⚾
増田 珠
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左・一 ]
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.207
本塁打2
打点6
出塁率.255
長打率.315
OPS.570
打席102
安打19
三振22
四球5
死球1
全体
スイング率47.8%
コンタクト率78.5%
ストライクゾーン
スイング率63.1%
コンタクト率90.4%
ボールゾーン
スイング率30.2%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.250
OPS.808
本塁打2
打席28
対左投手
打率.191
OPS.486
本塁打0
打席74
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -0.2
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .255
wRAA -3.6
wRC+ 52
OPS+ 83
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 59
長打・選球
IsoP .108
IsoD .048
SecA 0.163
コンタクト傾向
BABIP .250
K% 21.6%
BB% 4.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.36
累積推定得点
XR Furtado
6.97
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
2.52 / 3.75
XR27
2.38 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -2.82
RCWIN -0.28
XR+ -2.79
XRWIN -0.28
RCAA補正前 -3.63 XR+補正前 -3.57
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系45.1%
スライダー系25.4%
フォーク系21.6%
ツーシーム系3.8%
カーブ系3.5%
シュート系0.5%
打球種類傾向
ゴロ41.7%
フライ58.3%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.385.76916026.7%81.5%
1-0.5001.0005035.1%69.2%
2-0.000.3333036.4%75.0%
3-0--000.0%-
0-1.167.66712153.1%92.3%
1-1.300.60010067.5%74.1%
2-1.000.0006060.0%77.8%
3-1.5001.7504050.0%100.0%
0-2.200.4005044.0%90.9%
1-2.238.71421168.9%74.2%
2-2.000.00011065.2%66.7%
3-2.000.3339073.3%72.7%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.213.55462246.6%82.7%
1塁.133.38819054.5%76.7%
2塁.2861.0169041.7%80.0%
3塁1.0002.00010100.0%100.0%
1塁・2塁.333.8335047.1%75.0%
1塁・3塁.000.0002066.7%50.0%
2塁・3塁.000.5002028.6%0.0%
1塁・2塁・3塁.000.0002055.6%60.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).273.65713035.1%65.0%
僅差負け(-3〜-1).214.59542252.9%81.9%
同点(0).111.31124050.0%75.8%
僅差リード(+1〜+3).235.72819045.3%79.4%
大差リード(+4以上).250.5004046.7%85.7%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 2 0 0 0 0 2
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 1 0 0 0 0 1
スライダー系 0 1 0 0 0 0 1
◎ スライダー系 ○ フォーク系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 167 52 45.1% .196 1 8 50.9% 91.8%
スライダー系 94 22 25.4% .250 1 9 42.5% 60.0%
フォーク系 80 18 21.6% .222 0 5 47.5% 60.5%
ツーシーム系 14 6 3.8% .250 0 0 50.0% 100.0%
カーブ系 13 3 3.5% .000 0 0 46.2% 100.0%
シュート系 2 1 0.5% .000 0 0 50.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 51 .174 1 48.4% 74.7%
東京ドーム 14 .231 0 41.2% 81.0%
マツダスタジアム 10 .111 0 47.5% 89.5%
京セラD大阪 9 .333 0 52.0% 84.6%
甲子園 8 .143 0 57.7% 80.0%
横浜 6 .200 0 52.2% 75.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .208 .519 44.4% 7.4% 27
140-145km .000 .000 0.0% 0.0% 10
145-150km .273 .749 21.4% 14.3% 14
150km~ .143 .429 57.1% 0.0% 7
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .310 .758 0.0% 0.0% 33
3-4球 .229 .593 19.4% 0.0% 36
5球以上 .071 .355 45.5% 15.2% 33

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 0.0% 0.0% 8
145-150km .273 .749 21.4% 14.3% 14
150-155km .143 .429 57.1% 0.0% 7
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .429 .858 0 0.0% 0.0% 17
ストライク .174 .572 2 28.6% 6.1% 49
ボール .156 .448 0 22.2% 5.6% 36
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
F.グリフィン 12 .250 0 48.4% 93.3%
A.ケイ 7 .429 0 65.0% 61.5%
大竹 耕太郎 6 .000 0 57.1% 75.0%
井上 温大 5 .250 0 42.9% 77.8%
小笠原 慎之介 5 .000 0 42.9% 100.0%
玉村 昇悟 5 .200 0 58.8% 90.0%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(火) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
4/29(月) 巨人 5 5 1 - 0 1 0
3-4月 計 打率.333 OPS.666 6 6 2 0 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/29(水) ロッテ 1 1 0 - 0 1 0
5/28(火) ロッテ 1 1 0 - 0 1 0
5/23(木) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
5/21(火) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
5/11(土) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
5/5(日) 中日 1 1 0 - 0 0 0
5/4(土) 中日 1 1 0 - 0 0 0
5月 計 打率.000 OPS.000 7 7 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/26(金) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/21(日) DeNA 1 1 1 - 1 0 0
7/20(土) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
7/19(金) DeNA 1 1 1 - 0 0 0
7/16(火) 中日 4 3 0 - 0 0 0
7/12(金) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/10(水) 阪神 4 3 0 - 0 1 0
7/7(日) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
7/6(土) 巨人 3 3 0 - 0 0 0
7/5(金) 巨人 3 2 0 - 0 0 1
7月 計 打率.118 OPS.285 20 17 2 0 1 3 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(土) 広島 1 1 0 - 0 0 0
8/28(水) 巨人 3 3 1 - 1 0 0
8/27(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/25(日) DeNA 4 4 2 - 0 1 0
8/22(木) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/21(水) 阪神 2 2 1 - 0 0 0
8/20(火) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
8/18(日) 広島 1 1 0 - 0 1 0
8/14(水) 中日 1 0 0 - 0 0 0
8/13(火) 中日 1 1 1 1 1 0 0
8/11(日) DeNA 5 4 1 - 1 2 0
8/10(土) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
8/8(木) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/6(火) 阪神 1 1 1 - 0 0 0
8/4(日) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
8/3(土) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
8/2(金) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8月 計 打率.286 OPS.750 30 28 8 1 3 9 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/5(土) 広島 4 3 0 - 0 1 1
9/29(日) 巨人 3 3 1 - 0 2 0
9月28日(土) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9/21(土) 中日 1 1 0 - 0 1 0
9/20(金) 中日 3 3 0 - 0 0 0
9/19(木) 広島 4 4 0 - 0 0 0
9/18(水) 広島 2 1 0 - 0 0 1
9/16(月) 阪神 3 3 0 - 0 1 0
9/15(日) 阪神 1 1 1 - 0 0 0
9/14(土) 巨人 3 2 0 - 0 0 1
9/12(木) 中日 4 3 2 1 2 0 1
9/7(土) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9/6(金) 阪神 1 0 0 - 0 0 1
9/4(水) 巨人 4 4 2 - 0 0 0
9/1(日) 広島 4 4 1 - 0 0 0
9-10月 計 打率.226 OPS.701 35 31 7 1 2 6 4
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 33 .226 .563 0 46.0% 84.2%
阪神 18 .188 .423 0 46.9% 76.7%
DeNA 15 .357 .786 0 55.1% 63.0%
広島 18 .063 .229 0 48.7% 81.6%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 16 .231 1.055 2 43.5% 85.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 2 .000 .000 0 55.6% 60.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -