森原 康平
DeNA / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.49
試合58
先発0
投球回60 1/3
奪三振59
与四球8
与死球1
WHIP0.99
被安打52
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.49
91
WHIP
0.99
84
被打率
.229
57
被出塁率
.258
87
被長打率
.304
69
被OPS
.562
76
球数/打席
3.7
91
GB%
43.2%
26
SwStr%
12.2%
79
F-Strike%
64.4%
95
ストレート 平均
148.4 km/h
70
ストレート 最高
152.0 km/h
52
全体(被)
スイング率55.0%
2
コンタクト率77.8%
60
ストライクゾーン
スイング率68.8%
17
コンタクト率88.2%
45
ボールゾーン
スイング率37.0%
99
コンタクト率52.8%
69
対右打者
被打率.194
被OPS.510
奪三振27
打席116
対左打者
被打率.261
被OPS.610
奪三振32
打席127
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.97
93
xFIP
2.19
94
tRA
1.69
93
kwERA
2.88
94
LOB%
89.8%
91
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
211
91
FIP-
63
95
RSAA
+10.46
89
被wOBA
.251
81
被BABIP
.297
37
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 205
9回換算レート
K/9
8.80
81
BB/9
1.19
97
HR/9
0.45
62
K/BB
7.38
99
打席ベース
K%
24.3%
83
BB%
3.3%
97
K-BB%
21.0%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .233 | .533 | 33 | 0 | 34.0% | 83.1% |
| 1-0 | .533 | 1.267 | 16 | 1 | 53.2% | 80.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-1 | .296 | .618 | 28 | 0 | 55.2% | 73.0% |
| 1-1 | .500 | 1.300 | 11 | 1 | 55.4% | 73.2% |
| 2-1 | .071 | .143 | 15 | 0 | 77.8% | 89.3% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-2 | .167 | .361 | 36 | 0 | 57.6% | 71.7% |
| 1-2 | .196 | .490 | 51 | 1 | 75.9% | 80.0% |
| 2-2 | .172 | .379 | 29 | 0 | 81.2% | 71.2% |
| 3-2 | .000 | .286 | 14 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .589 | 138 | 2 | 54.0% | 75.5% |
| 1塁 | .231 | .525 | 47 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 2塁 | .063 | .180 | 18 | 0 | 50.6% | 79.5% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .794 | 22 | 1 | 61.3% | 77.5% |
| 1塁・3塁 | .375 | .750 | 8 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 63.3% | 84.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .667 | 9 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 同点(0) | .217 | .496 | 67 | 0 | 53.5% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .565 | 154 | 2 | 55.8% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .429 | 7 | 0 | 48.6% | 76.5% |
△ ストレート系
○ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 500 | 139 | 55.9% | .248 | 2 | 34 | 58.8% | 84.4% |
| フォーク系 | 321 | 92 | 35.9% | .209 | 0 | 24 | 53.6% | 63.9% |
| スライダー系 | 73 | 12 | 8.2% | .167 | 1 | 1 | 35.6% | 96.2% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 127 | .212 | 1 | 52.7% | 80.4% |
| 神宮 | 27 | .222 | 0 | 61.1% | 69.0% |
| 東京ドーム | 23 | .318 | 0 | 55.8% | 72.9% |
| 甲子園 | 23 | .250 | 0 | 53.2% | 82.9% |
| マツダスタジアム | 13 | .333 | 2 | 64.1% | 79.4% |
| バンテリンドーム | 10 | .111 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| ZOZOマリン | 9 | .333 | 0 | 55.6% | 93.3% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 京セラD大阪 | 5 | .250 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .153 | 26.6% | 3.1% | 64 |
| 140-145km | .222 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .224 | 22.2% | 4.8% | 63 |
| 150km~ | .211 | 37.5% | 5.0% | 40 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| 3-4球 | .202 | 33.3% | 2.0% | 99 |
| 5球以上 | .167 | 39.4% | 9.1% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .224 | 22.2% | 4.8% | 63 |
| 150-155km | .211 | 37.5% | 5.0% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .226 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .217 | 28.4% | 1.5% | 134 |
| ボール | .242 | 28.4% | 8.1% | 74 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/26(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/24(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/23(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/12(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 4/6(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/4(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3/29(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.00 WHIP1.22 | 9 | 2 | 9 | 13 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/25(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/23(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/22(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5/6(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.90 WHIP0.50 | 10 | 1 | 4 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/22(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6/8(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6/4(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.45 WHIP1.23 | 7 1/3 | 2 | 9 | 5 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7/11(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 7/5(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7/3(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.79 WHIP1.34 | 9 2/3 | 3 | 11 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/22(木) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 4 | 0 | 0 | - | - |
| 8/20(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | - |
| 8/8(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.30 | 7 2/3 | 0 | 9 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/30(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/25(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/22(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/18(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9/13(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0 | - | 4.50 |
| 9/5(木) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/3(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.32 WHIP0.80 | 13 2/3 | 2 | 9 | 14 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 41 | .237 | 0 | 14 | 34.1% | 2.4% |
| 阪神 | 58 | .216 | 0 | 11 | 19.0% | 6.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 33 | .194 | 2 | 9 | 27.3% | 3.0% |
| ヤクルト | 48 | .239 | 0 | 12 | 25.0% | 4.2% |
| 中日 | 35 | .206 | 0 | 8 | 22.9% | 0.0% |
| ソフトバンク | 10 | .556 | 1 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 9 | .333 | 0 | 1 | 11.1% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (125球)
フォーク系の次 (64球)
スライダー系の次 (21球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (90球)
フォーク系の次 (59球)
スライダー系の次 (18球)