北浦 竜次
巨人 / 左投
基本成績
失点率4.84
試合51
先発0
投球回48 1/3
奪三振35
与四球15
与死球0
WHIP1.47
被安打56
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.84
14
WHIP
1.47
17
被打率
.290
10
被出塁率
.340
23
被長打率
.456
8
被OPS
.796
11
球数/打席
3.7
91
GB%
48.5%
52
SwStr%
8.0%
12
F-Strike%
56.4%
68
ストレート 平均
146.2 km/h
43
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率46.2%
55
コンタクト率82.6%
11
ストライクゾーン
スイング率67.7%
26
コンタクト率89.7%
17
ボールゾーン
スイング率21.0%
6
コンタクト率55.8%
49
対右打者
被打率.293
被OPS.833
奪三振16
打席102
対左打者
被打率.287
被OPS.761
奪三振19
打席111
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.13
14
xFIP
3.27
54
tRA
4.85
9
kwERA
4.27
31
LOB%
73.5%
25
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
66
13
FIP-
130
12
RSAA
-8.81
24
被wOBA
.348
12
被BABIP
.322
18
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 66
9回換算レート
K/9
6.52
27
BB/9
2.79
60
HR/9
1.30
7
K/BB
2.33
43
打席ベース
K%
16.4%
22
BB%
7.0%
65
K-BB%
9.4%
31
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .519 | 1.407 | 31 | 2 | 28.6% | 82.0% |
| 1-0 | .294 | .807 | 18 | 1 | 50.6% | 85.0% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 28.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .294 | .765 | 17 | 1 | 46.1% | 78.7% |
| 1-1 | .278 | .667 | 18 | 0 | 55.7% | 84.1% |
| 2-1 | .364 | .818 | 11 | 0 | 56.1% | 95.7% |
| 3-1 | .250 | 1.700 | 10 | 1 | 52.6% | 80.0% |
| 0-2 | .316 | 1.000 | 19 | 2 | 45.6% | 81.0% |
| 1-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 42.5% | 80.7% |
| 2-2 | .194 | .389 | 36 | 0 | 73.6% | 75.5% |
| 3-2 | .316 | .921 | 26 | 0 | 77.5% | 87.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .666 | 116 | 4 | 46.9% | 83.6% |
| 1塁 | .303 | .894 | 40 | 2 | 41.4% | 80.6% |
| 2塁 | .333 | .775 | 16 | 0 | 46.7% | 82.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .615 | 1.821 | 16 | 1 | 42.4% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .718 | 13 | 0 | 59.5% | 88.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | 1.150 | 5 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .194 | .791 | 33 | 3 | 45.2% | 80.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .302 | .785 | 95 | 2 | 46.8% | 86.2% |
| 同点(0) | .238 | .577 | 25 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .414 | 1.038 | 32 | 1 | 47.4% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .269 | .745 | 28 | 1 | 45.5% | 84.3% |
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 472 | 119 | 59.3% | .302 | 3 | 14 | 45.8% | 89.3% |
| スライダー系 | 151 | 40 | 19.0% | .243 | 1 | 9 | 42.4% | 78.1% |
| フォーク系 | 85 | 29 | 10.7% | .214 | 1 | 10 | 55.3% | 59.6% |
| ツーシーム系 | 70 | 23 | 8.8% | .381 | 1 | 2 | 52.9% | 78.4% |
| カーブ系 | 18 | 2 | 2.3% | 1.000 | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 44 | .238 | 1 | 50.6% | 87.1% |
| 札幌ドーム | 31 | .192 | 1 | 45.1% | 76.5% |
| 東京ドーム | 29 | .240 | 2 | 45.8% | 85.2% |
| 京セラD大阪 | 19 | .474 | 1 | 43.3% | 82.8% |
| ZOZOマリン | 17 | .214 | 0 | 38.3% | 87.0% |
| 楽天生命パーク | 17 | .400 | 0 | 43.1% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .333 | 1 | 50.9% | 85.2% |
| みずほPayPay | 10 | .400 | 1 | 57.9% | 86.4% |
| PayPayドーム | 6 | .667 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 帯広 | 5 | .000 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 楽天モバイル | 5 | .333 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .279 | 27.9% | 8.8% | 68 |
| 140-145km | .238 | 4.2% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .262 | 16.2% | 10.3% | 68 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .393 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .261 | 21.1% | 2.8% | 71 |
| 5球以上 | .222 | 26.3% | 17.1% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .263 | 4.5% | 9.1% | 22 |
| 145-150km | .259 | 14.8% | 11.5% | 61 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .519 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .229 | 23.5% | 5.9% | 102 |
| ボール | .290 | 13.9% | 11.4% | 79 |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 中 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1 | 2 | 36.00 |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 13.50 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.66 WHIP1.45 | 9 2/3 | 5 | 12 | 5 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 8月16日(日) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 2 2/3 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 11 | .364 | 0 | 2 | 18.2% | 0.0% |
| DeNA | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 広島 | 12 | .333 | 2 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| ヤクルト | 10 | .200 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| 中日 | 15 | .267 | 1 | 3 | 20.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 30 | .429 | 3 | 6 | 20.0% | 3.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 32 | .172 | 0 | 7 | 21.9% | 6.2% |
| 楽天 | 38 | .344 | 0 | 5 | 13.2% | 13.2% |
| オリックス | 33 | .387 | 1 | 3 | 9.1% | 3.0% |
| 西武 | 25 | .091 | 0 | 6 | 24.0% | 8.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (112球)
スライダー系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (66球)
スライダー系の次 (19球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)