嘉弥真 新也
ヤクルト / 左投
基本成績
失点率3.61
試合146
先発0
投球回72 1/3
奪三振60
与四球28
与死球3
WHIP1.33
被安打68
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.61
41
WHIP
1.33
34
被打率
.258
34
被出塁率
.331
31
被長打率
.345
63
被OPS
.676
50
球数/打席
3.9
51
GB%
41.7%
20
SwStr%
10.9%
63
F-Strike%
59.3%
89
ストレート 平均
140.4 km/h
5
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率46.8%
48
コンタクト率76.8%
63
ストライクゾーン
スイング率66.4%
40
コンタクト率84.3%
81
ボールゾーン
スイング率24.8%
26
コンタクト率54.2%
57
対右打者
被打率.351
被OPS.921
奪三振12
打席64
対左打者
被打率.232
被OPS.609
奪三振48
打席244
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.11
66
xFIP
3.59
32
tRA
2.46
85
kwERA
4.15
43
LOB%
74.9%
29
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
99
53
FIP-
87
81
RSAA
-3.30
45
被wOBA
.304
47
被BABIP
.314
25
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
7.47
53
BB/9
3.48
34
HR/9
0.50
77
K/BB
2.14
36
打席ベース
K%
19.5%
51
BB%
9.1%
33
K-BB%
10.4%
42
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .379 | .883 | 34 | 1 | 32.4% | 72.0% |
| 1-0 | .308 | .692 | 14 | 0 | 38.7% | 72.1% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .517 | 37 | 0 | 47.6% | 83.3% |
| 1-1 | .389 | .906 | 38 | 1 | 55.8% | 81.8% |
| 2-1 | .200 | .500 | 10 | 0 | 43.3% | 65.4% |
| 3-1 | .333 | 1.190 | 14 | 0 | 31.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 40.3% | 55.6% |
| 1-2 | .240 | .600 | 50 | 1 | 64.8% | 80.0% |
| 2-2 | .158 | .386 | 40 | 0 | 63.3% | 77.4% |
| 3-2 | .290 | .919 | 47 | 1 | 69.2% | 86.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .613 | 142 | 0 | 44.5% | 75.2% |
| 1塁 | .200 | .480 | 55 | 0 | 46.3% | 77.9% |
| 2塁 | .367 | .858 | 34 | 0 | 46.7% | 84.2% |
| 3塁 | .222 | .828 | 11 | 1 | 43.6% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .250 | .770 | 39 | 2 | 53.2% | 70.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .800 | 11 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | 1.023 | 11 | 1 | 55.0% | 77.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .650 | 10 | 0 | 43.6% | 70.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .255 | .619 | 109 | 0 | 47.9% | 77.0% |
| 同点(0) | .244 | .657 | 48 | 0 | 44.4% | 79.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .711 | 113 | 3 | 45.8% | 76.9% |
| 大差リード(+4以上) | .269 | .783 | 28 | 1 | 51.6% | 73.9% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
△ シュート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 796 | 198 | 65.6% | .228 | 3 | 44 | 46.6% | 74.1% |
| ストレート系 | 231 | 57 | 19.0% | .311 | 1 | 4 | 44.2% | 87.2% |
| シュート系 | 121 | 32 | 10.0% | .286 | 0 | 3 | 47.9% | 86.2% |
| フォーク系 | 66 | 21 | 5.4% | .350 | 0 | 9 | 56.1% | 59.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 135 | .178 | 3 | 44.9% | 74.1% |
| 楽天生命パーク | 26 | .200 | 0 | 48.4% | 84.4% |
| ZOZOマリン | 25 | .273 | 0 | 40.4% | 68.4% |
| 京セラD大阪 | 22 | .353 | 0 | 50.8% | 72.7% |
| 札幌ドーム | 20 | .313 | 0 | 44.2% | 69.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .500 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| マツダスタジアム | 10 | .667 | 0 | 48.6% | 100.0% |
| 神宮 | 10 | .500 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 48.8% | 66.7% |
| メットライフ | 8 | .625 | 0 | 56.5% | 92.3% |
| 甲子園 | 7 | .571 | 1 | 55.2% | 81.2% |
| 那覇 | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 5 | .500 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | 23.5% | 11.3% | 213 |
| 140-145km | .395 | 8.3% | 6.3% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| 3-4球 | .237 | 21.8% | 2.0% | 101 |
| 5球以上 | .237 | 31.1% | 21.3% | 122 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 8.7% | 13.0% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .379 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .226 | 25.9% | 4.9% | 162 |
| ボール | .273 | 15.3% | 18.0% | 111 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .286 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 阪神 | 7 | .571 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 4 | .000 | 0 | 3 | 75.0% | 0.0% |
| 広島 | 12 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| ヤクルト | 3 | .333 | 1 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 18 | .529 | 0 | 2 | 11.1% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 49 | .220 | 1 | 16 | 32.7% | 14.3% |
| ロッテ | 47 | .220 | 0 | 10 | 21.3% | 10.6% |
| 楽天 | 71 | .183 | 1 | 12 | 16.9% | 7.0% |
| オリックス | 40 | .273 | 0 | 3 | 7.5% | 10.0% |
| 西武 | 49 | .233 | 0 | 12 | 24.5% | 10.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (177球)
ストレート系の次 (58球)
シュート系の次 (12球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (139球)
ストレート系の次 (41球)
シュート系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)