岩嵜 翔
オリックス / 右投
基本成績
失点率3.62
試合134
先発1
投球回124 1/3
奪三振124
与四球45
与死球2
WHIP1.29
被安打116
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.62
40
WHIP
1.29
41
被打率
.252
42
被出塁率
.320
42
被長打率
.383
35
被OPS
.703
36
球数/打席
4.0
37
GB%
47.6%
47
SwStr%
13.9%
94
F-Strike%
55.5%
60
ストレート 平均
152.1 km/h
92
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率52.1%
3
コンタクト率73.3%
86
ストライクゾーン
スイング率72.2%
4
コンタクト率84.7%
77
ボールゾーン
スイング率32.2%
94
コンタクト率47.9%
87
対右打者
被打率.263
被OPS.648
奪三振57
打席235
対左打者
被打率.243
被OPS.750
奪三振67
打席290
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.06
69
xFIP
2.87
83
tRA
3.05
65
kwERA
3.59
79
LOB%
76.6%
39
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
84
35
FIP-
100
56
RSAA
-5.80
35
被wOBA
.313
36
被BABIP
.321
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 88
9回換算レート
K/9
8.98
82
BB/9
3.26
41
HR/9
0.80
42
K/BB
2.76
60
打席ベース
K%
23.6%
81
BB%
8.6%
41
K-BB%
15.0%
78
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .783 | 69 | 3 | 39.4% | 71.5% |
| 1-0 | .308 | .731 | 26 | 0 | 49.8% | 68.3% |
| 2-0 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 29.0% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 8.0% | 50.0% |
| 0-1 | .306 | .750 | 41 | 1 | 51.4% | 66.1% |
| 1-1 | .317 | 1.000 | 43 | 4 | 54.0% | 71.9% |
| 2-1 | .481 | 1.242 | 28 | 1 | 65.0% | 78.5% |
| 3-1 | .667 | 2.889 | 18 | 2 | 50.0% | 86.4% |
| 0-2 | .087 | .237 | 47 | 0 | 51.0% | 68.0% |
| 1-2 | .151 | .342 | 94 | 0 | 64.8% | 72.3% |
| 2-2 | .268 | .559 | 72 | 0 | 68.6% | 82.5% |
| 3-2 | .188 | .709 | 75 | 0 | 73.5% | 81.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .201 | .574 | 291 | 5 | 50.8% | 70.4% |
| 1塁 | .403 | 1.011 | 89 | 2 | 51.0% | 81.3% |
| 2塁 | .368 | 1.113 | 22 | 1 | 53.7% | 78.4% |
| 3塁 | .357 | 1.087 | 18 | 1 | 63.0% | 73.9% |
| 1塁・2塁 | .275 | .816 | 49 | 1 | 54.1% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .568 | 22 | 0 | 50.0% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .053 | .195 | 21 | 0 | 57.3% | 67.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .417 | 1.218 | 13 | 1 | 60.4% | 65.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .742 | 39 | 2 | 48.3% | 73.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .274 | .730 | 208 | 3 | 52.1% | 75.9% |
| 同点(0) | .260 | .665 | 108 | 2 | 54.1% | 71.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .677 | 150 | 3 | 51.0% | 70.4% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .744 | 20 | 1 | 56.8% | 78.6% |
△ ストレート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1116 | 278 | 53.2% | .278 | 10 | 55 | 53.2% | 80.8% |
| フォーク系 | 748 | 192 | 35.7% | .243 | 1 | 50 | 55.5% | 63.6% |
| カーブ系 | 190 | 44 | 9.1% | .182 | 0 | 19 | 33.7% | 60.9% |
| スライダー系 | 43 | 11 | 2.1% | .125 | 0 | 0 | 44.2% | 89.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 119 | .243 | 4 | 53.3% | 69.5% |
| 京セラD大阪 | 113 | .258 | 1 | 50.1% | 77.4% |
| バンテリンドーム | 71 | .306 | 0 | 51.4% | 78.8% |
| ZOZOマリン | 34 | .241 | 2 | 54.3% | 75.7% |
| 楽天モバイル | 25 | .316 | 1 | 44.8% | 76.7% |
| マツダスタジアム | 21 | .211 | 1 | 60.4% | 76.4% |
| ほっと神戸 | 19 | .375 | 0 | 52.8% | 76.3% |
| 甲子園 | 19 | .353 | 0 | 49.4% | 68.4% |
| みずほPayPay | 14 | .273 | 0 | 42.1% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 13 | .273 | 0 | 56.0% | 78.6% |
| 東京ドーム | 13 | .273 | 1 | 51.3% | 85.0% |
| 楽天生命パーク | 13 | .182 | 1 | 62.7% | 65.6% |
| 神宮 | 11 | .182 | 0 | 52.6% | 45.0% |
| 札幌ドーム | 8 | .000 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| メットライフ | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 横浜 | 7 | .167 | 0 | 69.2% | 61.1% |
| 盛岡 | 7 | .143 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| エスコンF | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | 34.1% | 7.1% | 85 |
| 140-145km | .160 | 30.7% | 6.8% | 88 |
| 145-150km | .419 | 14.0% | 16.3% | 43 |
| 150km~ | .205 | 28.0% | 12.4% | 193 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| 3-4球 | .236 | 30.8% | 3.2% | 185 |
| 5球以上 | .232 | 32.8% | 19.1% | 204 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .500 | 0.0% | 25.0% | 28 |
| 150-155km | .211 | 27.0% | 11.9% | 159 |
| 155km~ | .179 | 32.4% | 14.7% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .223 | 34.8% | 6.7% | 253 |
| ボール | .275 | 17.7% | 13.8% | 203 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月21日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月12日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.17 WHIP1.17 | 7 2/3 | 1 | 5 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月16日(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 108.00 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 7月3日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA16.88 WHIP4.12 | 2 2/3 | 5 | 6 | 2 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月27日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月18日(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP0.80 | 5 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 9月2日(水) | 楽天 | 先 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.69 WHIP1.88 | 5 1/3 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .136 | 0 | 3 | 12.0% | 12.0% |
| 阪神 | 50 | .350 | 0 | 11 | 22.0% | 14.0% |
| DeNA | 16 | .214 | 0 | 6 | 37.5% | 6.2% |
| 広島 | 28 | .154 | 1 | 5 | 17.9% | 7.1% |
| ヤクルト | 32 | .400 | 0 | 9 | 28.1% | 3.1% |
| 中日 | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 38 | .219 | 0 | 5 | 13.2% | 13.2% |
| 日本ハム | 48 | .182 | 0 | 18 | 37.5% | 4.2% |
| ロッテ | 71 | .339 | 5 | 12 | 16.9% | 7.0% |
| 楽天 | 97 | .228 | 3 | 22 | 22.7% | 13.4% |
| オリックス | 28 | .333 | 1 | 7 | 25.0% | 0.0% |
| 西武 | 86 | .218 | 1 | 23 | 26.7% | 7.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (246球)
フォーク系の次 (128球)
カーブ系の次 (59球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (190球)
フォーク系の次 (142球)
カーブ系の次 (34球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)