坂倉 将吾
広島 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.266
本塁打12
打点48
出塁率.338
長打率.410
OPS.748
打席442
安打105
三振67
四球41
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.266
66
出塁率
.338
75
長打率
.410
65
OPS
.748
73
BB/K
0.61
79
打球タイプ フライ
51.9%
61
PA/HR
36.8
60
得点圏OPS
0.714
57
接戦時OPS
0.730
83
球数/打席
3.9
56
全体
スイング率43.0%
20
コンタクト率81.0%
60
ストライクゾーン
スイング率64.0%
35
コンタクト率90.0%
58
ボールゾーン
スイング率22.6%
76
コンタクト率56.5%
49
対右投手
打率.266
OPS.762
本塁打9
打席298
対左投手
打率.265
OPS.720
本塁打3
打席144
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.5
内訳(得点): 打撃 +11.6 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +7.6 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +11.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.332
74
wRAA
+10.8
69
wRC+
126
69
OPS+
112
72
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 126
長打・選球
IsoP
.144
59
IsoD
.072
67
SecA
0.248
67
コンタクト傾向
BABIP
.292
42
K%
15.2%
67
BB%
9.3%
74
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
55.43
累積推定得点
XR Furtado
54.27
累積推定得点
RCAA
+11.28
RCWIN
1.13
XR+
+11.47
XRWIN
1.15
RCAA補正前 11.08 XR+補正前 11.28
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .396 | 1.012 | 49 | 2 | 27.4% | 81.2% |
| 1-0 | .346 | .923 | 26 | 2 | 29.2% | 79.0% |
| 2-0 | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 25.6% | 85.0% |
| 3-0 | .500 | 1.917 | 12 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .273 | .848 | 34 | 3 | 36.8% | 86.5% |
| 1-1 | .296 | .722 | 54 | 1 | 56.4% | 79.1% |
| 2-1 | .381 | .905 | 21 | 0 | 62.1% | 78.1% |
| 3-1 | .500 | 1.833 | 24 | 1 | 45.5% | 75.0% |
| 0-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 40.3% | 79.3% |
| 1-2 | .183 | .380 | 61 | 0 | 56.8% | 79.8% |
| 2-2 | .203 | .521 | 76 | 2 | 69.5% | 80.0% |
| 3-2 | .167 | .658 | 58 | 0 | 76.6% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .731 | 251 | 8 | 44.2% | 83.3% |
| 1塁 | .319 | .845 | 76 | 2 | 38.8% | 74.8% |
| 2塁 | .118 | .717 | 27 | 1 | 31.7% | 78.1% |
| 3塁 | .400 | 1.200 | 12 | 0 | 40.4% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .226 | .626 | 38 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| 1塁・3塁 | .154 | .368 | 14 | 0 | 52.2% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .250 | .481 | 13 | 0 | 51.7% | 76.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.164 | 11 | 1 | 46.3% | 79.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.319 | 15 | 1 | 48.0% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .271 | .727 | 147 | 3 | 43.4% | 78.1% |
| 同点(0) | .245 | .707 | 126 | 3 | 43.0% | 88.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .756 | 135 | 5 | 42.1% | 76.6% |
| 大差リード(+4以上) | .294 | .663 | 19 | 0 | 42.5% | 82.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3 | 0 | 4 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 683 | 171 | 39.3% | .298 | 7 | 19 | 44.2% | 92.7% |
| スライダー系 | 466 | 117 | 26.8% | .248 | 3 | 22 | 44.0% | 70.2% |
| フォーク系 | 311 | 91 | 17.9% | .244 | 0 | 16 | 46.0% | 70.6% |
| カーブ系 | 121 | 20 | 7.0% | .263 | 1 | 5 | 29.8% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 95 | 27 | 5.5% | .227 | 0 | 2 | 37.9% | 94.4% |
| シュート系 | 43 | 12 | 2.5% | .125 | 1 | 2 | 34.9% | 86.7% |
| シンカー系 | 19 | 4 | 1.1% | .500 | 0 | 1 | 47.4% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 213 | .300 | 5 | 41.8% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 41 | .189 | 0 | 42.0% | 83.8% |
| 神宮 | 37 | .394 | 4 | 46.0% | 83.8% |
| 東京ドーム | 36 | .265 | 0 | 45.0% | 77.6% |
| 横浜 | 36 | .212 | 2 | 42.5% | 82.3% |
| 甲子園 | 35 | .129 | 0 | 40.6% | 81.5% |
| 京セラD大阪 | 18 | .250 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| ZOZOマリン | 11 | .222 | 0 | 49.0% | 56.0% |
| エスコンF | 8 | .333 | 1 | 36.1% | 69.2% |
| 岐阜 | 7 | .000 | 0 | 38.2% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .253 | .627 | 18.7% | 5.2% | 193 |
| 140-145km | .327 | .965 | 11.7% | 8.3% | 60 |
| 145-150km | .230 | .661 | 17.2% | 13.8% | 87 |
| 150km~ | .182 | .763 | 10.3% | 15.4% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | .941 | 0.0% | 0.0% | 109 |
| 3-4球 | .257 | .657 | 16.0% | 6.2% | 162 |
| 5球以上 | .213 | .694 | 24.0% | 18.1% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .395 | 1.057 | 5.0% | 5.0% | 40 |
| 145-150km | .250 | .710 | 14.9% | 13.5% | 74 |
| 150-155km | .200 | .794 | 5.9% | 11.8% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .396 | 1.012 | 2 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .212 | .579 | 6 | 22.0% | 4.5% | 200 |
| ボール | .293 | .863 | 4 | 11.5% | 16.7% | 192 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/28(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/21(金) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4/18(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/7(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.238 OPS.666 | 72 | 63 | 15 | 2 | 6 | 10 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/11(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/10(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/2(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.296 OPS.761 | 77 | 71 | 21 | 2 | 14 | 17 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/29(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/27(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/18(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.390 OPS1.147 | 70 | 59 | 23 | 3 | 11 | 12 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 7/2(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.525 | 66 | 60 | 10 | 2 | 5 | 8 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/25(金) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 8/6(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/4(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/1(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.228 OPS.695 | 90 | 79 | 18 | 2 | 7 | 12 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.310 OPS.769 | 62 | 58 | 18 | 1 | 4 | 7 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 84 | .221 | .571 | 1 | 43.0% | 78.8% |
| 阪神 | 67 | .180 | .532 | 1 | 41.7% | 87.0% |
| DeNA | 76 | .257 | .660 | 2 | 42.9% | 82.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 76 | .382 | 1.162 | 6 | 43.9% | 84.6% |
| 中日 | 82 | .236 | .649 | 1 | 41.3% | 80.1% |
| ソフトバンク | 8 | .286 | .804 | 0 | 43.5% | 100.0% |
| 日本ハム | 8 | .333 | 1.667 | 1 | 36.1% | 69.2% |
| ロッテ | 11 | .222 | .586 | 0 | 49.0% | 56.0% |
| 楽天 | 11 | .333 | .788 | 0 | 48.9% | 82.6% |
| オリックス | 11 | .333 | .899 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| 西武 | 8 | .571 | 1.482 | 0 | 43.2% | 56.2% |