岸田 行倫
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.241
本塁打4
打点27
出塁率.286
長打率.330
OPS.616
打席299
安打65
三振43
四球14
死球4
全体
スイング率48.2%
コンタクト率85.1%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率92.0%
ボールゾーン
スイング率26.6%
コンタクト率63.8%
対右投手
打率.230
OPS.586
本塁打2
打席207
対左投手
打率.265
OPS.684
本塁打2
打席92
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 -2.9 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +5.3 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +7.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
wRAA
-5.2
wRC+
79
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.089
IsoD
.045
SecA
0.141
コンタクト傾向
BABIP
.271
K%
14.4%
BB%
4.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.94
累積推定得点
XR Furtado
23.36
累積推定得点
RCAA
-7.40
RCWIN
-0.74
XR+
-6.71
XRWIN
-0.67
RCAA補正前 -7.63 XR+補正前 -6.92
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .643 | 46 | 0 | 32.3% | 87.5% |
| 1-0 | .267 | .779 | 16 | 1 | 27.5% | 85.7% |
| 2-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 21.9% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .361 | .806 | 37 | 0 | 51.7% | 88.5% |
| 1-1 | .160 | .320 | 25 | 0 | 60.4% | 81.2% |
| 2-1 | .357 | .786 | 15 | 0 | 67.4% | 86.2% |
| 3-1 | .200 | 1.356 | 9 | 1 | 46.7% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .392 | 26 | 0 | 53.8% | 83.7% |
| 1-2 | .255 | .596 | 47 | 1 | 63.9% | 75.6% |
| 2-2 | .200 | .495 | 41 | 0 | 74.0% | 91.5% |
| 3-2 | .136 | .458 | 28 | 0 | 72.7% | 79.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .259 | .626 | 154 | 0 | 46.3% | 85.8% |
| 1塁 | .241 | .624 | 66 | 2 | 51.3% | 87.1% |
| 2塁 | .158 | .316 | 22 | 0 | 54.4% | 86.1% |
| 3塁 | .000 | .100 | 10 | 0 | 42.4% | 64.3% |
| 1塁・2塁 | .158 | .554 | 22 | 1 | 52.4% | 81.4% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.133 | 6 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .773 | 11 | 1 | 40.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 57.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .516 | 14 | 0 | 54.0% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .239 | .641 | 78 | 1 | 44.4% | 79.7% |
| 同点(0) | .288 | .766 | 80 | 2 | 49.6% | 84.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .208 | .501 | 114 | 1 | 50.4% | 88.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .657 | 13 | 0 | 39.7% | 87.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 501 | 135 | 46.1% | .252 | 2 | 14 | 48.7% | 90.2% |
| スライダー系 | 268 | 56 | 24.6% | .250 | 1 | 11 | 44.0% | 78.8% |
| フォーク系 | 183 | 69 | 16.8% | .234 | 1 | 13 | 55.7% | 78.4% |
| カーブ系 | 77 | 15 | 7.1% | .133 | 0 | 4 | 33.8% | 84.6% |
| ツーシーム系 | 36 | 15 | 3.3% | .167 | 0 | 0 | 63.9% | 95.7% |
| シュート系 | 16 | 7 | 1.5% | .333 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 0.6% | .500 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 132 | .188 | 1 | 46.4% | 85.8% |
| 甲子園 | 30 | .185 | 0 | 55.3% | 77.2% |
| 神宮 | 25 | .478 | 1 | 49.5% | 93.6% |
| バンテリンドーム | 20 | .158 | 0 | 50.0% | 80.6% |
| 横浜 | 19 | .333 | 0 | 38.8% | 88.5% |
| マツダスタジアム | 18 | .222 | 0 | 52.7% | 93.1% |
| エスコンF | 12 | .364 | 0 | 43.8% | 81.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .200 | 1 | 37.8% | 64.7% |
| 京セラD大阪 | 7 | .167 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | .468 | 18.5% | 1.7% | 119 |
| 140-145km | .205 | .551 | 17.8% | 11.1% | 45 |
| 145-150km | .184 | .430 | 3.6% | 5.5% | 55 |
| 150km~ | .300 | .911 | 24.2% | 6.1% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .716 | 0.0% | 0.0% | 101 |
| 3-4球 | .214 | .529 | 20.2% | 3.8% | 104 |
| 5球以上 | .217 | .610 | 23.4% | 10.6% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .185 | .549 | 6.2% | 12.5% | 32 |
| 145-150km | .188 | .424 | 3.8% | 3.8% | 53 |
| 150-155km | .296 | .938 | 26.7% | 6.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .237 | .610 | 0 | 2.1% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .276 | .606 | 0 | 16.0% | 1.3% | 150 |
| ボール | .186 | .642 | 4 | 18.0% | 12.0% | 100 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 阪神 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.368 OPS.935 | 25 | 19 | 7 | 0 | 3 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/29(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/28(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.241 OPS.626 | 59 | 54 | 13 | 1 | 2 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/13(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/12(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.246 OPS.620 | 66 | 61 | 15 | 1 | 3 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/30(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/17(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 中日 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.619 | 57 | 52 | 13 | 1 | 8 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/24(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/12(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 広島 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.437 | 54 | 49 | 7 | 1 | 5 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/16(月) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.286 OPS.656 | 38 | 35 | 10 | 0 | 6 | 5 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 49 | .156 | .369 | 0 | 53.9% | 76.4% |
| DeNA | 40 | .316 | .797 | 1 | 40.4% | 86.4% |
| 広島 | 46 | .190 | .465 | 0 | 49.3% | 87.8% |
| ヤクルト | 58 | .365 | .931 | 2 | 47.7% | 88.3% |
| 中日 | 52 | .196 | .501 | 0 | 53.5% | 90.6% |
| ソフトバンク | 13 | .000 | .154 | 0 | 41.3% | 80.8% |
| 日本ハム | 12 | .364 | .780 | 0 | 43.8% | 81.0% |
| ロッテ | 8 | .375 | .875 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 楽天 | 12 | .200 | .833 | 1 | 37.8% | 64.7% |
| オリックス | 5 | .000 | .200 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 西武 | 4 | .333 | .667 | 0 | 68.8% | 90.9% |