才木 海翔
オリックス / 右投
基本成績
失点率4.10
試合68
先発2
投球回68
奪三振58
与四球24
与死球0
WHIP1.16
被安打55
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.10
26
WHIP
1.16
72
被打率
.226
76
被出塁率
.293
75
被長打率
.317
80
被OPS
.609
81
球数/打席
3.9
59
GB%
43.9%
30
SwStr%
10.9%
65
F-Strike%
52.5%
31
ストレート 平均
150.3 km/h
84
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率46.4%
52
コンタクト率76.4%
66
ストライクゾーン
スイング率63.9%
71
コンタクト率88.4%
32
ボールゾーン
スイング率31.1%
89
コンタクト率54.8%
55
対右打者
被打率.203
被OPS.546
奪三振33
打席130
対左打者
被打率.248
被OPS.668
奪三振25
打席144
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.88
78
xFIP
3.19
61
tRA
2.67
79
kwERA
3.91
57
LOB%
65.4%
7
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
75
21
FIP-
94
69
RSAA
-6.80
32
被wOBA
.274
83
被BABIP
.277
71
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 78
9回換算レート
K/9
7.68
58
BB/9
3.18
45
HR/9
0.53
74
K/BB
2.42
47
打席ベース
K%
21.2%
65
BB%
8.8%
37
K-BB%
12.4%
57
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .448 | 1.207 | 32 | 1 | 29.0% | 81.2% |
| 1-0 | .227 | .500 | 22 | 0 | 36.2% | 81.0% |
| 2-0 | .182 | .364 | 11 | 0 | 49.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .364 | .955 | 23 | 1 | 49.6% | 63.5% |
| 1-1 | .333 | .846 | 16 | 1 | 46.1% | 68.3% |
| 2-1 | .211 | .421 | 19 | 0 | 65.6% | 83.3% |
| 3-1 | .400 | 1.150 | 12 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 0-2 | .167 | .333 | 24 | 0 | 50.0% | 81.6% |
| 1-2 | .103 | .203 | 40 | 0 | 61.9% | 71.7% |
| 2-2 | .121 | .269 | 34 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 3-2 | .167 | .765 | 38 | 1 | 69.6% | 76.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .593 | 140 | 3 | 44.0% | 78.8% |
| 1塁 | .220 | .565 | 47 | 1 | 42.3% | 78.9% |
| 2塁 | .176 | .399 | 19 | 0 | 55.4% | 61.1% |
| 3塁 | .250 | .650 | 10 | 0 | 46.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .360 | .945 | 26 | 0 | 55.1% | 74.6% |
| 1塁・3塁 | .364 | .871 | 12 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .468 | 11 | 0 | 52.1% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .664 | 40 | 2 | 50.0% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .568 | 91 | 1 | 47.2% | 78.3% |
| 同点(0) | .240 | .558 | 55 | 0 | 42.5% | 80.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .264 | .716 | 60 | 1 | 49.8% | 72.2% |
| 大差リード(+4以上) | .208 | .536 | 28 | 0 | 40.8% | 69.4% |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 658 | 170 | 61.6% | .241 | 3 | 22 | 45.9% | 85.1% |
| フォーク系 | 382 | 99 | 35.7% | .202 | 1 | 35 | 49.2% | 62.2% |
| カーブ系 | 21 | 3 | 2.0% | .000 | 0 | 1 | 23.8% | 80.0% |
| シュート系 | 7 | 1 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0.1% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 124 | .231 | 1 | 44.8% | 77.5% |
| ZOZOマリン | 29 | .360 | 0 | 44.0% | 70.6% |
| エスコンF | 23 | .150 | 1 | 44.2% | 73.8% |
| 楽天モバイル | 23 | .143 | 0 | 48.2% | 73.2% |
| みずほPayPay | 20 | .167 | 1 | 50.0% | 79.0% |
| ベルーナドーム | 19 | .222 | 1 | 49.2% | 78.8% |
| ほっと神戸 | 18 | .250 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 5 | .400 | 0 | 68.8% | 54.5% |
| 横浜 | 5 | .500 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .122 | 54.7% | 7.5% | 53 |
| 145-150km | .160 | 7.9% | 26.3% | 38 |
| 150km~ | .194 | 25.4% | 12.7% | 71 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| 3-4球 | .168 | 21.0% | 3.0% | 100 |
| 5球以上 | .173 | 38.1% | 21.6% | 97 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .160 | 7.9% | 26.3% | 38 |
| 150-155km | .194 | 25.4% | 12.7% | 71 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .448 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .205 | 29.1% | 4.7% | 127 |
| ボール | .186 | 18.3% | 15.7% | 115 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6月 計 | ERA18.00 WHIP2.00 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 3 | 0 | 0 | 1 | - | 40.50 |
| 7月15日(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月3日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.14 | 7 | 3 | 4 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.12 | 2 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .167 | 1 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| DeNA | 5 | .500 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 5 | .400 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 中日 | 11 | .400 | 0 | 2 | 18.2% | 0.0% |
| ソフトバンク | 56 | .260 | 1 | 7 | 12.5% | 8.9% |
| 日本ハム | 46 | .143 | 1 | 9 | 19.6% | 6.5% |
| ロッテ | 45 | .231 | 0 | 16 | 35.6% | 13.3% |
| 楽天 | 50 | .227 | 0 | 11 | 22.0% | 6.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 43 | .216 | 1 | 8 | 18.6% | 14.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (150球)
フォーク系の次 (75球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (120球)
フォーク系の次 (66球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)