岩貞 祐太
阪神 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率1.28
試合53
先発0
投球回42 1/3
奪三振38
与四球11
与死球2
WHIP1.06
被安打34
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.28
97
WHIP
1.06
77
被打率
.219
72
被出塁率
.278
74
被長打率
.271
87
被OPS
.549
85
球数/打席
3.7
87
GB%
55.4%
78
SwStr%
12.8%
81
F-Strike%
57.0%
60
ストレート 平均
148.4 km/h
78
ストレート 最高
154.0 km/h
77
全体(被)
スイング率51.2%
13
コンタクト率75.1%
75
ストライクゾーン
スイング率69.8%
15
コンタクト率86.8%
58
ボールゾーン
スイング率31.4%
83
コンタクト率47.5%
84
対右打者
被打率.212
被OPS.545
奪三振17
打席74
対左打者
被打率.225
被OPS.552
奪三振21
打席100
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.24
87
xFIP
2.92
77
tRA
2.37
77
kwERA
3.54
72
LOB%
89.9%
95
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
255
97
FIP-
69
87
RSAA
+9.55
82
被wOBA
.251
85
被BABIP
.282
51
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 259
9回換算レート
K/9
8.08
65
BB/9
2.34
61
HR/9
0.21
92
K/BB
3.45
65
打席ベース
K%
21.8%
70
BB%
6.3%
61
K-BB%
15.5%
72
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .600 | 23 | 0 | 34.9% | 82.0% |
| 1-0 | .583 | 1.333 | 14 | 0 | 46.2% | 76.7% |
| 2-0 | .000 | .250 | 4 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .318 | .682 | 22 | 0 | 52.9% | 71.7% |
| 1-1 | .143 | .557 | 15 | 1 | 62.7% | 73.8% |
| 2-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .333 | 6 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 0-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 46.3% | 68.4% |
| 1-2 | .088 | .176 | 34 | 0 | 65.7% | 68.2% |
| 2-2 | .174 | .428 | 24 | 0 | 72.7% | 80.0% |
| 3-2 | .100 | .571 | 17 | 0 | 72.4% | 71.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .532 | 98 | 1 | 53.4% | 75.4% |
| 1塁 | .219 | .492 | 36 | 0 | 46.2% | 75.8% |
| 2塁 | .125 | .425 | 11 | 0 | 51.1% | 73.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .545 | 12 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.250 | 4 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 41.2% | 42.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .514 | 78 | 0 | 51.2% | 76.2% |
| 同点(0) | .320 | .894 | 30 | 1 | 47.8% | 73.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .465 | 31 | 0 | 53.3% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .148 | .411 | 31 | 0 | 53.7% | 78.5% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 356 | 96 | 54.8% | .274 | 0 | 14 | 52.2% | 86.0% |
| スライダー系 | 218 | 58 | 33.5% | .170 | 1 | 17 | 50.9% | 58.6% |
| フォーク系 | 45 | 15 | 6.9% | .143 | 0 | 6 | 46.7% | 61.9% |
| シュート系 | 31 | 5 | 4.8% | .000 | 0 | 1 | 48.4% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 87 | .224 | 0 | 48.6% | 71.9% |
| マツダスタジアム | 19 | .235 | 1 | 42.5% | 74.2% |
| 東京ドーム | 14 | .214 | 0 | 56.8% | 88.0% |
| 横浜 | 14 | .143 | 0 | 63.3% | 71.0% |
| 神宮 | 14 | .364 | 0 | 45.3% | 69.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .091 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 10 | .375 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .177 | 33.8% | 2.9% | 68 |
| 140-145km | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .241 | 18.5% | 6.2% | 65 |
| 150km~ | .316 | 8.3% | 20.8% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .370 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .145 | 32.2% | 3.4% | 59 |
| 5球以上 | .128 | 33.3% | 15.8% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .255 | 17.7% | 6.5% | 62 |
| 150-155km | .316 | 8.7% | 17.4% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .192 | 30.2% | 8.1% | 86 |
| ボール | .211 | 18.5% | 6.2% | 65 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/24(日) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 27.00 |
| 4/17(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 4/13(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(火) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/9(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.08 WHIP1.62 | 4 1/3 | 1 | 3 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/28(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/20(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/19(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/14(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/7(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/4(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/1(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.95 | 7 1/3 | 0 | 7 | 10 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/29(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/23(木) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6/22(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/19(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/17(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(土) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6/10(金) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/3(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.79 WHIP0.88 | 11 1/3 | 1 | 9 | 10 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/29(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/22(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/20(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/16(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/12(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/7(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7/3(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.63 | 6 1/3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/21(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/16(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/13(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8/7(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/6(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/5(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.59 WHIP1.24 | 5 2/3 | 1 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/21(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 0 | 2 | - | 54.00 |
| 9/20(火) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/17(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/14(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/12(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/11(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/2(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 6 | 3 | 7 | 6 | 3 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .115 | 0 | 7 | 25.0% | 7.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 27 | .192 | 0 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| 広島 | 42 | .371 | 1 | 6 | 14.3% | 9.5% |
| ヤクルト | 32 | .269 | 0 | 8 | 25.0% | 15.6% |
| 中日 | 26 | .087 | 0 | 4 | 15.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ロッテ | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 5 | .200 | 0 | 3 | 60.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (84球)
スライダー系の次 (60球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (53球)
スライダー系の次 (45球)
シュート系の次 (6球)
フォーク系の次 (6球)