海野 隆司
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.220
本塁打0
打点22
出塁率.250
長打率.280
OPS.530
打席280
安打54
三振76
四球9
死球1
全体
スイング率49.5%
コンタクト率75.9%
ストライクゾーン
スイング率64.2%
コンタクト率84.5%
ボールゾーン
スイング率30.4%
コンタクト率52.5%
対右投手
打率.214
OPS.521
本塁打0
打席191
対左投手
打率.231
OPS.550
本塁打0
打席89
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -10.8 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +5.4 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +7.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
wRAA
-14.0
wRC+
45
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 44
長打・選球
IsoP
.060
IsoD
.030
SecA
0.098
コンタクト傾向
BABIP
.318
K%
27.1%
BB%
3.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.02
累積推定得点
XR Furtado
15.49
累積推定得点
RCAA
-13.98
RCWIN
-1.40
XR+
-15.50
XRWIN
-1.55
RCAA補正前 -13.52 XR+補正前 -15.06
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | .929 | 43 | 0 | 33.9% | 85.3% |
| 1-0 | .571 | 1.429 | 9 | 0 | 37.4% | 80.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .357 | .772 | 33 | 0 | 48.0% | 68.9% |
| 1-1 | .182 | .545 | 24 | 0 | 55.1% | 84.8% |
| 2-1 | .182 | .455 | 11 | 0 | 65.3% | 78.1% |
| 3-1 | .333 | 1.048 | 7 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 0-2 | .056 | .111 | 18 | 0 | 32.9% | 65.4% |
| 1-2 | .097 | .210 | 63 | 0 | 67.7% | 71.4% |
| 2-2 | .231 | .519 | 52 | 0 | 85.2% | 66.7% |
| 3-2 | .143 | .548 | 18 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .489 | 136 | 0 | 42.8% | 72.0% |
| 1塁 | .220 | .500 | 59 | 0 | 55.8% | 84.4% |
| 2塁 | .192 | .423 | 27 | 0 | 60.8% | 72.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .364 | .917 | 30 | 0 | 52.8% | 76.6% |
| 1塁・3塁 | .375 | .750 | 8 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .700 | 10 | 0 | 65.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .561 | 55 | 0 | 50.0% | 81.7% |
| 同点(0) | .246 | .582 | 75 | 0 | 47.2% | 68.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .198 | .496 | 118 | 0 | 48.8% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .241 | .517 | 30 | 0 | 55.2% | 73.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 456 | 138 | 44.2% | .265 | 0 | 39 | 53.9% | 80.1% |
| スライダー系 | 265 | 64 | 25.7% | .213 | 0 | 20 | 48.7% | 70.5% |
| フォーク系 | 171 | 46 | 16.6% | .100 | 0 | 11 | 41.5% | 67.6% |
| ツーシーム系 | 74 | 20 | 7.2% | .176 | 0 | 2 | 60.8% | 82.2% |
| カーブ系 | 48 | 8 | 4.7% | .375 | 0 | 4 | 27.1% | 61.5% |
| シュート系 | 11 | 3 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 125 | .195 | 0 | 51.8% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 34 | .233 | 0 | 48.9% | 78.8% |
| ベルーナドーム | 30 | .269 | 0 | 50.0% | 76.4% |
| ZOZOマリン | 28 | .269 | 0 | 48.6% | 84.3% |
| エスコンF | 23 | .200 | 0 | 48.2% | 61.0% |
| 楽天モバイル | 18 | .286 | 0 | 44.3% | 77.8% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .283 | 34.4% | 1.6% | 61 |
| 140-145km | .148 | .296 | 40.0% | 0.0% | 30 |
| 145-150km | .289 | .781 | 27.7% | 12.8% | 47 |
| 150km~ | .313 | .728 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .413 | .914 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| 3-4球 | .126 | .324 | 35.4% | 1.0% | 99 |
| 5球以上 | .182 | .477 | 42.7% | 8.3% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .500 | 30.0% | 0.0% | 20 |
| 145-150km | .333 | .860 | 25.6% | 10.3% | 39 |
| 150-155km | .357 | .786 | 37.5% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | .929 | 0 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .186 | .431 | 0 | 33.8% | 1.3% | 154 |
| ボール | .205 | .576 | 0 | 28.9% | 8.4% | 83 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/26(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/22(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/8(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(土) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.176 OPS.411 | 53 | 51 | 9 | 0 | 2 | 14 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/18(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(火) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/2(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.240 OPS.589 | 29 | 25 | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/20(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(火) | 巨人 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/6(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.125 OPS.317 | 29 | 24 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/29(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(木) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7/6(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | 日本ハム | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.262 OPS.660 | 46 | 42 | 11 | 0 | 4 | 13 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/29(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(水) | 楽天 | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/24(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(土) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(木) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/10(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/6(水) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.205 OPS.460 | 52 | 44 | 9 | 0 | 4 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/28(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/27(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(水) | 楽天 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(月) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/20(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(月) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/13(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/5(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/4(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.267 OPS.652 | 71 | 60 | 16 | 0 | 8 | 24 | 3 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .667 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 阪神 | 6 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 49 | .233 | .592 | 0 | 49.1% | 62.8% |
| ロッテ | 48 | .267 | .644 | 0 | 52.0% | 84.4% |
| 楽天 | 46 | .263 | .623 | 0 | 44.3% | 79.7% |
| オリックス | 61 | .214 | .514 | 0 | 48.1% | 76.3% |
| 西武 | 52 | .200 | .440 | 0 | 51.8% | 74.8% |