岩貞 祐太
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.11
試合50
先発0
投球回42 2/3
奪三振30
与四球11
与死球2
WHIP1.10
被安打36
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.11
81
WHIP
1.10
74
被打率
.228
68
被出塁率
.287
68
被長打率
.304
78
被OPS
.590
76
球数/打席
3.7
90
GB%
53.5%
73
SwStr%
12.7%
83
F-Strike%
54.2%
36
ストレート 平均
147.7 km/h
65
ストレート 最高
154.0 km/h
72
全体(被)
スイング率51.2%
10
コンタクト率75.1%
72
ストライクゾーン
スイング率73.0%
6
コンタクト率84.3%
74
ボールゾーン
スイング率26.7%
49
コンタクト率46.9%
85
対右打者
被打率.160
被OPS.463
奪三振21
打席92
対左打者
被打率.299
被OPS.728
奪三振9
打席83
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.84
62
xFIP
3.19
44
tRA
3.13
46
kwERA
4.10
32
LOB%
84.4%
74
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
150
81
FIP-
90
60
RSAA
+5.17
67
被wOBA
.268
75
被BABIP
.270
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 152
9回換算レート
K/9
6.33
25
BB/9
2.32
59
HR/9
0.42
81
K/BB
2.73
41
打席ベース
K%
17.1%
28
BB%
6.3%
58
K-BB%
10.9%
31
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .750 | 18 | 0 | 32.8% | 66.7% |
| 1-0 | .350 | .750 | 20 | 0 | 54.2% | 79.5% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .313 | .728 | 19 | 0 | 56.0% | 72.3% |
| 1-1 | .200 | .450 | 16 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 2-1 | .273 | .909 | 11 | 1 | 57.9% | 72.7% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 0-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 52.5% | 61.9% |
| 1-2 | .208 | .458 | 24 | 0 | 68.8% | 78.6% |
| 2-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 74.5% | 79.0% |
| 3-2 | .273 | 1.145 | 20 | 1 | 62.1% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .473 | 103 | 1 | 49.0% | 71.8% |
| 1塁 | .345 | .904 | 35 | 0 | 57.4% | 86.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 52.2% | 58.3% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 14 | 0 | 55.3% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 60.0% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 66.7% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .105 | .368 | 20 | 1 | 50.0% | 62.5% |
| 同点(0) | .100 | .383 | 38 | 0 | 46.2% | 71.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .341 | .808 | 92 | 1 | 52.8% | 80.2% |
| 大差リード(+4以上) | .083 | .245 | 25 | 0 | 54.6% | 72.3% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 338 | 85 | 52.5% | .267 | 0 | 8 | 49.4% | 86.8% |
| スライダー系 | 286 | 84 | 44.4% | .182 | 2 | 21 | 53.1% | 62.5% |
| フォーク系 | 19 | 6 | 2.9% | .333 | 0 | 1 | 57.9% | 72.7% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 85 | .237 | 1 | 50.8% | 76.5% |
| 東京ドーム | 26 | .273 | 0 | 54.5% | 70.4% |
| 神宮 | 20 | .353 | 1 | 53.2% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 13 | .308 | 0 | 48.6% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .111 | 0 | 44.4% | 65.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .000 | 0 | 51.3% | 85.0% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | 26.3% | 5.3% | 76 |
| 145-150km | .231 | 10.2% | 10.2% | 59 |
| 150km~ | .500 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .197 | 17.7% | 0.0% | 62 |
| 5球以上 | .159 | 34.5% | 20.0% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .231 | 10.2% | 10.2% | 59 |
| 150-155km | .500 | 0.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .173 | 26.2% | 7.1% | 84 |
| ボール | .277 | 11.3% | 7.0% | 71 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | 巨人 | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 4/23(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/19(水) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/13(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.50 WHIP0.67 | 6 | 3 | 4 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/27(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/25(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/21(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/20(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/18(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/16(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/13(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 5/9(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/5(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/3(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/2(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.79 WHIP0.97 | 11 1/3 | 1 | 8 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/28(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/14(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.40 | 5 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 7/28(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/25(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7/23(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 7/11(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/1(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.12 WHIP1.04 | 8 2/3 | 3 | 7 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/26(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 8/25(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/23(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/16(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/13(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/12(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(木) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA3.12 WHIP1.15 | 8 2/3 | 3 | 8 | 9 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 9月16日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/1(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP3.00 | 3 2/3 | 0 | 7 | 2 | 4 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .324 | 1 | 7 | 16.3% | 7.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 23 | .250 | 0 | 6 | 26.1% | 8.7% |
| 広島 | 29 | .107 | 0 | 4 | 13.8% | 3.4% |
| ヤクルト | 33 | .241 | 1 | 6 | 18.2% | 9.1% |
| 中日 | 38 | .229 | 0 | 4 | 10.5% | 5.3% |
| ソフトバンク | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (81球)
スライダー系の次 (71球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (59球)
スライダー系の次 (49球)
フォーク系の次 (3球)