⚾
吉村 貢司郎
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.049
本塁打0
打点0
出塁率.093
長打率.049
OPS.142
打席47
安打2
三振19
四球2
死球0
全体
スイング率56.8%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率79.7%
ボールゾーン
スイング率45.3%
コンタクト率38.2%
対右投手
打率.045
OPS.170
本塁打0
打席28
対左投手
打率.053
OPS.105
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .073
wRAA -9.1
wRC+ -132
OPS+ 21
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -125
長打・選球
IsoP .000
IsoD .044
SecA 0.049
コンタクト傾向
BABIP .091
K% 40.4%
BB% 4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.29
累積推定得点
XR Furtado
-2.19
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.18 / 3.75
XR27
-1.35 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -5.38
RCWIN -0.54
XR+ -7.63
XRWIN -0.76
RCAA補正前 -5.83 XR+補正前 -8.06
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系62.1%
スライダー系21.1%
フォーク系8.9%
ツーシーム系6.3%
カーブ系1.1%
シュート系0.5%
打球種類傾向
ゴロ78.9%
フライ21.1%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0004025.5%75.0%
1-0--0020.0%0.0%
2-0--0025.0%0.0%
3-0--100.0%-
0-1.250.5005058.8%60.0%
1-1.000.0002082.3%42.9%
2-1.5001.0002060.0%100.0%
3-1--000.0%-
0-2.000.00012080.8%76.2%
1-2.000.00015080.7%76.0%
2-2.000.0002050.0%33.3%
3-2.000.2504087.5%85.7%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.038.14628050.0%67.7%
1塁.100.20012068.3%67.9%
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁.000.0005082.3%64.3%
1塁・3塁.000.0002050.0%50.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.00010056.1%65.2%
同点(0).000.10010053.3%66.7%
僅差リード(+1〜+3).091.22126058.6%69.0%
大差リード(+4以上).000.0001060.0%33.3%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 118 22 62.1% .056 0 9 44.9% 67.9%
スライダー系 40 14 21.1% .083 0 5 77.5% 74.2%
フォーク系 17 8 8.9% .000 0 4 76.5% 61.5%
ツーシーム系 12 2 6.3% .000 0 1 75.0% 44.4%
カーブ系 2 1 1.1% .000 0 0 50.0% 100.0%
シュート系 1 0 0.5% - 0 0 100.0% 0.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 16 .000 0 61.5% 62.5%
東京ドーム 7 .000 0 62.1% 72.2%
京セラD大阪 6 .000 0 48.1% 53.8%
バンテリンドーム 5 .250 0 64.3% 88.9%
横浜 5 .000 0 55.6% 60.0%
甲子園 5 .000 0 46.4% 76.9%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .059 .118 50.0% 0.0% 18
140-145km .000 .000 55.6% 0.0% 9
145-150km .200 .400 16.7% 0.0% 6
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .143 .286 0.0% 0.0% 10
3-4球 .042 .122 46.2% 3.8% 26
5球以上 .000 .083 58.3% 8.3% 12

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 55.6% 0.0% 9
145-150km .200 .400 16.7% 0.0% 6
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .032 .095 0 47.1% 2.9% 34
ボール .125 .347 0 33.3% 11.1% 9
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
床田 寛樹 6 .167 0 60.9% 64.3%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/23(火) 広島 2 2 0 - 0 1 0
4/13(土) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
4/6(土) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
3/30(土) 中日 2 1 0 - 0 0 0
3-4月 計 打率.000 OPS.000 6 6 0 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/28(火) ロッテ 1 1 0 - 0 0 0
5/17(金) 阪神 3 3 0 - 0 1 0
5/8(水) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
5/1(水) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
5月 計 打率.000 OPS.000 9 9 0 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/21(金) 巨人 4 2 0 - 0 2 0
6/4(火) 西武 2 1 0 - 0 0 1
6月 計 打率.000 OPS.250 6 3 0 0 0 2 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/19(金) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
7/9(火) 阪神 2 1 0 - 0 1 1
7/2(火) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/27(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/20(火) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
8/8(木) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/1(木) 中日 3 3 1 - 0 1 0
8月 計 打率.143 OPS.286 7 7 1 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月3日(木) 広島 3 3 0 - 0 2 0
9月26日(木) 広島 3 3 1 - 0 1 0
9/19(木) 広島 1 1 0 - 0 0 0
9/11(水) 中日 3 2 0 - 0 0 0
9/4(水) 巨人 4 4 0 - 0 2 0
9-10月 計 打率.100 OPS.200 11 10 1 0 0 3 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 12 .000 .000 0 58.7% 59.3%
阪神 10 .000 .100 0 52.7% 69.0%
DeNA 6 .000 .000 0 54.5% 58.3%
広島 9 .111 .222 0 61.1% 63.6%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 8 .167 .333 0 65.0% 92.3%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 1 .000 .000 0 66.7% 50.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 2 .000 .500 0 37.5% 66.7%
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.96
試合23
先発23
投球回136 2/3
奪三振114
与四球35
与死球2
WHIP1.31
被安打144
被本塁打8
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
44
2.96
WHIP
23
1.31
被打率
13
.273
被出塁率
24
.319
被長打率
35
.356
被OPS
29
.675
QS率
52
47.8%
HQS率
73
30.4%
球数/打席
43
3.9
GB%
45
48.2%
SwStr%
36
8.8%
F-Strike%
59
58.2%
ストレート 平均
75
148.8 km/h
ストレート 最高
71
154.0 km/h
全体(被)
スイング率
42
47.6%
コンタクト率
29
81.5%
ストライクゾーン
スイング率
71
62.8%
コンタクト率
23
89.9%
ボールゾーン
スイング率
77
30.3%
コンタクト率
31
61.6%
対右打者
被打率.250
被OPS.625
奪三振46
打席246
対左打者
被打率.289
被OPS.713
奪三振68
打席334
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +2.6
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
63
2.74
xFIP
67
2.75
tRA
61
2.66
kwERA
54
3.77
LOB%
50
80.1%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
51
111
FIP-
72
84
RSAA
46
+1.37
被wOBA
27
.302
被BABIP
9
.333
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
53
7.51
BB/9
54
2.30
HR/9
48
0.53
K/BB
59
3.26
打席ベース
K%
49
19.7%
BB%
57
6.0%
K-BB%
54
13.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.6%
フォーク系22.6%
スライダー系20.1%
カーブ系8.8%
ツーシーム系0.8%
被打球種類傾向
ゴロ48.2%
フライ47.4%
ライナー4.4%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.327.79561226.2%79.6%
1-0.387.89035035.3%83.1%
2-0.4001.0005036.4%100.0%
3-0.000.8005017.6%100.0%
0-1.339.73256051.0%77.9%
1-1.354.89651254.0%78.7%
2-1.267.63330162.9%84.9%
3-1.2001.13315030.8%91.7%
0-2.138.29265052.8%75.3%
1-2.204.41993058.9%78.8%
2-2.284.69296377.2%85.8%
3-2.283.85567072.5%87.8%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.279.681320446.1%82.1%
1塁.236.630141451.6%84.2%
2塁.250.61142045.9%73.4%
3塁.5001.0004035.0%85.7%
1塁・2塁.297.66344054.7%78.2%
1塁・3塁.286.5717050.0%83.3%
2塁・3塁.333.83310031.2%70.0%
1塁・2塁・3塁.4001.11712044.2%78.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001016.7%0.0%
僅差負け(-3〜-1).317.774133250.3%83.3%
同点(0).259.678187347.2%81.0%
僅差リード(+1〜+3).260.619252346.4%80.9%
大差リード(+4以上).333.9297057.7%86.7%
△ ストレート系 ◎ フォーク系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 1087 286 47.6% .300 5 47 50.6% 86.9%
フォーク系 516 153 22.6% .218 1 49 55.8% 67.7%
スライダー系 460 104 20.1% .263 1 14 40.9% 85.1%
カーブ系 202 31 8.8% .323 1 4 26.7% 85.2%
ツーシーム系 19 6 0.8% .400 0 0 36.8% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
神宮 244 .290 8 48.4% 79.7%
横浜 71 .354 0 47.7% 83.9%
京セラD大阪 64 .271 0 49.1% 82.8%
バンテリンドーム 52 .170 0 46.2% 85.4%
東京ドーム 52 .167 0 46.7% 77.8%
甲子園 44 .237 0 40.8% 82.7%
マツダスタジアム 30 .345 0 55.8% 81.1%
みずほPayPay 23 .286 0 44.4% 88.9%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .164 28.5% 6.3% 144
140-145km .229 36.8% 7.9% 38
145-150km .228 15.4% 9.6% 104
150km~ .211 32.3% 10.8% 65
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .343 0.0% 0.0% 153
3-4球 .237 24.8% 1.8% 218
5球以上 .260 28.7% 14.8% 209

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .228 15.4% 9.6% 104
150-155km .211 32.3% 10.8% 65
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .327 0.0% 0.0% 61
ストライク .241 25.9% 3.3% 301
ボール .310 16.7% 11.6% 216
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
中野 拓夢 16 .182 0 26.6% 100.0%
近本 光司 16 .250 1 49.4% 75.0%
大山 悠輔 15 .357 0 41.7% 84.0%
丸 佳浩 14 .364 0 42.5% 79.4%
秋山 翔吾 14 .385 0 47.1% 81.8%
森下 翔太 13 .455 1 43.6% 87.5%
坂倉 将吾 13 .308 0 35.6% 100.0%
小園 海斗 12 .333 0 66.7% 80.0%
佐野 恵太 12 .167 0 50.0% 94.7%
矢野 雅哉 12 .364 0 64.4% 84.2%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/23(火) 広島 先 7 2 5 4 0 1 2.57
4/13(土) DeNA 先 6 2 7 5 0 - 3.00
4/6(土) 阪神 先 6 4 6 7 2 2 6.00
3/30(土) 中日 先 7 1 6 10 0 - 1.29
3-4月 計 ERA3.12 WHIP1.00 26 9 24 26 2 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/28(火) ロッテ 先 4 2/3 5 11 8 2 2 9.64
5/17(金) 阪神 先 5 2/3 0 4 4 1 - -
5/8(水) DeNA 先 5 2 6 5 2 - 3.60
5/1(水) 巨人 先 7 0 4 6 1 - -
5月 計 ERA2.82 WHIP1.39 22 1/3 7 25 23 6 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/21(金) 巨人 先 7 1/3 0 4 6 3 - -
6/11(火) ソフトバンク 先 6 1 6 3 2 - 1.50
6/4(火) 西武 先 6 2/3 1 3 9 2 1 1.35
6月 計 ERA0.90 WHIP1.00 20 2 13 18 7 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/19(金) DeNA 先 4 4 8 1 1 1 9.00
7/9(火) 阪神 先 5 1/3 0 5 4 3 - -
7/2(火) DeNA 先 4 6 10 4 3 - 13.50
7月 計 ERA6.75 WHIP2.17 13 1/3 10 23 9 7 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/27(火) 巨人 先 4 4 6 3 2 - 9.00
8/20(火) 阪神 先 6 1/3 3 7 5 3 - 4.26
8/8(木) 阪神 先 4 1/3 5 8 4 3 1 10.38
8/1(木) 中日 先 7 1/3 0 3 5 3 - -
8月 計 ERA4.91 WHIP1.55 22 12 24 17 11 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月3日(木) 広島 先 8 1 4 8 1 - 1.13
9月26日(木) 広島 先 6 2/3 2 10 3 1 - 2.70
9/19(木) 広島 先 5 1 7 3 1 - 1.80
9/11(水) 中日 先 6 1 5 2 1 - 1.50
9/4(水) 巨人 先 9 0 9 5 0 - -
9-10月 計 ERA1.30 WHIP1.12 34 2/3 5 35 21 4 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 107 .232 0 20 18.7% 4.7%
阪神 121 .286 3 24 19.8% 9.9%
DeNA 92 .369 1 15 16.3% 5.4%
広島 106 .255 1 18 17.0% 2.8%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 79 .194 0 17 21.5% 5.1%
ソフトバンク 23 .286 0 3 13.0% 8.7%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 27 .478 2 8 29.6% 7.4%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 25 .136 1 9 36.0% 8.0%
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (265球)
ストレート系52.8%
スライダー系23.0%
フォーク系14.0%
カーブ系10.2%
スライダー系の次 (108球)
スライダー系37.0%
フォーク系27.8%
ストレート系25.0%
カーブ系10.2%
カーブ系の次 (84球)
ストレート系32.1%
フォーク系26.2%
スライダー系23.8%
カーブ系17.9%
フォーク系の次 (56球)
ストレート系44.6%
フォーク系30.4%
スライダー系17.9%
カーブ系7.1%
ツーシーム系の次 (4球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (170球)
ストレート系45.9%
フォーク系26.5%
スライダー系18.2%
カーブ系9.4%
スライダー系の次 (111球)
ストレート系40.5%
フォーク系26.1%
スライダー系25.2%
カーブ系8.1%
フォーク系の次 (94球)
フォーク系50.0%
ストレート系39.4%
スライダー系10.6%
カーブ系の次 (42球)
ストレート系42.9%
フォーク系42.9%
スライダー系14.3%