山本 恵大
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
基本成績
打率.238
本塁打5
打点14
出塁率.324
長打率.381
OPS.705
打席142
安打30
三振31
四球10
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
55
出塁率
.324
81
長打率
.381
75
OPS
.705
81
BB/K
0.32
51
打球タイプ フライ
38.6%
11
PA/HR
28.4
87
得点圏OPS
0.816
89
接戦時OPS
0.655
70
球数/打席
3.9
51
全体
スイング率48.8%
54
コンタクト率70.5%
20
ストライクゾーン
スイング率69.3%
67
コンタクト率82.7%
26
ボールゾーン
スイング率29.9%
42
コンタクト率44.2%
19
対右投手
打率.229
OPS.695
本塁打4
打席125
対左投手
打率.294
OPS.765
本塁打1
打席17
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +3.7
年度別: 2025 +0.1 / 2026 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.318
83
wRAA
+2.2
75
wRC+
113
82
OPS+
102
71
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 117
長打・選球
IsoP
.143
77
IsoD
.086
91
SecA
0.222
75
コンタクト傾向
BABIP
.278
43
K%
21.8%
47
BB%
7.0%
59
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.69
累積推定得点
XR Furtado
14.69
累積推定得点
RCAA
+0.31
RCWIN
0.03
XR+
+0.66
XRWIN
0.07
RCAA補正前 -0.26 XR+補正前 0.11
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.037 | 17 | 1 | 31.0% | 63.6% |
| 1-0 | .400 | 1.155 | 11 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 2-0 | .667 | 2.667 | 3 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 0-1 | .455 | 1.045 | 12 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1-1 | .250 | .875 | 8 | 1 | 59.7% | 64.7% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 60.9% | 78.6% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 83.3% | 50.0% |
| 0-2 | .167 | .397 | 13 | 0 | 59.0% | 78.3% |
| 1-2 | .130 | .261 | 23 | 0 | 51.8% | 75.0% |
| 2-2 | .105 | .296 | 21 | 0 | 62.8% | 74.1% |
| 3-2 | .059 | .363 | 23 | 0 | 79.4% | 74.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .716 | 83 | 3 | 48.6% | 72.8% |
| 1塁 | .227 | .519 | 24 | 0 | 48.4% | 72.7% |
| 2塁 | .143 | .619 | 9 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.333 | 9 | 2 | 57.1% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .094 | .390 | 35 | 1 | 51.7% | 64.5% |
| 同点(0) | .367 | .891 | 33 | 1 | 50.8% | 66.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .204 | .683 | 57 | 2 | 47.0% | 74.3% |
| 大差リード(+4以上) | .417 | 1.167 | 14 | 1 | 44.6% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 229 | 55 | 41.3% | .208 | 3 | 10 | 47.6% | 82.6% |
| フォーク系 | 136 | 39 | 24.5% | .250 | 0 | 11 | 53.7% | 57.5% |
| スライダー系 | 98 | 29 | 17.7% | .292 | 1 | 5 | 48.0% | 63.8% |
| カーブ系 | 56 | 10 | 10.1% | .200 | 0 | 4 | 37.5% | 57.1% |
| ツーシーム系 | 27 | 7 | 4.9% | .333 | 1 | 1 | 55.6% | 73.3% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 64 | .309 | 4 | 48.2% | 67.5% |
| ZOZOマリン | 17 | .200 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| ベルーナドーム | 16 | .067 | 0 | 50.9% | 67.9% |
| 京セラD大阪 | 13 | .273 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 11 | .182 | 0 | 48.4% | 93.3% |
| エスコンF | 10 | .222 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| 東京ドーム | 9 | .250 | 1 | 58.8% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .133 | .368 | 35.3% | 8.8% | 34 |
| 140-145km | .111 | .540 | 21.4% | 14.3% | 14 |
| 145-150km | .286 | 1.080 | 31.8% | 4.5% | 22 |
| 150km~ | .125 | .542 | 8.3% | 16.7% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .405 | 1.072 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| 3-4球 | .227 | .747 | 25.0% | 6.2% | 48 |
| 5球以上 | .111 | .370 | 35.2% | 13.0% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .294 | 1.000 | 35.3% | 0.0% | 17 |
| 150-155km | .143 | .598 | 9.1% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.037 | 1 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .217 | .602 | 1 | 24.6% | 8.7% | 69 |
| ボール | .220 | .724 | 3 | 25.0% | 7.1% | 56 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5月26日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月20日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.290 OPS.772 | 34 | 31 | 9 | 1 | 2 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月23日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | オリックス | 6 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 7月21日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 7月 計 | 打率.240 OPS.841 | 28 | 25 | 6 | 2 | 5 | 6 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .250 | .958 | 1 | 58.8% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 20.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 30 | .407 | .948 | 0 | 53.1% | 69.5% |
| ロッテ | 23 | .211 | .716 | 1 | 40.2% | 71.8% |
| 楽天 | 27 | .130 | .520 | 1 | 44.3% | 81.4% |
| オリックス | 26 | .304 | .993 | 2 | 48.2% | 75.9% |
| 西武 | 25 | .125 | .285 | 0 | 53.7% | 64.7% |