山本 恵大
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.268
本塁打3
打点7
出塁率.339
長打率.464
OPS.803
打席62
安打15
三振14
四球3
死球3
全体
スイング率51.2%
コンタクト率69.3%
ストライクゾーン
スイング率69.8%
コンタクト率79.0%
ボールゾーン
スイング率34.1%
コンタクト率51.2%
対右投手
打率.250
OPS.772
本塁打2
打席50
対左投手
打率.333
OPS.917
本塁打1
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 +2.6 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.354
wRAA
+2.7
wRC+
139
OPS+
113
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 143
長打・選球
IsoP
.196
IsoD
.071
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.308
K%
22.6%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.89
累積推定得点
XR Furtado
8.63
累積推定得点
RCAA
+2.89
RCWIN
0.29
XR+
+2.80
XRWIN
0.28
RCAA補正前 2.65 XR+補正前 2.57
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.431 | 9 | 1 | 29.0% | 72.2% |
| 1-0 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 28.0% | 28.6% |
| 2-0 | 1.000 | 4.000 | 2 | 1 | 44.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-1 | .500 | 1.350 | 5 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 65.4% | 58.8% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 2-2 | .200 | .473 | 11 | 0 | 76.5% | 76.9% |
| 3-2 | .167 | .452 | 7 | 0 | 92.3% | 91.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .294 | .833 | 36 | 2 | 49.3% | 75.3% |
| 1塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 2塁 | .250 | 1.000 | 6 | 0 | 47.6% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .714 | 7 | 1 | 55.2% | 56.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .464 | 16 | 0 | 51.4% | 61.1% |
| 同点(0) | .385 | 1.000 | 13 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .733 | 23 | 1 | 50.6% | 74.4% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.333 | 8 | 1 | 45.5% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 89 | 21 | 36.8% | .211 | 1 | 5 | 49.4% | 77.3% |
| フォーク系 | 61 | 17 | 25.2% | .267 | 0 | 4 | 55.7% | 61.8% |
| スライダー系 | 52 | 14 | 21.5% | .385 | 1 | 3 | 50.0% | 65.4% |
| カーブ系 | 21 | 5 | 8.7% | .000 | 0 | 2 | 42.9% | 44.4% |
| ツーシーム系 | 13 | 4 | 5.4% | .667 | 1 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 30 | .370 | 2 | 50.4% | 70.2% |
| 東京ドーム | 9 | .250 | 1 | 58.8% | 60.0% |
| ZOZOマリン | 8 | .167 | 0 | 46.0% | 70.6% |
| ベルーナドーム | 7 | .143 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .071 | .142 | 50.0% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .250 | .821 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .333 | 1.511 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 150km~ | .167 | .542 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 1.563 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .200 | .673 | 31.8% | 9.1% | 22 |
| 5球以上 | .182 | .432 | 29.2% | 4.2% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 1.333 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 150-155km | .200 | .629 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.431 | 1 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .192 | .481 | 0 | 32.1% | 3.6% | 28 |
| ボール | .273 | .951 | 2 | 20.0% | 8.0% | 25 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5月26日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月20日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.290 OPS.772 | 34 | 31 | 9 | 1 | 2 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月23日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | オリックス | 6 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 7月21日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 7月 計 | 打率.240 OPS.841 | 28 | 25 | 6 | 2 | 5 | 6 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .250 | .958 | 1 | 58.8% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 20.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 11 | .556 | 1.303 | 0 | 52.6% | 65.0% |
| ロッテ | 8 | .167 | .542 | 0 | 46.0% | 70.6% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| オリックス | 18 | .294 | 1.039 | 2 | 48.7% | 73.0% |
| 西武 | 11 | .182 | .364 | 0 | 54.0% | 80.0% |