岩嵜 翔
オリックス / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.35
試合23
先発1
投球回20 2/3
奪三振13
与四球14
与死球1
WHIP1.65
被安打20
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率47.4%
コンタクト率78.6%
ストライクゾーン
スイング率67.6%
コンタクト率85.6%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率63.2%
対右打者
被打率.179
被OPS.674
奪三振6
打席36
対左打者
被打率.326
被OPS.948
奪三振7
打席59
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.60
xFIP
5.24
tRA
6.52
kwERA
5.53
LOB%
81.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
72
FIP-
179
RSAA
-2.46
被wOBA
.374
被BABIP
.288
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 75
9回換算レート
K/9
5.66
BB/9
6.10
HR/9
1.31
K/BB
0.93
打席ベース
K%
13.7%
BB%
14.7%
K-BB%
-1.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.500 | 9 | 2 | 29.5% | 75.0% |
| 1-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 37.8% | 70.6% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 0-1 | .444 | 1.000 | 12 | 0 | 63.4% | 73.1% |
| 1-1 | .286 | .571 | 8 | 0 | 47.4% | 72.2% |
| 2-1 | .333 | 1.500 | 6 | 1 | 65.0% | 84.6% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 4 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 0-2 | .250 | .583 | 9 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1-2 | .100 | .191 | 11 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 2-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 3-2 | .333 | 1.233 | 15 | 0 | 60.9% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .806 | 49 | 2 | 46.9% | 73.3% |
| 1塁 | .231 | .564 | 18 | 0 | 48.7% | 81.1% |
| 2塁 | .500 | 1.500 | 5 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .873 | 10 | 0 | 46.0% | 94.1% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.583 | 4 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .621 | 12 | 1 | 46.7% | 81.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .765 | 55 | 1 | 48.9% | 82.4% |
| 同点(0) | .250 | .830 | 11 | 0 | 44.9% | 68.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | 1.400 | 17 | 1 | 44.9% | 71.0% |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 220 | 57 | 57.3% | .282 | 3 | 7 | 50.0% | 82.7% |
| フォーク系 | 110 | 25 | 28.6% | .304 | 0 | 4 | 46.4% | 66.7% |
| カーブ系 | 40 | 9 | 10.4% | .111 | 0 | 2 | 32.5% | 84.6% |
| スライダー系 | 14 | 4 | 3.6% | .333 | 0 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 38 | .250 | 1 | 44.0% | 82.6% |
| ほっと神戸 | 15 | .333 | 0 | 54.4% | 74.2% |
| 楽天モバイル | 11 | .500 | 1 | 35.4% | 82.3% |
| 東京ドーム | 9 | .250 | 1 | 55.2% | 87.5% |
| 盛岡 | 7 | .143 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| ZOZOマリン | 5 | 1.000 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 140-145km | .000 | 14.3% | 42.9% | 7 |
| 145-150km | .500 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 150km~ | .192 | 18.4% | 23.7% | 38 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .214 | 21.2% | 6.1% | 33 |
| 5球以上 | .250 | 16.7% | 33.3% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .208 | 21.2% | 21.2% | 33 |
| 155km~ | .000 | 0.0% | 40.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .303 | 24.4% | 7.3% | 41 |
| ボール | .212 | 6.7% | 24.4% | 45 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月21日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月12日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.17 WHIP1.17 | 7 2/3 | 1 | 5 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月16日(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 108.00 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 7月3日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA16.88 WHIP4.12 | 2 2/3 | 5 | 6 | 2 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月27日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月18日(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP0.80 | 5 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 9月2日(水) | 楽天 | 先 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.69 WHIP1.88 | 5 1/3 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 阪神 | 9 | .400 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 14 | .200 | 0 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 5 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 楽天 | 31 | .308 | 2 | 5 | 16.1% | 12.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 26 | .273 | 1 | 4 | 15.4% | 11.5% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (52球)
フォーク系の次 (17球)
カーブ系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (30球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (9球)
スライダー系の次 (3球)