J.ワゲスパック
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率60.0%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.34
累積推定得点
RCAA
-0.77
RCWIN
-0.08
XR+
-1.09
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.73 XR+補正前 -1.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.8% | 25.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 3 | 60.0% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
| スライダー系 | 6 | 2 | 40.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.79
試合63
先発14
投球回116 1/3
奪三振148
与四球55
与死球5
WHIP1.39
被安打107
被本塁打8
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.79
36
WHIP
1.39
25
被打率
.243
56
被出塁率
.333
28
被長打率
.350
60
被OPS
.683
47
QS率
14.3%
3
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.3
3
GB%
54.3%
78
SwStr%
13.6%
92
F-Strike%
53.0%
36
ストレート 平均
150.3 km/h
84
ストレート 最高
159.0 km/h
92
全体(被)
スイング率46.5%
50
コンタクト率70.8%
94
ストライクゾーン
スイング率65.5%
51
コンタクト率79.7%
97
ボールゾーン
スイング率28.5%
68
コンタクト率51.4%
72
対右打者
被打率.271
被OPS.797
奪三振55
打席223
対左打者
被打率.222
被OPS.596
奪三振93
打席287
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.66
86
xFIP
2.56
93
tRA
2.15
92
kwERA
3.21
92
LOB%
75.7%
34
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
81
29
FIP-
87
81
RSAA
-7.63
29
被wOBA
.309
42
被BABIP
.346
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
11.45
98
BB/9
4.26
14
HR/9
0.62
63
K/BB
2.69
58
打席ベース
K%
29.0%
96
BB%
10.8%
16
K-BB%
18.2%
92
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .395 | .895 | 40 | 0 | 27.3% | 64.3% |
| 1-0 | .273 | .773 | 23 | 1 | 38.5% | 65.9% |
| 2-0 | .500 | 1.355 | 12 | 1 | 35.4% | 78.6% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 11 | 0 | 17.4% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .586 | 40 | 1 | 43.8% | 78.2% |
| 1-1 | .300 | .742 | 42 | 1 | 51.5% | 71.2% |
| 2-1 | .357 | .786 | 14 | 0 | 46.8% | 72.9% |
| 3-1 | .333 | 1.539 | 20 | 1 | 51.8% | 78.6% |
| 0-2 | .171 | .386 | 42 | 0 | 50.0% | 73.1% |
| 1-2 | .161 | .428 | 94 | 2 | 67.7% | 67.5% |
| 2-2 | .244 | .523 | 86 | 0 | 71.3% | 70.2% |
| 3-2 | .180 | .803 | 86 | 1 | 65.3% | 74.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .626 | 284 | 4 | 44.6% | 71.1% |
| 1塁 | .258 | .792 | 80 | 3 | 44.6% | 75.3% |
| 2塁 | .289 | .707 | 53 | 0 | 49.0% | 69.4% |
| 3塁 | .286 | .946 | 8 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .321 | .780 | 33 | 0 | 55.7% | 69.9% |
| 1塁・3塁 | .133 | .477 | 19 | 0 | 44.2% | 61.8% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.104 | 16 | 1 | 51.5% | 62.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .561 | 17 | 0 | 64.6% | 64.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .607 | 14 | 0 | 53.6% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .731 | 157 | 1 | 46.3% | 69.4% |
| 同点(0) | .255 | .732 | 171 | 3 | 45.6% | 73.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .221 | .640 | 151 | 4 | 48.6% | 68.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .176 | 17 | 0 | 35.6% | 65.4% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 919 | 226 | 42.3% | .203 | 3 | 84 | 50.0% | 70.2% |
| スライダー系 | 452 | 93 | 20.8% | .308 | 2 | 18 | 35.2% | 71.7% |
| ツーシーム系 | 359 | 89 | 16.5% | .306 | 3 | 10 | 53.8% | 75.1% |
| フォーク系 | 301 | 78 | 13.9% | .203 | 0 | 30 | 49.2% | 63.5% |
| カーブ系 | 142 | 24 | 6.5% | .292 | 0 | 6 | 35.9% | 78.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 176 | .243 | 1 | 48.1% | 70.6% |
| PayPayドーム | 57 | .170 | 1 | 45.9% | 71.0% |
| ベルーナドーム | 52 | .217 | 1 | 47.0% | 64.7% |
| ZOZOマリン | 41 | .211 | 1 | 44.0% | 73.0% |
| 楽天生命パーク | 33 | .231 | 0 | 37.7% | 71.7% |
| 札幌ドーム | 31 | .370 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| ほっと神戸 | 24 | .273 | 1 | 44.8% | 83.7% |
| 長崎 | 22 | .471 | 0 | 45.6% | 66.7% |
| 東京ドーム | 21 | .250 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 横浜 | 19 | .176 | 0 | 48.0% | 63.9% |
| 楽天モバイル | 11 | .111 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| エスコンF | 8 | .143 | 1 | 47.5% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .600 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 神宮 | 5 | .250 | 1 | 36.4% | 62.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 28.5% | 8.1% | 123 |
| 140-145km | .250 | 28.9% | 11.8% | 76 |
| 145-150km | .235 | 15.3% | 10.2% | 98 |
| 150km~ | .188 | 45.1% | 14.0% | 164 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | 0.0% | 0.0% | 104 |
| 3-4球 | .253 | 32.0% | 5.0% | 181 |
| 5球以上 | .208 | 40.0% | 20.4% | 225 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .273 | 21.2% | 11.5% | 52 |
| 150-155km | .167 | 45.4% | 14.8% | 108 |
| 155km~ | .167 | 64.5% | 3.2% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .395 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| ストライク | .197 | 38.7% | 7.7% | 248 |
| ボール | .271 | 23.2% | 16.4% | 220 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .250 | 1 | 5 | 23.8% | 4.8% |
| 阪神 | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| DeNA | 23 | .190 | 0 | 8 | 34.8% | 4.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .292 | 1 | 9 | 34.6% | 7.7% |
| 中日 | 6 | .600 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| ソフトバンク | 100 | .232 | 1 | 28 | 28.0% | 14.0% |
| 日本ハム | 74 | .288 | 2 | 15 | 20.3% | 6.8% |
| ロッテ | 63 | .276 | 1 | 20 | 31.7% | 7.9% |
| 楽天 | 88 | .217 | 1 | 24 | 27.3% | 17.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 105 | .207 | 1 | 36 | 34.3% | 9.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (175球)
スライダー系の次 (124球)
ツーシーム系の次 (61球)
カーブ系の次 (37球)
フォーク系の次 (27球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (154球)
ツーシーム系の次 (90球)
スライダー系の次 (71球)
フォーク系の次 (58球)
カーブ系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)