増田 珠
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.185
本塁打1
打点3
出塁率.274
長打率.262
OPS.536
打席74
安打12
三振17
四球5
死球3
全体
スイング率42.4%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率58.7%
コンタクト率86.9%
ボールゾーン
スイング率24.2%
コンタクト率48.4%
対右投手
打率.174
OPS.513
本塁打1
打席25
対左投手
打率.190
OPS.544
本塁打0
打席49
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.250
wRAA
-3.0
wRC+
51
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 55
長打・選球
IsoP
.077
IsoD
.089
SecA
0.154
コンタクト傾向
BABIP
.234
K%
23.0%
BB%
6.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.30
累積推定得点
XR Furtado
5.23
累積推定得点
RCAA
-2.36
RCWIN
-0.24
XR+
-2.20
XRWIN
-0.22
RCAA補正前 -2.63 XR+補正前 -2.46
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.071 | 9 | 0 | 21.6% | 87.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.9% | 72.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .167 | 6 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 2-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 1-2 | .250 | .583 | 9 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 2-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 70.0% | 50.0% |
| 3-2 | .167 | 1.111 | 9 | 1 | 71.4% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .205 | .570 | 42 | 1 | 39.7% | 80.7% |
| 1塁 | .091 | .468 | 15 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .600 | 10 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 68.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .649 | 35 | 1 | 44.0% | 72.7% |
| 同点(0) | .176 | .535 | 21 | 0 | 35.8% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .425 | 10 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 120 | 38 | 44.3% | .143 | 1 | 10 | 47.5% | 84.2% |
| スライダー系 | 73 | 15 | 26.9% | .308 | 0 | 2 | 34.2% | 76.0% |
| フォーク系 | 52 | 16 | 19.2% | .154 | 0 | 5 | 50.0% | 57.7% |
| カーブ系 | 14 | 2 | 5.2% | .000 | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 10 | 2 | 3.7% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 34 | .226 | 0 | 41.4% | 75.5% |
| エスコンF | 11 | .125 | 0 | 43.9% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| ベルーナドーム | 7 | .333 | 1 | 39.4% | 69.2% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .453 | 24.1% | 6.9% | 29 |
| 140-145km | .250 | .958 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .067 | .258 | 31.2% | 6.2% | 16 |
| 150km~ | .286 | .572 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .190 | .465 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .231 | .528 | 22.2% | 0.0% | 27 |
| 5球以上 | .111 | .611 | 45.8% | 20.8% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .958 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .067 | .258 | 31.2% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.071 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .161 | .547 | 1 | 25.7% | 5.7% | 35 |
| ボール | .154 | .395 | 0 | 27.6% | 10.3% | 29 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 宮城 大弥 | 7 | .500 | 0 | 30.4% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.211 OPS.739 | 23 | 19 | 4 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/2(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/2(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(水) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.500 OPS1.071 | 7 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.500 | 18 | 18 | 4 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 日本ハム | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/16(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.056 OPS.283 | 22 | 18 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 16 | .154 | .466 | 0 | 43.4% | 82.6% |
| ロッテ | 18 | .235 | .471 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| 楽天 | 16 | .000 | .188 | 0 | 43.1% | 71.4% |
| オリックス | 13 | .333 | .801 | 0 | 40.4% | 68.4% |
| 西武 | 8 | .286 | 1.232 | 1 | 44.7% | 70.6% |