大里 昂生
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・一・三・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.224
本塁打0
打点8
出塁率.309
長打率.271
OPS.580
打席101
安打19
三振15
四球11
死球0
全体
スイング率37.4%
コンタクト率86.2%
ストライクゾーン
スイング率54.2%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率18.5%
コンタクト率84.6%
対右投手
打率.231
OPS.634
本塁打0
打席80
対左投手
打率.200
OPS.390
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -2.0 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +2.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
wRAA
-2.3
wRC+
76
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.047
IsoD
.085
SecA
0.176
コンタクト傾向
BABIP
.268
K%
14.8%
BB%
10.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.45
累積推定得点
XR Furtado
8.79
累積推定得点
RCAA
-1.94
RCWIN
-0.19
XR+
-1.28
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.73 XR+補正前 -1.07
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 4 | 0 | 16.8% | 88.2% |
| 1-0 | .500 | 2.000 | 5 | 0 | 21.7% | 90.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .450 | 5 | 0 | 21.6% | 81.8% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 35.3% | 88.9% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 3-1 | - | - | 6 | 0 | 26.7% | 50.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 8 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 1-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 51.1% | 79.2% |
| 2-2 | .227 | .455 | 22 | 0 | 82.9% | 88.2% |
| 3-2 | .273 | .739 | 15 | 0 | 80.0% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .473 | 55 | 0 | 38.8% | 86.3% |
| 1塁 | .294 | .706 | 20 | 0 | 39.2% | 93.1% |
| 2塁 | .000 | .500 | 6 | 0 | 21.4% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .900 | 11 | 0 | 34.7% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .091 | .291 | 26 | 0 | 34.4% | 81.0% |
| 同点(0) | .292 | .662 | 28 | 0 | 39.2% | 90.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .656 | 28 | 0 | 40.4% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .585 | 13 | 0 | 32.3% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 207 | 48 | 46.3% | .263 | 0 | 5 | 41.5% | 89.5% |
| スライダー系 | 98 | 14 | 21.9% | .077 | 0 | 4 | 27.6% | 81.5% |
| フォーク系 | 90 | 32 | 20.1% | .259 | 0 | 6 | 44.4% | 77.5% |
| カーブ系 | 32 | 2 | 7.2% | .000 | 0 | 0 | 18.8% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 1.8% | .500 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 1.6% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 47 | .222 | 0 | 35.8% | 86.5% |
| ZOZOマリン | 23 | .286 | 0 | 42.2% | 86.1% |
| みずほPayPay | 10 | .300 | 0 | 37.0% | 76.5% |
| ベルーナドーム | 7 | .167 | 0 | 31.4% | 100.0% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .038 | .199 | 22.6% | 12.9% | 31 |
| 140-145km | .273 | .606 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .286 | .786 | 9.1% | 27.3% | 11 |
| 150km~ | .000 | .250 | 25.0% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 1.060 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .171 | .361 | 15.9% | 2.3% | 44 |
| 5球以上 | .242 | .661 | 18.6% | 23.3% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .572 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .286 | .786 | 9.1% | 27.3% | 11 |
| 150-155km | .000 | .143 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .217 | .492 | 0 | 17.6% | 7.8% | 51 |
| ボール | .222 | .682 | 0 | 13.0% | 15.2% | 46 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/21(水) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月 計 | 打率.333 OPS.889 | 9 | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(水) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/29(火) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/27(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(金) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/15(火) | 楽天 | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 3 |
| 7/11(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.300 OPS.756 | 39 | 30 | 9 | 0 | 4 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/9(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.171 OPS.387 | 38 | 35 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/28(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 15 | .286 | .619 | 0 | 34.3% | 78.3% |
| 日本ハム | 17 | .063 | .180 | 0 | 44.0% | 89.2% |
| ロッテ | 27 | .304 | .675 | 0 | 40.0% | 86.0% |
| 楽天 | 17 | .083 | .396 | 0 | 28.8% | 89.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 25 | .300 | .864 | 0 | 36.2% | 86.8% |