山川 穂高
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.178
本塁打11
打点29
出塁率.297
長打率.378
OPS.675
打席212
安打32
三振60
四球28
死球3
全体
スイング率47.3%
コンタクト率60.8%
ストライクゾーン
スイング率72.0%
コンタクト率73.6%
ボールゾーン
スイング率27.1%
コンタクト率33.1%
対右投手
打率.178
OPS.699
本塁打8
打席125
対左投手
打率.178
OPS.639
本塁打3
打席87
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +1.3 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 -4.1 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +5.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.304
wRAA
+0.0
wRC+
96
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.200
IsoD
.119
SecA
0.356
コンタクト傾向
BABIP
.191
K%
28.3%
BB%
13.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.31
累積推定得点
XR Furtado
22.63
累積推定得点
RCAA
-0.56
RCWIN
-0.06
XR+
+1.38
XRWIN
0.14
RCAA補正前 -1.43 XR+補正前 0.54
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .938 | 21 | 3 | 36.8% | 56.4% |
| 1-0 | .100 | .500 | 10 | 1 | 51.1% | 44.4% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 0-1 | .357 | .929 | 14 | 1 | 40.8% | 64.3% |
| 1-1 | .167 | .397 | 13 | 0 | 44.7% | 60.9% |
| 2-1 | .455 | 1.545 | 11 | 2 | 60.4% | 75.0% |
| 3-1 | .400 | 1.769 | 13 | 1 | 53.8% | 50.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 39.5% | 58.8% |
| 1-2 | .081 | .376 | 38 | 2 | 54.9% | 62.0% |
| 2-2 | .133 | .395 | 31 | 1 | 57.7% | 64.4% |
| 3-2 | .120 | .660 | 44 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .825 | 110 | 8 | 46.9% | 63.9% |
| 1塁 | .054 | .374 | 46 | 1 | 39.1% | 57.0% |
| 2塁 | .200 | .450 | 16 | 0 | 59.0% | 33.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .222 | .708 | 19 | 1 | 53.8% | 64.3% |
| 1塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.500 | 8 | 1 | 41.9% | 84.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .445 | 14 | 0 | 41.4% | 58.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .722 | 62 | 5 | 48.3% | 61.4% |
| 同点(0) | .132 | .523 | 48 | 1 | 46.0% | 58.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .695 | 72 | 4 | 49.3% | 62.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | 1.045 | 16 | 1 | 44.3% | 62.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
△ ストレート系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 266 | 66 | 29.9% | .148 | 3 | 21 | 47.4% | 50.0% |
| ストレート系 | 244 | 54 | 27.5% | .149 | 4 | 15 | 45.1% | 70.0% |
| フォーク系 | 206 | 56 | 23.2% | .167 | 3 | 20 | 52.9% | 56.0% |
| ツーシーム系 | 80 | 18 | 9.0% | .467 | 0 | 2 | 48.8% | 79.5% |
| カーブ系 | 66 | 11 | 7.4% | .222 | 1 | 2 | 36.4% | 58.3% |
| シュート系 | 18 | 7 | 2.0% | .000 | 0 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| シンカー系 | 9 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 106 | .207 | 8 | 48.0% | 59.2% |
| 楽天モバイル | 36 | .167 | 2 | 50.0% | 62.3% |
| ベルーナドーム | 21 | .053 | 0 | 41.2% | 57.6% |
| 京セラD大阪 | 16 | .000 | 0 | 52.9% | 59.5% |
| ZOZOマリン | 12 | .200 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| エスコンF | 10 | .500 | 0 | 33.3% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .115 | .518 | 35.8% | 22.2% | 81 |
| 140-145km | .111 | .365 | 32.1% | 3.6% | 28 |
| 145-150km | .238 | 1.170 | 28.0% | 12.0% | 25 |
| 150km~ | .400 | 1.025 | 12.5% | 37.5% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .835 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .149 | .485 | 35.7% | 1.4% | 70 |
| 5球以上 | .159 | .721 | 36.1% | 27.8% | 97 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .083 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .235 | 1.322 | 23.8% | 14.3% | 21 |
| 150-155km | .000 | .400 | 20.0% | 40.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .938 | 3 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .185 | .598 | 4 | 35.9% | 7.8% | 103 |
| ボール | .147 | .694 | 4 | 26.1% | 22.7% | 88 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月25日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4月17日(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 日本ハム | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 4 |
| 4月9日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月8日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月3日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月28日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.195 OPS.724 | 105 | 87 | 17 | 5 | 15 | 22 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月19日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月13日(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 5月9日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.579 | 63 | 56 | 8 | 4 | 11 | 22 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月23日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9月13日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月12日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.212 OPS.774 | 40 | 33 | 7 | 2 | 3 | 14 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 73.3% | 63.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 29 | .318 | 1.074 | 2 | 43.5% | 59.3% |
| ロッテ | 39 | .265 | 1.035 | 4 | 50.6% | 59.3% |
| 楽天 | 62 | .157 | .699 | 4 | 47.7% | 61.4% |
| オリックス | 28 | .087 | .337 | 0 | 48.5% | 63.5% |
| 西武 | 47 | .116 | .380 | 1 | 43.5% | 60.0% |