小野 郁
ロッテ / 右投
基本成績
失点率3.58
試合194
先発0
投球回191
奪三振177
与四球69
与死球9
WHIP1.20
被安打160
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.58
42
WHIP
1.20
62
被打率
.229
72
被出塁率
.304
61
被長打率
.323
78
被OPS
.626
75
球数/打席
3.8
73
GB%
44.2%
31
SwStr%
11.4%
73
F-Strike%
54.0%
45
ストレート 平均
151.9 km/h
91
ストレート 最高
159.0 km/h
92
全体(被)
スイング率49.4%
14
コンタクト率76.9%
61
ストライクゾーン
スイング率69.1%
14
コンタクト率87.1%
49
ボールゾーン
スイング率29.3%
76
コンタクト率52.4%
66
対右打者
被打率.257
被OPS.687
奪三振81
打席395
対左打者
被打率.201
被OPS.568
奪三振96
打席411
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.9
年度別: 2021 +0.5 / 2022 +0.3 / 2023 +0.1 / 2024 0.0 / 2025 +0.7 / 2026 +0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.89
78
xFIP
3.20
60
tRA
2.89
72
kwERA
3.79
66
LOB%
72.8%
22
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
89
40
FIP-
91
75
RSAA
-8.06
28
被wOBA
.283
73
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
8.34
71
BB/9
3.25
41
HR/9
0.52
75
K/BB
2.57
53
打席ベース
K%
22.0%
72
BB%
8.6%
41
K-BB%
13.4%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .354 | .817 | 116 | 2 | 35.3% | 82.0% |
| 1-0 | .333 | .838 | 43 | 1 | 42.8% | 73.5% |
| 2-0 | .143 | .357 | 14 | 0 | 35.2% | 89.5% |
| 3-0 | .000 | .875 | 16 | 0 | 13.2% | 100.0% |
| 0-1 | .344 | .814 | 65 | 1 | 45.7% | 74.0% |
| 1-1 | .358 | .937 | 55 | 2 | 59.7% | 72.4% |
| 2-1 | .313 | .740 | 34 | 1 | 55.9% | 81.2% |
| 3-1 | .333 | 1.196 | 37 | 0 | 44.6% | 75.9% |
| 0-2 | .103 | .242 | 79 | 0 | 55.9% | 74.0% |
| 1-2 | .170 | .459 | 135 | 3 | 62.1% | 72.5% |
| 2-2 | .147 | .348 | 120 | 1 | 71.5% | 79.0% |
| 3-2 | .127 | .608 | 90 | 0 | 69.8% | 79.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .644 | 410 | 6 | 47.8% | 76.5% |
| 1塁 | .229 | .573 | 156 | 1 | 51.7% | 81.2% |
| 2塁 | .200 | .534 | 74 | 0 | 51.0% | 71.5% |
| 3塁 | .182 | .390 | 24 | 0 | 50.6% | 76.2% |
| 1塁・2塁 | .250 | .638 | 62 | 0 | 50.2% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .917 | 16 | 1 | 41.7% | 77.1% |
| 2塁・3塁 | .143 | .569 | 33 | 2 | 49.6% | 71.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .346 | .958 | 31 | 1 | 58.1% | 70.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .588 | 79 | 0 | 50.5% | 76.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .209 | .580 | 395 | 6 | 49.0% | 75.0% |
| 同点(0) | .214 | .576 | 120 | 1 | 47.7% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .288 | .798 | 148 | 3 | 49.4% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .262 | .658 | 64 | 1 | 53.8% | 82.6% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1713 | 435 | 55.4% | .268 | 6 | 65 | 49.1% | 84.0% |
| スライダー系 | 1015 | 291 | 32.8% | .199 | 5 | 85 | 50.9% | 68.5% |
| フォーク系 | 293 | 71 | 9.5% | .162 | 0 | 25 | 50.5% | 66.2% |
| カーブ系 | 74 | 9 | 2.4% | .111 | 0 | 2 | 28.4% | 76.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 431 | .229 | 8 | 47.1% | 77.9% |
| 京セラD大阪 | 57 | .224 | 0 | 45.5% | 81.3% |
| 楽天モバイル | 49 | .277 | 0 | 50.3% | 76.5% |
| エスコンF | 40 | .351 | 2 | 53.9% | 76.8% |
| ベルーナドーム | 33 | .125 | 0 | 59.6% | 79.0% |
| 札幌ドーム | 31 | .286 | 0 | 48.6% | 77.1% |
| PayPayドーム | 28 | .261 | 0 | 47.1% | 72.9% |
| 楽天生命パーク | 21 | .222 | 0 | 51.9% | 82.9% |
| みずほPayPay | 20 | .222 | 0 | 60.3% | 68.3% |
| 東京ドーム | 17 | .125 | 0 | 60.4% | 65.6% |
| メットライフ | 12 | .111 | 0 | 52.2% | 50.0% |
| 神宮 | 12 | .273 | 0 | 46.8% | 86.4% |
| 県営大宮 | 10 | .200 | 0 | 63.2% | 91.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 48.6% | 94.1% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 65.4% | 82.3% |
| 甲子園 | 8 | .167 | 0 | 38.7% | 66.7% |
| ほっと神戸 | 7 | .000 | 0 | 45.2% | 50.0% |
| 静岡 | 5 | .400 | 1 | 57.9% | 72.7% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | 30.8% | 4.2% | 214 |
| 140-145km | .129 | 50.7% | 3.0% | 67 |
| 145-150km | .270 | 9.8% | 19.6% | 51 |
| 150km~ | .209 | 19.1% | 15.0% | 293 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | 0.0% | 0.0% | 225 |
| 3-4球 | .199 | 29.1% | 4.9% | 285 |
| 5球以上 | .162 | 31.8% | 18.6% | 296 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .320 | 7.7% | 25.6% | 39 |
| 150-155km | .222 | 14.0% | 14.5% | 221 |
| 155km~ | .161 | 36.8% | 16.2% | 68 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .350 | 0.0% | 0.0% | 118 |
| ストライク | .214 | 30.0% | 4.1% | 370 |
| ボール | .202 | 20.6% | 16.8% | 315 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 宗 佑磨 | 17 | .071 | 0 | 41.3% | 77.4% |
| 野村 佑希 | 15 | .231 | 1 | 44.8% | 73.1% |
| 杉本 裕太郎 | 14 | .000 | 0 | 55.9% | 84.2% |
| 清宮 幸太郎 | 13 | .300 | 0 | 44.2% | 82.6% |
| 紅林 弘太郎 | 13 | .455 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 中川 圭太 | 13 | .167 | 0 | 42.9% | 76.2% |
| 源田 壮亮 | 13 | .111 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| 頓宮 裕真 | 12 | .182 | 0 | 30.4% | 64.3% |
| 栗原 陵矢 | 11 | .000 | 0 | 44.2% | 52.6% |
| 辰己 涼介 | 11 | .000 | 0 | 48.6% | 66.7% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5月29日(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月24日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 5月19日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 西武 | 中 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA3.09 WHIP1.11 | 11 2/3 | 4 | 10 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月14日(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6月11日(木) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.16 WHIP0.96 | 8 1/3 | 2 | 6 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 7月14日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.57 WHIP1.00 | 7 | 2 | 4 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 8月27日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月19日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 9 | 3 | 6 | 8 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 西武 | 中 | 1 | 4 | 4 | 1 | 2 | - | 36.00 |
| 9月30日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9月19日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月5日(土) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP1.56 | 8 1/3 | 5 | 8 | 6 | 6 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .190 | 0 | 8 | 33.3% | 8.3% |
| 阪神 | 21 | .188 | 0 | 3 | 14.3% | 14.3% |
| DeNA | 16 | .200 | 0 | 4 | 25.0% | 6.2% |
| 広島 | 21 | .158 | 0 | 1 | 4.8% | 4.8% |
| ヤクルト | 16 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 中日 | 10 | .125 | 0 | 4 | 40.0% | 10.0% |
| ソフトバンク | 131 | .165 | 1 | 33 | 25.2% | 6.9% |
| 日本ハム | 143 | .260 | 6 | 28 | 19.6% | 7.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 133 | .231 | 3 | 34 | 25.6% | 11.3% |
| オリックス | 155 | .278 | 0 | 25 | 16.1% | 7.1% |
| 西武 | 136 | .226 | 1 | 37 | 27.2% | 10.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (391球)
スライダー系の次 (206球)
フォーク系の次 (46球)
カーブ系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (330球)
スライダー系の次 (169球)
フォーク系の次 (59球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)