有薗 直輝
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・指 ]
基本成績
打率.209
本塁打1
打点14
出塁率.293
長打率.294
OPS.587
打席174
安打32
三振68
四球14
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.209
22
出塁率
.293
53
長打率
.294
23
OPS
.587
31
BB/K
0.21
20
打球タイプ フライ
52.0%
63
PA/HR
174.0
13
得点圏OPS
0.733
73
接戦時OPS
0.558
36
球数/打席
4.0
69
全体
スイング率45.6%
29
コンタクト率58.0%
0
ストライクゾーン
スイング率62.6%
19
コンタクト率75.5%
3
ボールゾーン
スイング率30.6%
37
コンタクト率26.3%
0
対右投手
打率.231
OPS.671
本塁打1
打席125
対左投手
打率.156
OPS.382
本塁打0
打席49
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -3.3 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +4.7
年度別: 2022 -0.2 / 2023 -0.1 / 2025 0.0 / 2026 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
35
wRAA
-4.7
57
wRC+
69
35
OPS+
86
26
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.085
33
IsoD
.084
88
SecA
0.176
52
コンタクト傾向
BABIP
.360
100
K%
39.1%
0
BB%
8.1%
73
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.06
累積推定得点
XR Furtado
13.80
累積推定得点
RCAA
-3.89
RCWIN
-0.39
XR+
-3.71
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -4.41 XR+補正前 -4.22
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .833 | 19 | 0 | 39.0% | 55.2% |
| 1-0 | .200 | .500 | 10 | 0 | 43.1% | 60.7% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .571 | 1.857 | 7 | 1 | 37.5% | 51.5% |
| 1-1 | .286 | .762 | 15 | 0 | 48.7% | 60.5% |
| 2-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 58.8% | 65.0% |
| 3-1 | .500 | 1.800 | 5 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 0-2 | .125 | .313 | 16 | 0 | 38.6% | 47.1% |
| 1-2 | .057 | .114 | 35 | 0 | 52.7% | 51.3% |
| 2-2 | .241 | .544 | 30 | 0 | 55.4% | 63.9% |
| 3-2 | .188 | .669 | 27 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .556 | 99 | 1 | 45.4% | 55.6% |
| 1塁 | .200 | .539 | 39 | 0 | 44.6% | 66.7% |
| 2塁 | .125 | .375 | 8 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 52.9% | 44.4% |
| 1塁・2塁 | .300 | .764 | 11 | 0 | 46.0% | 52.2% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .833 | 6 | 0 | 32.3% | 40.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 8 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .108 | .368 | 43 | 0 | 42.9% | 51.9% |
| 同点(0) | .204 | .545 | 54 | 0 | 47.4% | 51.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .265 | .715 | 55 | 1 | 48.8% | 67.3% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .800 | 14 | 0 | 37.5% | 59.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 262 | 65 | 37.5% | .259 | 1 | 25 | 48.9% | 68.0% |
| スライダー系 | 186 | 37 | 26.7% | .161 | 0 | 10 | 37.6% | 57.1% |
| フォーク系 | 136 | 42 | 19.5% | .132 | 0 | 24 | 56.6% | 33.8% |
| ツーシーム系 | 60 | 18 | 8.6% | .188 | 0 | 6 | 46.7% | 71.4% |
| カーブ系 | 33 | 8 | 4.7% | .375 | 0 | 3 | 30.3% | 70.0% |
| シュート系 | 13 | 2 | 1.9% | 1.000 | 0 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 1 | 1.1% | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 80 | .200 | 1 | 44.1% | 65.1% |
| 京セラD大阪 | 24 | .316 | 0 | 42.0% | 59.5% |
| ベルーナドーム | 20 | .158 | 0 | 48.0% | 48.6% |
| ZOZOマリン | 17 | .143 | 0 | 48.7% | 47.4% |
| 楽天モバイル | 14 | .286 | 0 | 55.1% | 63.0% |
| みずほPayPay | 12 | .300 | 0 | 42.0% | 52.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .502 | 40.9% | 12.1% | 66 |
| 140-145km | .105 | .363 | 60.0% | 0.0% | 20 |
| 145-150km | .143 | .452 | 33.3% | 15.2% | 33 |
| 150km~ | .227 | .638 | 52.0% | 4.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .948 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .138 | .373 | 47.8% | 2.9% | 69 |
| 5球以上 | .204 | .607 | 50.7% | 17.4% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .190 | .530 | 37.5% | 12.5% | 24 |
| 150-155km | .267 | .789 | 50.0% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | .833 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .222 | .617 | 1 | 51.1% | 6.8% | 88 |
| ボール | .151 | .485 | 0 | 32.3% | 12.3% | 65 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月23日(木) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.429 OPS1.243 | 17 | 14 | 6 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月28日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月25日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 6 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8月15日(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 4 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 1 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 3 |
| 8月6日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.236 OPS.652 | 84 | 72 | 17 | 0 | 8 | 31 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月28日(月) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月27日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.091 OPS.266 | 23 | 22 | 2 | 0 | 1 | 14 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 32 | .200 | .550 | 0 | 42.7% | 64.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 44 | .189 | .566 | 0 | 47.9% | 57.0% |
| 楽天 | 43 | .237 | .644 | 1 | 45.6% | 63.9% |
| オリックス | 23 | .389 | 1.077 | 0 | 40.5% | 55.6% |
| 西武 | 32 | .100 | .256 | 0 | 48.5% | 49.2% |