岩嵜 翔
オリックス / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率7.32
試合21
先発0
投球回19 2/3
奪三振18
与四球11
与死球0
WHIP1.78
被安打24
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率51.6%
コンタクト率77.0%
ストライクゾーン
スイング率74.2%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率28.8%
コンタクト率60.4%
対右打者
被打率.282
被OPS.615
奪三振9
打席42
対左打者
被打率.325
被OPS.979
奪三振9
打席52
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.68
xFIP
3.37
tRA
2.59
kwERA
4.51
LOB%
54.3%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
40
FIP-
92
RSAA
-9.33
被wOBA
.355
被BABIP
.387
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 42
9回換算レート
K/9
8.24
BB/9
5.03
HR/9
0.00
K/BB
1.64
打席ベース
K%
19.1%
BB%
11.7%
K-BB%
7.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .714 | 16 | 0 | 47.9% | 77.8% |
| 1-0 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .286 | 8 | 0 | 51.0% | 72.0% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 2-1 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 0-2 | .111 | .333 | 9 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1-2 | .286 | .786 | 14 | 0 | 56.4% | 72.7% |
| 2-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 3-2 | .273 | .943 | 19 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .205 | .629 | 44 | 0 | 50.3% | 77.8% |
| 1塁 | .429 | 1.029 | 12 | 0 | 44.2% | 91.3% |
| 2塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 3塁 | .500 | 1.150 | 5 | 0 | 77.8% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .400 | .955 | 12 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .188 | .628 | 19 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .304 | .795 | 68 | 0 | 52.4% | 76.8% |
| 同点(0) | 1.000 | 2.333 | 3 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 213 | 55 | 57.6% | .341 | 0 | 9 | 54.9% | 82.0% |
| フォーク系 | 121 | 34 | 32.7% | .267 | 0 | 7 | 55.4% | 70.2% |
| カーブ系 | 33 | 5 | 8.9% | .200 | 0 | 2 | 21.2% | 57.1% |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 47 | .282 | 0 | 49.2% | 78.7% |
| 甲子園 | 16 | .429 | 0 | 48.5% | 71.9% |
| マツダスタジアム | 11 | .333 | 0 | 60.9% | 89.3% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| エスコンF | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 27.3% | 9.1% | 11 |
| 140-145km | .278 | 14.3% | 9.5% | 21 |
| 145-150km | .500 | 14.3% | 21.4% | 14 |
| 150km~ | .270 | 20.9% | 11.6% | 43 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .333 | 18.8% | 3.1% | 32 |
| 5球以上 | .269 | 33.3% | 27.8% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .600 | 0.0% | 33.3% | 9 |
| 150-155km | .281 | 18.4% | 13.2% | 38 |
| 155km~ | .200 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .286 | 26.5% | 12.2% | 49 |
| ボール | .304 | 17.2% | 17.2% | 29 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/16(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/13(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/7(金) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.45 WHIP1.36 | 3 2/3 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/27(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/14(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 4 | 2 | 0 | 2 | - | 108.00 |
| 7月 計 | ERA13.50 WHIP2.10 | 3 1/3 | 5 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/20(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/16(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/8(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA0.96 WHIP0.64 | 9 1/3 | 1 | 5 | 11 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(水) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 4 | 4 | 0 | 2 | - | 54.00 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 3 | 4 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9/7(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 9/4(水) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | - | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA22.09 WHIP4.64 | 3 2/3 | 9 | 11 | 3 | 6 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .125 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 阪神 | 38 | .375 | 0 | 8 | 21.1% | 13.2% |
| DeNA | 7 | .167 | 0 | 5 | 71.4% | 0.0% |
| 広島 | 12 | .300 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| ヤクルト | 11 | .400 | 0 | 3 | 27.3% | 9.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (49球)
フォーク系の次 (14球)
カーブ系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (37球)
フォーク系の次 (24球)
カーブ系の次 (6球)