森 博人
中日 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率0.69
試合15
先発0
投球回13
奪三振20
与四球5
与死球1
WHIP0.85
被安打6
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率42.9%
コンタクト率69.8%
ストライクゾーン
スイング率57.3%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率32.0%
コンタクト率56.1%
対右打者
被打率.143
被OPS.393
奪三振12
打席24
対左打者
被打率.136
被OPS.376
奪三振8
打席25
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.11
xFIP
1.95
tRA
0.75
kwERA
1.73
LOB%
91.7%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
488
FIP-
33
RSAA
+3.74
被wOBA
.194
被BABIP
.261
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 475
9回換算レート
K/9
13.85
BB/9
3.46
HR/9
0.00
K/BB
4.00
打席ベース
K%
40.8%
BB%
10.2%
K-BB%
30.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 26.0% | 76.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| 2-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 69.6% | 56.2% |
| 3-2 | .167 | .667 | 10 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .120 | .361 | 29 | 0 | 39.5% | 64.7% |
| 1塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 26.7% | 25.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .417 | 20 | 0 | 43.9% | 74.4% |
| 同点(0) | .167 | .542 | 16 | 0 | 37.5% | 70.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 9 | 0 | 52.6% | 60.0% |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 107 | 26 | 47.8% | .125 | 0 | 12 | 49.5% | 62.3% |
| ストレート系 | 74 | 15 | 33.0% | .154 | 0 | 6 | 33.8% | 76.0% |
| フォーク系 | 29 | 6 | 13.0% | .000 | 0 | 2 | 41.4% | 75.0% |
| カーブ系 | 8 | 2 | 3.6% | 1.000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 0 | 2.7% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 16 | .067 | 0 | 44.4% | 65.6% |
| 神宮 | 15 | .100 | 0 | 33.8% | 62.5% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | 37.5% | 12.5% | 16 |
| 140-145km | .250 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | 75.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .125 | 50.0% | 20.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .222 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .167 | 46.2% | 7.7% | 13 |
| 5球以上 | .091 | 51.9% | 14.8% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .125 | 50.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .125 | 53.8% | 7.7% | 26 |
| ボール | .133 | 31.6% | 15.8% | 19 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月10日(木) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月3日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.82 WHIP0.82 | 11 | 1 | 4 | 17 | 6 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 11 | .273 | 0 | 5 | 45.5% | 0.0% |
| DeNA | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 12 | .083 | 0 | 5 | 41.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 19 | .077 | 0 | 8 | 42.1% | 26.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (21球)
スライダー系の次 (14球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (15球)
スライダー系の次 (12球)