山本 祐大
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.251
本塁打7
打点49
出塁率.317
長打率.387
OPS.704
打席314
安打70
三振52
四球23
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.251
34
出塁率
.317
49
長打率
.387
50
OPS
.704
47
BB/K
0.44
48
打球タイプ フライ
46.4%
35
PA/HR
44.9
51
得点圏OPS
0.808
75
接戦時OPS
0.730
85
球数/打席
3.9
38
全体
スイング率43.3%
26
コンタクト率81.6%
64
ストライクゾーン
スイング率57.7%
8
コンタクト率93.9%
95
ボールゾーン
スイング率29.3%
45
コンタクト率58.0%
44
対右投手
打率.229
OPS.653
本塁打4
打席192
対左投手
打率.284
OPS.785
本塁打3
打席122
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +3.8 / 球場補正 -1.0 / 守備位置 +5.9 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +8.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.312
45
wRAA
+2.2
42
wRC+
103
38
OPS+
99
24
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.136
56
IsoD
.066
55
SecA
0.219
55
コンタクト傾向
BABIP
.281
31
K%
16.6%
63
BB%
7.3%
42
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
34.39
累積推定得点
XR Furtado
34.75
累積推定得点
RCAA
+2.51
RCWIN
0.25
XR+
+3.78
XRWIN
0.38
RCAA補正前 1.25 XR+補正前 2.56
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .458 | 1.337 | 27 | 2 | 22.9% | 72.2% |
| 1-0 | .286 | .857 | 28 | 2 | 38.7% | 91.3% |
| 2-0 | .286 | .679 | 8 | 0 | 28.9% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .259 | .744 | 31 | 1 | 42.9% | 76.4% |
| 1-1 | .308 | .769 | 26 | 1 | 52.5% | 82.8% |
| 2-1 | .357 | 1.119 | 15 | 1 | 52.4% | 75.8% |
| 3-1 | .333 | 1.190 | 14 | 0 | 16.0% | 100.0% |
| 0-2 | .107 | .281 | 29 | 0 | 54.2% | 80.0% |
| 1-2 | .205 | .449 | 45 | 0 | 57.5% | 80.0% |
| 2-2 | .269 | .558 | 52 | 0 | 74.5% | 88.2% |
| 3-2 | .077 | .410 | 34 | 0 | 72.9% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .725 | 166 | 2 | 38.2% | 84.6% |
| 1塁 | .145 | .499 | 58 | 3 | 45.8% | 79.3% |
| 2塁 | .375 | .974 | 19 | 0 | 47.5% | 93.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .148 | .554 | 33 | 1 | 52.7% | 73.5% |
| 1塁・3塁 | .231 | .815 | 15 | 1 | 70.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .286 | .536 | 8 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .750 | 1.925 | 10 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .125 | 8 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .311 | .798 | 82 | 1 | 42.3% | 80.3% |
| 同点(0) | .209 | .595 | 75 | 1 | 44.4% | 82.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .768 | 122 | 5 | 43.4% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .280 | .613 | 27 | 0 | 40.5% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 507 | 137 | 41.7% | .274 | 3 | 13 | 42.6% | 90.3% |
| スライダー系 | 292 | 71 | 24.0% | .284 | 2 | 13 | 44.9% | 73.3% |
| フォーク系 | 187 | 54 | 15.4% | .208 | 0 | 16 | 49.7% | 67.7% |
| ツーシーム系 | 121 | 30 | 10.0% | .200 | 0 | 9 | 38.8% | 83.0% |
| カーブ系 | 73 | 13 | 6.0% | .231 | 2 | 0 | 34.2% | 92.0% |
| シュート系 | 24 | 4 | 2.0% | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 83.3% |
| シンカー系 | 11 | 5 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 107 | .283 | 3 | 46.8% | 80.8% |
| 横浜 | 51 | .250 | 0 | 35.2% | 84.1% |
| 京セラD大阪 | 35 | .125 | 0 | 41.4% | 86.8% |
| 楽天モバイル | 25 | .318 | 1 | 47.0% | 78.7% |
| 東京ドーム | 17 | .400 | 1 | 34.7% | 80.0% |
| エスコンF | 14 | .250 | 0 | 46.8% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 13 | .308 | 0 | 54.8% | 73.9% |
| ZOZOマリン | 12 | .100 | 1 | 50.0% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 11 | .333 | 1 | 30.4% | 78.6% |
| 神宮 | 11 | .111 | 0 | 39.6% | 79.0% |
| 甲子園 | 10 | .100 | 0 | 54.0% | 85.0% |
| マツダスタジアム | 8 | .250 | 0 | 43.2% | 93.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .258 | .724 | 27.0% | 1.0% | 100 |
| 140-145km | .154 | .563 | 14.3% | 22.9% | 35 |
| 145-150km | .188 | .694 | 15.5% | 12.1% | 58 |
| 150km~ | .136 | .481 | 20.7% | 17.2% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | .965 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| 3-4球 | .218 | .588 | 21.0% | 4.2% | 119 |
| 5球以上 | .222 | .614 | 24.8% | 16.5% | 109 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .956 | 0.0% | 33.3% | 21 |
| 145-150km | .216 | .834 | 12.8% | 14.9% | 47 |
| 150-155km | .133 | .483 | 10.0% | 20.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .458 | 1.337 | 2 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .218 | .552 | 1 | 23.8% | 3.6% | 168 |
| ボール | .253 | .784 | 4 | 10.1% | 14.3% | 119 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 4月28日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 5 | 2 | 1 | - | 3 | 0 | 2 |
| 4月19日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月8日(水) | 中日 | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4月7日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.759 | 75 | 60 | 15 | 1 | 8 | 13 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月30日(土) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月29日(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.265 OPS.715 | 75 | 68 | 18 | 2 | 8 | 5 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月23日(木) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.214 OPS.553 | 15 | 14 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月26日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月4日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 楽天 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.269 OPS.699 | 75 | 67 | 18 | 0 | 11 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | オリックス | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月16日(水) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9月6日(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月5日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.224 OPS.672 | 71 | 67 | 15 | 4 | 19 | 17 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .300 | .917 | 1 | 36.3% | 75.7% |
| 阪神 | 24 | .200 | .604 | 0 | 43.0% | 90.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 38 | .294 | .751 | 0 | 39.4% | 92.6% |
| ヤクルト | 20 | .188 | .538 | 0 | 32.3% | 80.0% |
| 中日 | 21 | .235 | .793 | 1 | 30.0% | 83.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 37 | .258 | .679 | 1 | 45.8% | 80.0% |
| ロッテ | 34 | .258 | .690 | 1 | 48.2% | 79.1% |
| 楽天 | 38 | .371 | .909 | 1 | 50.3% | 77.0% |
| オリックス | 47 | .178 | .503 | 1 | 44.6% | 82.9% |
| 西武 | 31 | .200 | .692 | 1 | 52.6% | 78.3% |