大里 昂生
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・一・三・指 ]
基本成績
打率.229
本塁打2
打点17
出塁率.303
長打率.304
OPS.608
打席279
安打55
三振42
四球25
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.229
43
出塁率
.303
63
長打率
.304
31
OPS
.608
40
BB/K
0.60
92
打球タイプ フライ
42.6%
23
PA/HR
139.5
19
得点圏OPS
0.844
92
接戦時OPS
0.602
48
球数/打席
4.2
94
全体
スイング率39.5%
2
コンタクト率85.0%
90
ストライクゾーン
スイング率55.4%
2
コンタクト率86.7%
57
ボールゾーン
スイング率20.1%
95
コンタクト率79.4%
100
対右投手
打率.222
OPS.642
本塁打2
打席212
対左投手
打率.250
OPS.508
本塁打0
打席67
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -2.8 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +7.2
年度別: 2023 -0.1 / 2024 +0.7 / 2025 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
45
wRAA
-5.8
54
wRC+
82
52
OPS+
96
54
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.075
27
IsoD
.074
78
SecA
0.179
54
コンタクト傾向
BABIP
.269
33
K%
15.0%
86
BB%
9.0%
81
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.81
累積推定得点
XR Furtado
24.75
累積推定得点
RCAA
-5.65
RCWIN
-0.57
XR+
-4.97
XRWIN
-0.50
RCAA補正前 -4.35 XR+補正前 -3.7
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .786 | 20 | 1 | 15.8% | 86.4% |
| 1-0 | .538 | 1.846 | 15 | 1 | 31.6% | 83.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 15.6% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .211 | .463 | 21 | 0 | 33.1% | 80.8% |
| 1-1 | .368 | .789 | 19 | 0 | 40.3% | 82.7% |
| 2-1 | .389 | .778 | 18 | 0 | 51.5% | 82.9% |
| 3-1 | .000 | .800 | 10 | 0 | 25.8% | 75.0% |
| 0-2 | .120 | .240 | 25 | 0 | 49.4% | 87.2% |
| 1-2 | .167 | .333 | 48 | 0 | 57.5% | 86.3% |
| 2-2 | .189 | .415 | 53 | 0 | 74.5% | 84.8% |
| 3-2 | .185 | .722 | 44 | 0 | 70.2% | 91.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .576 | 178 | 1 | 38.9% | 85.2% |
| 1塁 | .179 | .482 | 50 | 0 | 43.7% | 88.2% |
| 2塁 | .182 | .855 | 16 | 1 | 35.7% | 84.0% |
| 3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.094 | 14 | 0 | 31.8% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .804 | 8 | 0 | 37.0% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .669 | 17 | 0 | 39.0% | 93.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .159 | .448 | 77 | 0 | 40.2% | 86.1% |
| 同点(0) | .233 | .547 | 104 | 0 | 39.4% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .308 | .893 | 65 | 2 | 40.3% | 84.0% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .606 | 16 | 0 | 35.1% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 547 | 145 | 46.2% | .314 | 2 | 16 | 45.0% | 87.8% |
| スライダー系 | 279 | 52 | 23.5% | .106 | 0 | 9 | 34.1% | 84.2% |
| フォーク系 | 208 | 66 | 17.5% | .175 | 0 | 17 | 43.8% | 73.6% |
| カーブ系 | 92 | 3 | 7.8% | .000 | 0 | 0 | 15.2% | 92.9% |
| ツーシーム系 | 32 | 6 | 2.7% | .400 | 0 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 15 | 6 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| シュート系 | 12 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 116 | .220 | 1 | 35.6% | 85.6% |
| ZOZOマリン | 52 | .271 | 1 | 44.2% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 31 | .172 | 0 | 40.7% | 89.1% |
| みずほPayPay | 28 | .222 | 0 | 38.8% | 84.4% |
| エスコンF | 21 | .263 | 0 | 48.1% | 92.2% |
| ほっと神戸 | 15 | .286 | 0 | 37.1% | 78.3% |
| 楽天モバイル | 7 | .167 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .089 | .331 | 23.9% | 10.4% | 67 |
| 140-145km | .212 | .611 | 13.2% | 7.9% | 38 |
| 145-150km | .281 | .921 | 18.6% | 20.9% | 43 |
| 150km~ | .227 | .619 | 25.9% | 14.8% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | .949 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| 3-4球 | .233 | .483 | 17.8% | 0.9% | 107 |
| 5球以上 | .176 | .562 | 19.8% | 20.7% | 116 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .794 | 4.3% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .300 | .975 | 14.6% | 22.0% | 41 |
| 150-155km | .200 | .554 | 29.2% | 12.5% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .786 | 1 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .198 | .462 | 0 | 19.7% | 5.6% | 142 |
| ボール | .266 | .782 | 1 | 12.1% | 14.7% | 116 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 49 | .220 | .566 | 0 | 33.3% | 87.3% |
| 日本ハム | 52 | .244 | .631 | 0 | 44.7% | 87.3% |
| ロッテ | 70 | .254 | .659 | 1 | 41.6% | 81.2% |
| 楽天 | 41 | .176 | .506 | 0 | 33.5% | 83.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 67 | .228 | .618 | 1 | 40.8% | 86.5% |