森 博人
中日 / 右投
基本成績
失点率3.09
試合55
先発0
投球回55 1/3
奪三振58
与四球27
与死球7
WHIP1.32
被安打46
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.09
61
WHIP
1.32
36
被打率
.228
73
被出塁率
.336
26
被長打率
.332
72
被OPS
.668
55
球数/打席
4.2
10
GB%
56.4%
85
SwStr%
9.7%
40
F-Strike%
49.1%
12
ストレート 平均
145.2 km/h
35
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率44.7%
76
コンタクト率78.2%
47
ストライクゾーン
スイング率64.8%
60
コンタクト率88.0%
38
ボールゾーン
スイング率25.4%
31
コンタクト率54.3%
57
対右打者
被打率.210
被OPS.589
奪三振30
打席121
対左打者
被打率.245
被OPS.745
奪三振28
打席119
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.45
42
xFIP
3.32
50
tRA
3.59
40
kwERA
3.85
62
LOB%
82.0%
76
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
106
63
FIP-
105
46
RSAA
+0.68
60
被wOBA
.306
45
被BABIP
.296
47
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
9.43
88
BB/9
4.39
12
HR/9
0.65
59
K/BB
2.15
37
打席ベース
K%
24.2%
84
BB%
11.2%
12
K-BB%
12.9%
61
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .826 | 22 | 1 | 24.2% | 82.8% |
| 1-0 | .353 | .824 | 17 | 0 | 39.6% | 70.5% |
| 2-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 25.0% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .318 | .773 | 22 | 1 | 46.7% | 82.0% |
| 1-1 | .083 | .237 | 13 | 0 | 57.7% | 80.4% |
| 2-1 | .444 | 1.333 | 9 | 1 | 47.7% | 81.0% |
| 3-1 | .500 | 1.389 | 9 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 0-2 | .364 | .818 | 11 | 0 | 38.9% | 76.2% |
| 1-2 | .208 | .491 | 50 | 0 | 61.8% | 79.0% |
| 2-2 | .088 | .223 | 37 | 0 | 66.3% | 71.2% |
| 3-2 | .136 | .745 | 36 | 1 | 74.6% | 78.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .761 | 116 | 3 | 43.1% | 76.6% |
| 1塁 | .289 | .736 | 42 | 0 | 46.5% | 82.6% |
| 2塁 | .071 | .387 | 20 | 0 | 39.5% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .536 | 24 | 1 | 49.0% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .873 | 9 | 0 | 41.5% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | .111 | .404 | 11 | 0 | 52.8% | 73.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .361 | 12 | 0 | 49.2% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .232 | .736 | 96 | 3 | 44.5% | 80.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .700 | 103 | 1 | 43.9% | 79.3% |
| 同点(0) | .167 | .542 | 16 | 0 | 37.5% | 70.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 9 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .450 | 16 | 0 | 56.9% | 75.9% |
○ ストレート系
△ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 461 | 109 | 46.3% | .207 | 2 | 22 | 43.4% | 86.0% |
| スライダー系 | 346 | 85 | 34.7% | .253 | 2 | 25 | 47.4% | 70.1% |
| カーブ系 | 115 | 34 | 11.6% | .172 | 0 | 8 | 40.9% | 74.5% |
| ツーシーム系 | 45 | 6 | 4.5% | .667 | 0 | 1 | 48.9% | 77.3% |
| フォーク系 | 29 | 6 | 2.9% | .000 | 0 | 2 | 41.4% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 85 | .200 | 1 | 44.3% | 73.6% |
| 横浜 | 71 | .281 | 3 | 47.0% | 82.2% |
| 神宮 | 37 | .179 | 0 | 41.0% | 76.5% |
| 甲子園 | 33 | .222 | 0 | 47.4% | 79.4% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 43.3% | 92.3% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | 26.9% | 8.6% | 93 |
| 140-145km | .340 | 15.5% | 18.3% | 71 |
| 145-150km | .111 | 26.0% | 8.0% | 50 |
| 150km~ | .125 | 50.0% | 20.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .262 | 24.3% | 10.8% | 74 |
| 5球以上 | .139 | 38.1% | 18.1% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .324 | 14.6% | 20.8% | 48 |
| 145-150km | .128 | 18.2% | 9.1% | 44 |
| 150-155km | .125 | 50.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .235 | 30.8% | 4.7% | 107 |
| ボール | .212 | 22.5% | 19.8% | 111 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月10日(木) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月3日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.82 WHIP0.82 | 11 | 1 | 4 | 17 | 6 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .222 | 0 | 4 | 16.0% | 24.0% |
| 阪神 | 43 | .216 | 0 | 14 | 32.6% | 9.3% |
| DeNA | 79 | .282 | 3 | 16 | 20.3% | 6.3% |
| 広島 | 38 | .152 | 0 | 9 | 23.7% | 7.9% |
| ヤクルト | 55 | .209 | 1 | 15 | 27.3% | 16.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (104球)
スライダー系の次 (55球)
カーブ系の次 (26球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (66球)
スライダー系の次 (52球)
カーブ系の次 (24球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)