吉村 貢司郎
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.063
本塁打0
打点1
出塁率.059
長打率.063
OPS.121
打席19
安打1
三振8
四球0
死球0
全体
スイング率63.7%
コンタクト率70.6%
ストライクゾーン
スイング率67.3%
コンタクト率75.8%
ボールゾーン
スイング率58.1%
コンタクト率61.1%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
対左投手
打率.125
OPS.250
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.052
wRAA
-4.2
wRC+
-142
OPS+
17
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -135
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.-04
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.111
K%
42.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.13
累積推定得点
XR Furtado
-0.46
累積推定得点
RCAA
-2.31
RCWIN
-0.23
XR+
-2.82
XRWIN
-0.28
RCAA補正前 -2.51 XR+補正前 -3.02
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 20.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 90.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .091 | .182 | 11 | 0 | 58.9% | 75.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 63.6% | 76.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 87.5% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 46 | 11 | 57.5% | .000 | 0 | 5 | 58.7% | 70.4% |
| スライダー系 | 20 | 3 | 25.0% | .000 | 0 | 2 | 70.0% | 64.3% |
| フォーク系 | 9 | 3 | 11.2% | .000 | 0 | 1 | 55.6% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 3.8% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 1.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 9 | .125 | 0 | 61.9% | 73.1% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .182 | 0 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 阪神 | 8 | .167 | .310 | 0 | 57.1% | 65.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 広島 | 7 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 77.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.25
試合12
先発11
投球回59 1/3
奪三振46
与四球14
与死球2
WHIP1.35
被安打66
被本塁打9
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.25
12
WHIP
1.35
21
被打率
.280
10
被出塁率
.323
21
被長打率
.479
2
被OPS
.802
3
QS率
36.4%
30
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.9
58
GB%
50.4%
61
SwStr%
7.6%
11
F-Strike%
58.4%
68
ストレート 平均
146.3 km/h
49
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率46.1%
61
コンタクト率83.5%
10
ストライクゾーン
スイング率62.3%
87
コンタクト率88.8%
32
ボールゾーン
スイング率26.9%
52
コンタクト率69.1%
4
対右打者
被打率.245
被OPS.716
奪三振21
打席118
対左打者
被打率.310
被OPS.876
奪三振25
打席139
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.95
13
xFIP
3.04
58
tRA
4.15
13
kwERA
3.91
48
LOB%
77.8%
28
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
81
17
FIP-
115
22
RSAA
-6.92
14
被wOBA
.347
5
被BABIP
.311
23
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 75
9回換算レート
K/9
6.98
41
BB/9
2.12
69
HR/9
1.37
5
K/BB
3.29
60
打席ベース
K%
17.9%
35
BB%
5.5%
73
K-BB%
12.4%
47
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | 1.033 | 22 | 2 | 22.7% | 87.9% |
| 1-0 | .333 | .641 | 14 | 0 | 45.4% | 81.8% |
| 2-0 | .750 | 3.000 | 4 | 1 | 32.1% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .310 | .759 | 30 | 1 | 42.0% | 82.8% |
| 1-1 | .400 | 1.400 | 30 | 3 | 51.7% | 86.4% |
| 2-1 | .529 | 1.206 | 18 | 1 | 74.1% | 86.1% |
| 3-1 | .000 | .833 | 6 | 0 | 18.8% | 66.7% |
| 0-2 | .222 | .444 | 18 | 0 | 48.4% | 80.7% |
| 1-2 | .214 | .542 | 43 | 1 | 58.8% | 82.5% |
| 2-2 | .106 | .277 | 47 | 0 | 78.2% | 76.5% |
| 3-2 | .313 | .935 | 25 | 0 | 73.8% | 93.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .817 | 150 | 6 | 45.9% | 84.6% |
| 1塁 | .318 | .862 | 50 | 1 | 43.7% | 86.8% |
| 2塁 | .353 | .977 | 18 | 1 | 47.5% | 85.7% |
| 3塁 | .125 | .325 | 10 | 0 | 37.8% | 92.9% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 12 | 0 | 50.0% | 70.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 56.8% | 61.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .875 | 17 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .343 | .960 | 70 | 5 | 48.2% | 84.7% |
| 同点(0) | .200 | .622 | 92 | 1 | 42.1% | 83.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .311 | .846 | 65 | 2 | 49.4% | 83.5% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .808 | 13 | 0 | 49.0% | 80.0% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 490 | 123 | 48.9% | .292 | 5 | 22 | 48.6% | 85.7% |
| スライダー系 | 246 | 52 | 24.6% | .391 | 2 | 7 | 39.0% | 85.4% |
| フォーク系 | 144 | 50 | 14.4% | .104 | 1 | 14 | 53.5% | 75.3% |
| カーブ系 | 91 | 25 | 9.1% | .348 | 1 | 2 | 37.4% | 85.3% |
| ツーシーム系 | 30 | 7 | 3.0% | .333 | 0 | 1 | 53.3% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 145 | .274 | 8 | 47.1% | 84.9% |
| 甲子園 | 45 | .135 | 0 | 39.2% | 79.5% |
| マツダスタジアム | 25 | .348 | 0 | 43.9% | 76.6% |
| 横浜 | 25 | .280 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| 静岡 | 17 | .563 | 1 | 49.2% | 87.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .156 | 30.8% | 9.6% | 52 |
| 140-145km | .333 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .262 | 20.4% | 12.2% | 49 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .352 | 16.1% | 0.0% | 93 |
| 5球以上 | .171 | 32.3% | 14.6% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .262 | 20.4% | 12.2% | 49 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .246 | 22.8% | 2.9% | 136 |
| ボール | .321 | 15.5% | 10.3% | 97 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 | 1.50 |
| 4/23(日) | 巨人 | 先 | 5 | 6 | 9 | 3 | 0 | 3 | 10.80 |
| 4/16(日) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 1 | 8 | 3 | 1 | - | 1.59 |
| 4/9(日) | 阪神 | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 4/2(日) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.71 WHIP1.31 | 26 2/3 | 11 | 28 | 21 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(水) | 阪神 | 先 | 4 | 2 | 6 | 1 | 2 | - | 4.50 |
| 5/16(火) | 巨人 | 先 | 3 | 4 | 9 | 3 | 0 | 1 | 12.00 |
| 5/9(火) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 1 | 6 | 4 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.15 WHIP1.54 | 13 | 6 | 16 | 10 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 中 | 2 2/3 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 9月27日(水) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 7 | 3 | 0 | - | 4.50 |
| 9/13(水) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1.50 |
| 9/3(日) | 阪神 | 先 | 6 | 7 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10.50 |
| 9-10月 計 | ERA4.79 WHIP1.21 | 20 2/3 | 11 | 22 | 15 | 3 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 40 | .462 | 4 | 6 | 15.0% | 0.0% |
| 阪神 | 123 | .224 | 3 | 26 | 21.1% | 8.9% |
| DeNA | 25 | .280 | 0 | 3 | 12.0% | 0.0% |
| 広島 | 69 | .262 | 2 | 11 | 15.9% | 4.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (124球)
スライダー系の次 (65球)
カーブ系の次 (32球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (47球)
フォーク系の次 (27球)
カーブ系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (3球)