大和
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.235
本塁打0
打点18
出塁率.279
長打率.254
OPS.532
打席229
安打50
三振23
四球13
死球0
全体
スイング率50.7%
コンタクト率86.4%
ストライクゾーン
スイング率67.6%
コンタクト率91.4%
ボールゾーン
スイング率30.7%
コンタクト率73.3%
対右投手
打率.256
OPS.583
本塁打0
打席98
対左投手
打率.220
OPS.494
本塁打0
打席131
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -9.5 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +2.1 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +6.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
wRAA
-12.1
wRC+
44
OPS+
81
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 43
長打・選球
IsoP
.019
IsoD
.044
SecA
0.080
コンタクト傾向
BABIP
.263
K%
10.0%
BB%
5.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.41
累積推定得点
XR Furtado
12.98
累積推定得点
RCAA
-11.16
RCWIN
-1.12
XR+
-11.81
XRWIN
-1.18
RCAA補正前 -11.0 XR+補正前 -11.65
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .750 | 29 | 0 | 28.7% | 84.9% |
| 1-0 | .125 | .313 | 18 | 0 | 49.5% | 84.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 8.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .292 | .583 | 24 | 0 | 41.8% | 84.8% |
| 1-1 | .281 | .563 | 32 | 0 | 66.3% | 84.6% |
| 2-1 | .211 | .474 | 19 | 0 | 85.4% | 88.6% |
| 3-1 | - | - | 5 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-2 | .286 | .571 | 14 | 0 | 50.0% | 82.6% |
| 1-2 | .175 | .350 | 40 | 0 | 73.4% | 88.4% |
| 2-2 | .143 | .321 | 28 | 0 | 75.4% | 84.6% |
| 3-2 | .273 | .852 | 19 | 0 | 78.4% | 96.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .163 | .413 | 113 | 0 | 42.3% | 87.6% |
| 1塁 | .267 | .565 | 50 | 0 | 57.7% | 82.5% |
| 2塁 | .440 | .902 | 26 | 0 | 62.4% | 87.9% |
| 3塁 | .333 | .778 | 9 | 0 | 67.7% | 91.3% |
| 1塁・2塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 59.6% | 89.3% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.100 | 6 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .425 | 10 | 0 | 43.6% | 94.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .303 | .679 | 73 | 0 | 50.4% | 83.3% |
| 同点(0) | .270 | .567 | 66 | 0 | 57.5% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .145 | .362 | 65 | 0 | 46.4% | 88.0% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .481 | 15 | 0 | 46.3% | 96.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 | 4 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 448 | 117 | 52.5% | .245 | 0 | 7 | 47.5% | 92.5% |
| スライダー系 | 170 | 38 | 19.9% | .222 | 0 | 6 | 51.8% | 78.4% |
| フォーク系 | 116 | 34 | 13.6% | .156 | 0 | 7 | 51.7% | 81.7% |
| ツーシーム系 | 57 | 23 | 6.7% | .217 | 0 | 0 | 68.4% | 87.2% |
| カーブ系 | 34 | 6 | 4.0% | .500 | 0 | 2 | 44.1% | 73.3% |
| シュート系 | 23 | 9 | 2.7% | .250 | 0 | 1 | 56.5% | 84.6% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.7% | .500 | 0 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 117 | .269 | 0 | 50.1% | 87.6% |
| マツダスタジアム | 29 | .269 | 0 | 54.6% | 92.3% |
| 神宮 | 23 | .273 | 0 | 46.5% | 81.1% |
| 甲子園 | 18 | .000 | 0 | 55.4% | 88.9% |
| バンテリンドーム | 17 | .235 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .300 | 0 | 51.6% | 93.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .418 | 14.8% | 4.5% | 88 |
| 140-145km | .256 | .552 | 4.3% | 2.2% | 46 |
| 145-150km | .286 | .658 | 6.4% | 8.5% | 47 |
| 150km~ | .211 | .497 | 9.5% | 9.5% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | .588 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .226 | .463 | 11.8% | 0.0% | 93 |
| 5球以上 | .192 | .566 | 18.5% | 20.0% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .451 | 2.6% | 2.6% | 38 |
| 145-150km | .282 | .641 | 7.0% | 7.0% | 43 |
| 150-155km | .250 | .583 | 11.1% | 11.1% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | .750 | 0 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .229 | .484 | 0 | 12.7% | 0.9% | 110 |
| ボール | .197 | .518 | 0 | 10.0% | 13.3% | 90 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/22(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.347 | 18 | 16 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.208 OPS.477 | 26 | 24 | 5 | 0 | 3 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(月) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.422 OPS.879 | 46 | 45 | 19 | 0 | 5 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/29(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.549 | 40 | 35 | 7 | 0 | 3 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.132 OPS.311 | 57 | 53 | 7 | 0 | 4 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.536 | 42 | 40 | 10 | 0 | 2 | 3 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 30 | .111 | .284 | 0 | 46.4% | 76.5% |
| 阪神 | 38 | .139 | .323 | 0 | 50.4% | 88.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 50 | .244 | .551 | 0 | 56.8% | 92.9% |
| ヤクルト | 41 | .237 | .556 | 0 | 49.2% | 83.0% |
| 中日 | 40 | .316 | .702 | 0 | 50.4% | 86.2% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 12 | .364 | .780 | 0 | 44.0% | 77.3% |
| ロッテ | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| オリックス | 8 | .250 | .500 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 西武 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 42.9% | 100.0% |