吉村 貢司郎
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月4日(日)・先発 3回 / 今季ERA 5.24
失点率
0.00
↓ -27.00
WHIP
1.00
↓ -2.00
被OPS
0.600
↓ -0.612
投球回
3
↑ +1.0
失点
0
↓ -6
奪三振
2
→ ±0
与四死球
0
↓ -1
被安打
3
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
2.90
↓ -0.87
月別推移(2026年)
基本成績
打率.088
本塁打0
打点1
出塁率.114
長打率.088
OPS.203
打席37
安打3
三振17
四球1
死球0
全体
スイング率48.1%
コンタクト率58.1%
ストライクゾーン
スイング率53.2%
コンタクト率76.2%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率20.0%
対右投手
打率.167
OPS.377
本塁打0
打席21
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席16
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.096
wRAA
-6.5
wRC+
-106
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -95
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.026
SecA
0.029
コンタクト傾向
BABIP
.176
K%
46.0%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.46
累積推定得点
XR Furtado
-1.01
累積推定得点
RCAA
-3.89
RCWIN
-0.39
XR+
-5.23
XRWIN
-0.52
RCAA補正前 -4.44 XR+補正前 -5.77
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 29.7% | 45.5% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 80.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 63.6% | 28.6% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 18 | 0 | 35.5% | 77.3% |
| 1塁 | .250 | .500 | 6 | 0 | 68.8% | 45.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 37.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .118 | .235 | 17 | 0 | 49.2% | 64.5% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 10 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .347 | 9 | 0 | 29.0% | 55.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 76 | 16 | 58.9% | .154 | 0 | 7 | 36.8% | 67.9% |
| スライダー系 | 25 | 10 | 19.4% | .100 | 0 | 4 | 72.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 11 | 6 | 8.5% | .000 | 0 | 3 | 72.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 9 | 3 | 7.0% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 33.3% |
| シュート系 | 5 | 2 | 3.9% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 16 | .133 | 0 | 55.4% | 51.6% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| 140-145km | .000 | .000 | 55.6% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .167 | .334 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .125 | .250 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .125 | .250 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .000 | .091 | 72.7% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .200 | .400 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .038 | .076 | 0 | 53.8% | 0.0% | 26 |
| ボール | .286 | .661 | 0 | 37.5% | 12.5% | 8 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 6 | .250 | 0 | 58.3% | 57.1% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月21日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月5日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.666 | 7 | 6 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月10日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .125 | .250 | 0 | 36.4% | 83.3% |
| 阪神 | 10 | .143 | .393 | 0 | 50.0% | 53.3% |
| DeNA | 7 | .000 | .000 | 0 | 54.2% | 46.2% |
| 広島 | 7 | .143 | .286 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 33.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.24
試合21
先発21
投球回113 1/3
奪三振89
与四球25
与死球4
WHIP1.18
被安打109
被本塁打21
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.24
3
WHIP
1.18
43
被打率
.250
27
被出塁率
.296
47
被長打率
.456
4
被OPS
.753
10
QS率
42.9%
38
HQS率
9.5%
19
球数/打席
4.0
41
GB%
46.9%
43
SwStr%
8.9%
16
F-Strike%
58.2%
67
ストレート 平均
148.0 km/h
56
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率48.5%
40
コンタクト率81.8%
12
ストライクゾーン
スイング率63.9%
68
コンタクト率87.5%
32
ボールゾーン
スイング率31.9%
71
コンタクト率69.2%
6
対右打者
被打率.272
被OPS.875
奪三振37
打席207
対左打者
被打率.233
被OPS.657
奪三振52
打席264
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.40
6
xFIP
3.38
42
tRA
4.54
10
kwERA
3.77
44
LOB%
66.3%
1
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
70
8
FIP-
121
17
RSAA
-24.68
0
被wOBA
.328
13
被BABIP
.269
61
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 63
9回換算レート
K/9
7.07
33
BB/9
1.99
72
HR/9
1.67
2
K/BB
3.56
65
打席ベース
K%
18.9%
33
BB%
5.3%
75
K-BB%
13.6%
44
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .409 | 1.364 | 48 | 7 | 25.3% | 79.0% |
| 1-0 | .371 | 1.029 | 35 | 2 | 43.5% | 81.8% |
| 2-0 | .571 | 1.571 | 7 | 1 | 35.4% | 82.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .171 | .459 | 42 | 1 | 44.9% | 79.1% |
| 1-1 | .317 | 1.073 | 41 | 4 | 59.5% | 77.0% |
| 2-1 | .240 | .640 | 25 | 1 | 59.8% | 86.5% |
| 3-1 | .429 | 1.492 | 18 | 0 | 44.1% | 86.7% |
| 0-2 | .136 | .428 | 45 | 1 | 50.0% | 85.5% |
| 1-2 | .163 | .403 | 88 | 1 | 63.8% | 80.1% |
| 2-2 | .224 | .549 | 69 | 2 | 79.2% | 82.5% |
| 3-2 | .270 | .885 | 47 | 1 | 80.8% | 92.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .627 | 306 | 11 | 47.4% | 82.5% |
| 1塁 | .333 | 1.126 | 77 | 6 | 50.0% | 77.8% |
| 2塁 | .227 | .666 | 29 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 3塁 | .333 | 1.167 | 5 | 0 | 58.3% | 92.9% |
| 1塁・2塁 | .300 | .933 | 31 | 3 | 49.6% | 82.5% |
| 1塁・3塁 | .429 | .971 | 15 | 0 | 58.7% | 88.6% |
| 2塁・3塁 | .286 | 1.143 | 7 | 1 | 55.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | 1.042 | 8 | 1 | 46.3% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .723 | 217 | 10 | 48.3% | 81.8% |
| 同点(0) | .265 | .771 | 167 | 7 | 49.2% | 81.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .710 | 62 | 1 | 48.5% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .982 | 17 | 2 | 45.0% | 92.6% |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 824 | 227 | 44.2% | .264 | 13 | 46 | 49.9% | 85.4% |
| スライダー系 | 522 | 113 | 28.0% | .222 | 1 | 16 | 47.9% | 84.4% |
| フォーク系 | 349 | 98 | 18.7% | .213 | 4 | 24 | 53.6% | 66.8% |
| カーブ系 | 149 | 25 | 8.0% | .320 | 2 | 3 | 30.2% | 91.1% |
| ツーシーム系 | 20 | 8 | 1.1% | .500 | 1 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 230 | .284 | 9 | 48.8% | 83.0% |
| 横浜 | 63 | .273 | 6 | 44.3% | 79.2% |
| 東京ドーム | 56 | .135 | 2 | 47.1% | 80.6% |
| 京セラD大阪 | 26 | .200 | 0 | 53.8% | 79.0% |
| 甲子園 | 26 | .217 | 2 | 53.5% | 77.4% |
| バンテリンドーム | 24 | .292 | 1 | 47.1% | 89.8% |
| みずほPayPay | 24 | .273 | 1 | 48.2% | 82.9% |
| マツダスタジアム | 22 | .150 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .163 | 27.1% | 4.7% | 129 |
| 140-145km | .400 | 17.6% | 11.8% | 17 |
| 145-150km | .211 | 22.4% | 14.7% | 116 |
| 150km~ | .192 | 50.0% | 0.0% | 28 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| 3-4球 | .220 | 25.7% | 2.3% | 175 |
| 5球以上 | .230 | 25.7% | 12.3% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .213 | 22.6% | 14.8% | 115 |
| 150-155km | .192 | 50.0% | 0.0% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .409 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .206 | 22.4% | 3.3% | 245 |
| ボール | .274 | 19.3% | 9.7% | 176 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 4 | 2 | 2 | 1 | 7.20 |
| 4月21日(火) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 1 | - | 3.00 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 5 | 6 | 0 | 1 | 3.86 |
| 4月3日(金) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 6 | 6 | 1 | - | 1.80 |
| 3月27日(金) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 7 | 0 | 1 | 1.69 |
| 3-4月 計 | ERA3.49 WHIP0.95 | 28 1/3 | 11 | 23 | 26 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月12日(火) | 阪神 | 先 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 先 | 8 | 3 | 2 | 4 | 4 | 1 | 3.38 |
| 5月 計 | ERA4.32 WHIP0.96 | 8 1/3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 7 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 6月19日(金) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2.57 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 2 | 1 | 1 | 3.18 |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP0.96 | 18 2/3 | 7 | 17 | 8 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 広島 | 先 | 7 | 3 | 6 | 5 | 1 | 1 | 3.86 |
| 7月19日(日) | DeNA | 先 | 5 | 5 | 6 | 7 | 3 | 3 | 9.00 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 先 | 7 | 3 | 5 | 4 | 1 | 2 | 3.86 |
| 7月5日(日) | DeNA | 先 | 6 | 5 | 6 | 5 | 4 | 1 | 7.50 |
| 7月 計 | ERA5.76 WHIP1.24 | 25 | 16 | 23 | 21 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 7 | 8 | 5 | 2 | 1 | 12.60 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 8月4日(火) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 7 | 5 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA5.00 WHIP1.22 | 18 | 10 | 20 | 17 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 先 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 広島 | 先 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 27.00 |
| 9月10日(木) | DeNA | 先 | 3 | 6 | 4 | 6 | 4 | 2 | 18.00 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 先 | 7 | 6 | 10 | 3 | 2 | 2 | 7.71 |
| 9-10月 計 | ERA10.80 WHIP1.87 | 15 | 18 | 22 | 13 | 7 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 82 | .200 | 3 | 15 | 18.3% | 6.1% |
| 阪神 | 107 | .263 | 6 | 16 | 15.0% | 5.6% |
| DeNA | 91 | .266 | 7 | 25 | 27.5% | 9.9% |
| 広島 | 96 | .228 | 3 | 17 | 17.7% | 3.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 71 | .290 | 1 | 14 | 19.7% | 2.8% |
| ソフトバンク | 24 | .273 | 1 | 2 | 8.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (202球)
スライダー系の次 (101球)
カーブ系の次 (65球)
フォーク系の次 (46球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (135球)
スライダー系の次 (115球)
フォーク系の次 (58球)
カーブ系の次 (33球)