 23.1% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .500 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .500 | 11.1% | 33.3% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .500 | 15.4% | 23.1% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .667 | 20.0% | 0.0% | 15 |
| ボール | .200 | 7.7% | 23.1% | 13 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 5 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP3.60 | 3 1/3 | 5 | 10 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 7月 計 | ERA18.00 WHIP3.00 | 2 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .714 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| ヤクルト | 16 | .500 | 1 | 2 | 12.5% | 12.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (13球)
フォーク系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (8球)
フォーク系の次 (5球)