小深田 大翔
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.216
本塁打0
打点9
出塁率.266
長打率.270
OPS.536
打席163
安打32
三振41
四球9
死球1
全体
スイング率45.9%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率61.6%
コンタクト率85.8%
ボールゾーン
スイング率26.0%
コンタクト率48.7%
対右投手
打率.245
OPS.613
本塁打0
打席117
対左投手
打率.143
OPS.343
本塁打0
打席46
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
wRAA
-8.6
wRC+
46
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 47
長打・選球
IsoP
.054
IsoD
.050
SecA
0.115
コンタクト傾向
BABIP
.299
K%
25.1%
BB%
5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.37
累積推定得点
XR Furtado
10.42
累積推定得点
RCAA
-6.52
RCWIN
-0.65
XR+
-6.96
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -6.76 XR+補正前 -7.19
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.000 | 13 | 0 | 17.8% | 75.9% |
| 1-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 33.9% | 84.2% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .397 | 13 | 0 | 44.1% | 65.8% |
| 1-1 | .267 | .600 | 16 | 0 | 58.9% | 69.8% |
| 2-1 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 44.0% | 77.3% |
| 1-2 | .207 | .448 | 29 | 0 | 55.7% | 77.5% |
| 2-2 | .143 | .286 | 35 | 0 | 75.7% | 80.4% |
| 3-2 | .308 | 1.038 | 18 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .480 | 105 | 0 | 45.6% | 75.4% |
| 1塁 | .280 | .668 | 29 | 0 | 42.7% | 85.1% |
| 2塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 60.7% | 47.1% |
| 3塁 | - | - | 2 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .857 | 8 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .200 | 10 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .645 | 32 | 0 | 48.9% | 75.4% |
| 同点(0) | .143 | .365 | 63 | 0 | 46.5% | 74.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .302 | .724 | 48 | 0 | 46.4% | 81.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 10 | 0 | 27.9% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 279 | 78 | 41.1% | .243 | 0 | 14 | 50.9% | 86.6% |
| スライダー系 | 177 | 38 | 26.1% | .147 | 0 | 9 | 40.7% | 72.2% |
| フォーク系 | 133 | 27 | 19.6% | .185 | 0 | 11 | 48.9% | 66.1% |
| カーブ系 | 41 | 6 | 6.0% | .167 | 0 | 4 | 21.9% | 22.2% |
| ツーシーム系 | 35 | 10 | 5.2% | .375 | 0 | 1 | 48.6% | 82.3% |
| シュート系 | 10 | 3 | 1.5% | .333 | 0 | 2 | 50.0% | 60.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.4% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 78 | .211 | 0 | 45.1% | 77.0% |
| エスコンF | 25 | .182 | 0 | 47.2% | 78.4% |
| ベルーナドーム | 19 | .235 | 0 | 45.8% | 79.0% |
| みずほPayPay | 13 | .400 | 0 | 35.1% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .182 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| ZOZOマリン | 5 | .200 | 0 | 48.1% | 46.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | .400 | 32.6% | 6.5% | 46 |
| 140-145km | .222 | .485 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .053 | .322 | 26.1% | 13.0% | 23 |
| 150km~ | .345 | .815 | 30.0% | 3.3% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .241 | .543 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .230 | .525 | 29.0% | 0.0% | 62 |
| 5球以上 | .190 | .540 | 34.3% | 13.4% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .473 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .067 | .355 | 16.7% | 11.1% | 18 |
| 150-155km | .360 | .785 | 26.9% | 3.8% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .207 | .503 | 0 | 33.3% | 4.3% | 93 |
| ボール | .196 | .523 | 0 | 17.9% | 8.9% | 56 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月26日(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月25日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月17日(金) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | ソフトバンク | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月11日(土) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 4月4日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.212 OPS.555 | 94 | 80 | 17 | 0 | 5 | 22 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月23日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.118 OPS.236 | 17 | 17 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.444 | 9 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月27日(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月22日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS.771 | 33 | 32 | 10 | 0 | 4 | 8 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | .500 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| ソフトバンク | 29 | .240 | .536 | 0 | 44.8% | 76.8% |
| 日本ハム | 40 | .243 | .552 | 0 | 46.3% | 76.8% |
| ロッテ | 27 | .231 | .528 | 0 | 44.5% | 77.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 26 | .190 | .625 | 0 | 44.8% | 76.7% |
| 西武 | 32 | .167 | .485 | 0 | 45.2% | 75.4% |