⚾
梅津 晃大
中日 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
基本成績
打率.056
本塁打0
打点0
出塁率.056
長打率.056
OPS.111
打席19
安打1
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率52.4%
コンタクト率63.6%
ストライクゾーン
スイング率55.3%
コンタクト率57.1%
ボールゾーン
スイング率48.0%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.071
OPS.143
本塁打0
打席14
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .049
wRAA -4.1
wRC+ -145
OPS+ 18
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -149
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .111
K% 47.4%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.08
累積推定得点
XR Furtado
-1.06
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.12 / 3.75
XR27
-1.59 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.54
RCWIN -0.25
XR+ -3.57
XRWIN -0.36
RCAA補正前 -2.42 XR+補正前 -3.46
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系63.5%
スライダー系23.8%
フォーク系7.9%
ツーシーム系4.8%
打球種類傾向
ゴロ87.5%
フライ0.0%
ライナー12.5%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0004042.1%62.5%
1-0--000.0%-
0-1.000.0001071.4%60.0%
1-1.5001.0002087.5%71.4%
2-1.000.00010100.0%100.0%
0-2.000.0004050.0%50.0%
1-2.000.0005060.0%66.7%
2-2.000.00020100.0%50.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.083.16712040.8%60.0%
1塁.000.00060100.0%77.8%
2塁--00--
3塁.000.0001080.0%50.0%
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).125.2509058.3%71.4%
同点(0).000.0007043.3%53.8%
僅差リード(+1〜+3).000.0003066.7%66.7%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 40 10 63.5% .000 0 5 40.0% 62.5%
スライダー系 15 4 23.8% .000 0 2 80.0% 66.7%
フォーク系 5 4 7.9% .250 0 2 80.0% 50.0%
ツーシーム系 3 1 4.8% .000 0 0 33.3% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 12 .000 0 58.5% 70.8%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 42.9% 0.0% 7
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .000 .000 0.0% 0.0% 5
3-4球 .100 .200 70.0% 0.0% 10

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 20.0% 0.0% 5
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .000 .000 0 71.4% 0.0% 7
ボール .125 .250 0 50.0% 0.0% 8
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/27(土) 広島 1 1 0 - 0 1 0
4/14(日) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
4/4(木) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/16(木) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
5/6(月) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/27(木) 阪神 2 2 0 - 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/15(月) ヤクルト 2 2 1 - 0 0 0
7/6(土) 広島 2 2 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/12(月) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
8/1(木) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/4(金) DeNA 1 0 0 - 0 0 0
9月27日(金) 巨人 2 2 0 - 0 2 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 5 .000 .000 0 40.0% 50.0%
阪神 5 .000 .000 0 50.0% 70.0%
DeNA 1 - - 0 100.0% 100.0%
広島 3 .000 .000 0 66.7% 50.0%
ヤクルト 5 .200 .400 0 53.3% 75.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.99
試合14
先発14
投球回75 1/3
奪三振72
与四球31
与死球2
WHIP1.42
被安打76
被本塁打3
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
42
2.99
WHIP
7
1.42
被打率
17
.268
被出塁率
9
.342
被長打率
48
.335
被OPS
29
.676
QS率
35
42.9%
HQS率
38
14.3%
球数/打席
26
4.0
GB%
62
50.8%
SwStr%
47
9.7%
F-Strike%
19
52.4%
ストレート 平均
85
150.4 km/h
ストレート 最高
88
157.0 km/h
全体(被)
スイング率
99
41.0%
コンタクト率
71
76.3%
ストライクゾーン
スイング率
99
57.7%
コンタクト率
71
85.8%
ボールゾーン
スイング率
13
24.0%
コンタクト率
66
53.2%
対右打者
被打率.299
被OPS.759
奪三振34
打席144
対左打者
被打率.242
被OPS.610
奪三振38
打席183
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.1
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
63
2.75
xFIP
55
2.90
tRA
66
2.56
kwERA
47
3.90
LOB%
51
80.2%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
39
97
FIP-
53
94
RSAA
43
+0.50
被wOBA
21
.307
被BABIP
4
.346
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
76
8.60
BB/9
12
3.70
HR/9
75
0.36
K/BB
27
2.32
打席ベース
K%
71
22.0%
BB%
14
9.5%
K-BB%
47
12.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系55.7%
スライダー系26.3%
フォーク系15.9%
カーブ系2.1%
被打球種類傾向
ゴロ50.8%
フライ45.9%
ライナー3.3%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.5001.08334020.2%86.4%
1-0.333.77818029.7%70.7%
2-0.000.0004020.0%70.0%
3-0--900.0%-
0-1.435.85126041.6%68.8%
1-1.407.96329155.2%73.0%
2-1.4501.15021162.7%78.6%
3-1.1251.07919144.8%100.0%
0-2.136.27322041.9%71.0%
1-2.154.30852054.6%70.4%
2-2.149.33748064.0%84.9%
3-2.188.65944075.0%74.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.252.655177241.1%73.9%
1塁.300.77561139.7%88.0%
2塁.238.57124044.1%75.6%
3塁.333.9297038.2%53.8%
1塁・2塁.333.69725040.5%75.0%
1塁・3塁.400.95511043.2%68.8%
2塁・3塁.100.25413040.4%84.2%
1塁・2塁・3塁.286.7309041.5%70.6%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).295.680126041.7%70.0%
同点(0).269.718154340.5%80.0%
僅差リード(+1〜+3).184.52247040.7%81.0%
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 730 192 55.7% .325 2 27 43.3% 85.8%
スライダー系 344 79 26.3% .203 1 21 35.5% 67.2%
フォーク系 208 55 15.9% .176 0 24 46.2% 56.2%
カーブ系 28 1 2.1% .000 0 0 10.7% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 183 .245 2 39.5% 76.8%
神宮 53 .326 1 39.7% 62.6%
京セラD大阪 25 .261 0 46.0% 82.6%
東京ドーム 25 .304 0 41.6% 90.5%
甲子園 21 .250 0 48.3% 72.1%
エスコンF 20 .294 0 43.0% 85.3%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .194 30.1% 9.6% 73
140-145km .133 48.4% 3.2% 31
145-150km .293 9.8% 11.8% 51
150km~ .286 18.9% 11.3% 106
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .431 0.0% 0.0% 79
3-4球 .250 28.1% 7.0% 128
5球以上 .165 29.8% 18.2% 121

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .289 8.3% 12.5% 48
150-155km .306 18.0% 12.0% 100
155km~ .000 33.3% 0.0% 6
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .500 0.0% 0.0% 34
ストライク .223 29.4% 5.2% 153
ボール .254 19.4% 16.5% 139
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
長岡 秀樹 11 .300 0 53.7% 59.1%
J.オスナ 9 .286 0 31.7% 69.2%
村上 宗隆 9 .222 0 43.2% 52.6%
山田 哲人 8 .429 1 40.0% 42.9%
梅野 隆太郎 8 .250 0 38.5% 53.3%
中野 拓夢 8 .625 0 42.3% 81.8%
丸 佳浩 8 .000 0 34.3% 83.3%
吉川 尚輝 8 .250 0 34.5% 100.0%
岡本 和真 8 .375 0 31.4% 81.8%
宮本 丈 7 .200 0 37.5% 91.7%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/27(土) 広島 先 3 2/3 3 5 2 4 1 7.36
4/14(日) 阪神 先 8 2 4 13 3 - 2.25
4/4(木) 巨人 先 6 2 7 6 2 - 3.00
3-4月 計 ERA3.57 WHIP1.36 17 2/3 7 16 21 9 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/16(木) 阪神 先 3 3 7 3 2 - 9.00
5/6(月) 巨人 先 5 1/3 0 1 4 2 - -
5月 計 ERA3.24 WHIP1.44 8 1/3 3 8 7 4 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/27(木) 阪神 先 6 0 5 7 1 - -
6/13(木) 日本ハム 先 5 2 5 4 3 - 3.60
6/2(日) オリックス 先 6 0 6 4 2 - -
6月 計 ERA1.06 WHIP1.24 17 2 16 15 6 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/15(月) ヤクルト 先 7 3 8 6 1 - 3.86
7/6(土) 広島 先 6 1 3 6 2 - 1.50
7月 計 ERA2.77 WHIP1.08 13 4 11 12 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/12(月) ヤクルト 先 4 4 7 7 5 1 9.00
8/1(木) ヤクルト 先 7 2 6 5 3 1 2.57
8月 計 ERA4.91 WHIP1.91 11 6 13 12 8 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10/4(金) DeNA 先 5 2 5 3 1 - 3.60
9月27日(金) 巨人 先 5 1/3 1 7 2 2 - 1.69
9-10月 計 ERA2.61 WHIP1.45 10 1/3 3 12 5 3 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 70 .242 0 12 17.1% 7.1%
阪神 70 .254 0 23 32.9% 8.6%
DeNA 20 .294 0 3 15.0% 5.0%
広島 41 .242 1 8 19.5% 14.6%
ヤクルト 82 .300 2 18 22.0% 11.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 20 .294 0 4 20.0% 10.0%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 25 .261 0 4 16.0% 8.0%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (165球)
ストレート系60.6%
スライダー系24.2%
フォーク系11.5%
カーブ系3.6%
スライダー系の次 (94球)
ストレート系45.7%
スライダー系35.1%
フォーク系19.1%
カーブ系の次 (16球)
ストレート系50.0%
スライダー系50.0%
フォーク系の次 (15球)
スライダー系46.7%
ストレート系33.3%
フォーク系20.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (128球)
ストレート系56.2%
スライダー系25.0%
フォーク系18.8%
スライダー系の次 (75球)
ストレート系37.3%
フォーク系32.0%
スライダー系30.7%
フォーク系の次 (37球)
ストレート系54.1%
フォーク系24.3%
スライダー系21.6%
カーブ系の次 (6球)
ストレート系100.0%