岡野 祐一郎
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率-
本塁打0
打点0
出塁率-
長打率-
OPS-
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
-
wRAA
-
wRC+
-
OPS+
-
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -
長打・選球
IsoP
-
IsoD
-
SecA
-
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
0.04
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.02
XR+
-0.11
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.1
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 100.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/5(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.73
試合15
先発1
投球回22
奪三振19
与四球2
与死球3
WHIP1.09
被安打22
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率47.5%
コンタクト率80.5%
ストライクゾーン
スイング率60.2%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率30.9%
コンタクト率60.9%
対右打者
被打率.294
被OPS.793
奪三振10
打席38
対左打者
被打率.240
被OPS.679
奪三振9
打席54
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.45
xFIP
2.79
tRA
3.32
kwERA
3.18
LOB%
57.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
53
FIP-
113
RSAA
-6.18
被wOBA
.315
被BABIP
.297
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 56
9回換算レート
K/9
7.77
BB/9
0.82
HR/9
1.23
K/BB
9.50
打席ベース
K%
20.6%
BB%
2.2%
K-BB%
18.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 9 | 0 | 22.0% | 75.0% |
| 1-0 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 30.3% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .333 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .357 | .971 | 15 | 1 | 50.0% | 92.0% |
| 1-1 | .400 | .775 | 8 | 0 | 52.6% | 65.0% |
| 2-1 | 1.000 | 4.000 | 2 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .625 | 8 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 1-2 | .150 | .350 | 20 | 0 | 64.9% | 79.2% |
| 2-2 | .188 | .563 | 16 | 1 | 96.5% | 85.7% |
| 3-2 | .333 | .762 | 7 | 0 | 88.9% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .643 | 49 | 1 | 42.1% | 80.0% |
| 1塁 | .235 | .690 | 18 | 1 | 56.2% | 86.1% |
| 2塁 | .500 | 1.375 | 8 | 1 | 43.8% | 78.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .429 | .857 | 8 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 73.3% | 54.5% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .624 | 31 | 1 | 49.1% | 84.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .683 | 54 | 1 | 47.7% | 78.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .600 | 2.000 | 5 | 1 | 45.0% | 88.9% |
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 153 | 36 | 44.4% | .250 | 1 | 8 | 49.0% | 86.7% |
| フォーク系 | 83 | 34 | 24.1% | .313 | 1 | 9 | 60.2% | 66.0% |
| スライダー系 | 79 | 17 | 22.9% | .188 | 1 | 2 | 34.2% | 85.2% |
| シュート系 | 19 | 5 | 5.5% | .250 | 0 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| カーブ系 | 11 | 0 | 3.2% | - | 0 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 52 | .146 | 0 | 44.7% | 82.3% |
| 神宮 | 14 | .308 | 2 | 44.7% | 76.2% |
| 横浜 | 11 | .667 | 0 | 60.5% | 78.3% |
| 甲子園 | 9 | .250 | 0 | 52.3% | 78.3% |
| 東京ドーム | 6 | .500 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 22.7% | 0.0% | 44 |
| 140-145km | .286 | 17.4% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .273 | 30.8% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .233 | 29.4% | 0.0% | 34 |
| 5球以上 | .207 | 29.0% | 6.5% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .200 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .217 | 24.0% | 0.0% | 50 |
| ボール | .345 | 21.9% | 6.3% | 32 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | 巨人 | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 7/27(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/25(火) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7/9(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | 巨人 | 先 | 3 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 2.45 |
| 7月 計 | ERA4.22 WHIP0.94 | 10 2/3 | 5 | 10 | 10 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 8/11(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 5 | 6 | 1 | 1 | - | 33.75 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/3(木) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 8/1(火) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA7.84 WHIP1.26 | 10 1/3 | 9 | 11 | 8 | 4 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .316 | 1 | 2 | 10.0% | 0.0% |
| 阪神 | 25 | .190 | 0 | 7 | 28.0% | 8.0% |
| DeNA | 24 | .364 | 0 | 4 | 16.7% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 19 | .222 | 2 | 4 | 21.1% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (34球)
スライダー系の次 (29球)
フォーク系の次 (6球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (21球)
スライダー系の次 (13球)
フォーク系の次 (7球)
シュート系の次 (4球)
カーブ系の次 (3球)