有薗 直輝
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.227
本塁打1
打点11
出塁率.323
長打率.327
OPS.650
打席127
安打25
三振48
四球12
死球4
全体
スイング率43.6%
コンタクト率57.8%
ストライクゾーン
スイング率61.2%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率28.0%
対右投手
打率.253
OPS.735
本塁打1
打席93
対左投手
打率.161
OPS.429
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 +0.1 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
-0.8
wRC+
91
OPS+
93
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.096
SecA
0.209
コンタクト傾向
BABIP
.387
K%
37.8%
BB%
9.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.49
累積推定得点
XR Furtado
12.24
累積推定得点
RCAA
-0.22
RCWIN
-0.02
XR+
-0.11
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.46
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .717 | 12 | 0 | 34.9% | 50.0% |
| 1-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 47.9% | 60.9% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .571 | 1.857 | 7 | 1 | 37.9% | 56.0% |
| 1-1 | .375 | 1.069 | 9 | 0 | 45.5% | 56.0% |
| 2-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 1.800 | 5 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 0-2 | .091 | .273 | 11 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 1-2 | .080 | .160 | 25 | 0 | 48.1% | 52.0% |
| 2-2 | .286 | .654 | 22 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 3-2 | .214 | .690 | 21 | 0 | 70.4% | 63.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .191 | .556 | 76 | 1 | 44.3% | 51.6% |
| 1塁 | .304 | .799 | 27 | 0 | 41.8% | 74.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 3塁 | - | - | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .804 | 8 | 0 | 41.5% | 58.8% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .900 | 5 | 0 | 32.0% | 25.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .600 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .091 | .396 | 27 | 0 | 38.2% | 48.9% |
| 同点(0) | .225 | .595 | 44 | 0 | 47.1% | 56.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .314 | .861 | 40 | 1 | 46.7% | 64.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .705 | 11 | 0 | 34.5% | 47.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
△ フォーク系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 182 | 47 | 35.3% | .238 | 1 | 17 | 47.8% | 69.0% |
| スライダー系 | 142 | 26 | 27.5% | .190 | 0 | 8 | 34.5% | 51.0% |
| フォーク系 | 90 | 27 | 17.4% | .208 | 0 | 14 | 55.6% | 36.0% |
| ツーシーム系 | 56 | 17 | 10.8% | .200 | 0 | 6 | 48.2% | 70.4% |
| カーブ系 | 31 | 7 | 6.0% | .286 | 0 | 3 | 29.0% | 66.7% |
| シュート系 | 10 | 2 | 1.9% | 1.000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 1.0% | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 59 | .212 | 1 | 42.0% | 68.0% |
| 京セラD大阪 | 21 | .353 | 0 | 44.0% | 60.6% |
| ZOZOマリン | 16 | .154 | 0 | 48.6% | 45.7% |
| ベルーナドーム | 16 | .200 | 0 | 44.8% | 40.0% |
| みずほPayPay | 12 | .300 | 0 | 42.0% | 52.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .577 | 42.6% | 14.9% | 47 |
| 140-145km | .077 | .385 | 53.8% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .050 | .258 | 37.5% | 16.7% | 24 |
| 150km~ | .250 | .743 | 47.4% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .320 | .890 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .156 | .446 | 46.9% | 4.1% | 49 |
| 5球以上 | .250 | .717 | 49.0% | 19.6% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .071 | .259 | 43.8% | 12.5% | 16 |
| 150-155km | .333 | 1.056 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 155km~ | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .717 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .246 | .696 | 1 | 50.0% | 7.6% | 66 |
| ボール | .184 | .570 | 0 | 29.2% | 14.6% | 48 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月23日(木) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.429 OPS1.243 | 17 | 14 | 6 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月28日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月25日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 6 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8月15日(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 4 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 1 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 3 |
| 8月6日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.236 OPS.652 | 84 | 72 | 17 | 0 | 8 | 31 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月28日(月) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月27日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.091 OPS.266 | 23 | 22 | 2 | 0 | 1 | 14 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 30 | .214 | .588 | 0 | 41.9% | 67.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 35 | .200 | .552 | 0 | 46.3% | 55.1% |
| 楽天 | 23 | .211 | .769 | 1 | 40.7% | 71.4% |
| オリックス | 18 | .429 | 1.127 | 0 | 42.6% | 55.2% |
| 西武 | 21 | .158 | .396 | 0 | 44.8% | 41.9% |