勝又 温史
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.283
本塁打4
打点35
出塁率.316
長打率.351
OPS.668
打席356
安打95
三振59
四球12
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.283
85
出塁率
.316
47
長打率
.351
31
OPS
.668
34
BB/K
0.20
5
打球タイプ フライ
34.8%
6
PA/HR
89.0
24
得点圏OPS
0.720
58
接戦時OPS
0.641
59
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率52.6%
91
コンタクト率80.5%
58
ストライクゾーン
スイング率68.0%
67
コンタクト率90.3%
70
ボールゾーン
スイング率36.8%
7
コンタクト率61.7%
60
対右投手
打率.288
OPS.664
本塁打2
打席222
対左投手
打率.273
OPS.673
本塁打2
打席134
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 -0.6 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 -2.9 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.298
30
wRAA
-0.0
34
wRC+
98
30
OPS+
101
33
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.068
13
IsoD
.033
3
SecA
0.104
3
コンタクト傾向
BABIP
.332
83
K%
16.6%
62
BB%
3.4%
2
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.31
累積推定得点
XR Furtado
37.01
累積推定得点
RCAA
+2.61
RCWIN
0.26
XR+
+2.33
XRWIN
0.23
RCAA補正前 1.75 XR+補正前 1.5
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .341 | .811 | 45 | 1 | 28.6% | 74.5% |
| 1-0 | .290 | .677 | 31 | 0 | 56.5% | 87.2% |
| 2-0 | .357 | .762 | 15 | 0 | 56.1% | 82.6% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .367 | .967 | 30 | 2 | 45.1% | 79.8% |
| 1-1 | .467 | 1.033 | 30 | 0 | 56.2% | 76.6% |
| 2-1 | .286 | .571 | 14 | 0 | 57.9% | 75.8% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 0-2 | .238 | .500 | 42 | 0 | 67.0% | 82.2% |
| 1-2 | .200 | .441 | 58 | 0 | 64.8% | 82.7% |
| 2-2 | .160 | .320 | 50 | 0 | 82.8% | 78.1% |
| 3-2 | .280 | .878 | 32 | 1 | 87.9% | 90.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .652 | 223 | 2 | 53.1% | 81.2% |
| 1塁 | .304 | .652 | 47 | 0 | 45.6% | 83.9% |
| 2塁 | .167 | .439 | 26 | 0 | 53.9% | 79.2% |
| 3塁 | .333 | .929 | 7 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .381 | 1.101 | 24 | 1 | 55.3% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .125 | .425 | 10 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 9 | 0 | 66.7% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .756 | 10 | 1 | 62.2% | 82.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .450 | .926 | 21 | 0 | 47.6% | 85.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .629 | 109 | 1 | 51.8% | 77.0% |
| 同点(0) | .231 | .479 | 111 | 0 | 55.3% | 81.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .856 | 92 | 2 | 52.0% | 82.1% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .783 | 23 | 1 | 51.7% | 80.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 547 | 137 | 40.8% | .344 | 2 | 17 | 56.3% | 88.0% |
| スライダー系 | 339 | 86 | 25.3% | .253 | 1 | 16 | 48.1% | 77.9% |
| フォーク系 | 250 | 87 | 18.7% | .233 | 0 | 20 | 61.2% | 68.0% |
| カーブ系 | 91 | 11 | 6.8% | .273 | 0 | 2 | 17.6% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 85 | 26 | 6.3% | .231 | 1 | 3 | 60.0% | 84.3% |
| シンカー系 | 14 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| シュート系 | 14 | 7 | 1.0% | .500 | 0 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 152 | .270 | 1 | 48.9% | 82.0% |
| マツダスタジアム | 46 | .295 | 0 | 51.6% | 84.2% |
| バンテリンドーム | 37 | .343 | 1 | 54.3% | 70.8% |
| 神宮 | 32 | .367 | 0 | 51.9% | 79.1% |
| 甲子園 | 26 | .320 | 0 | 57.3% | 94.5% |
| 東京ドーム | 17 | .059 | 0 | 65.1% | 65.8% |
| ZOZOマリン | 15 | .333 | 1 | 61.4% | 85.2% |
| ベルーナドーム | 12 | .167 | 0 | 57.4% | 80.7% |
| エスコンF | 10 | .333 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .268 | .615 | 21.1% | 2.1% | 142 |
| 140-145km | .200 | .595 | 18.5% | 4.6% | 65 |
| 145-150km | .216 | .587 | 16.1% | 7.1% | 56 |
| 150km~ | .324 | .709 | 12.5% | 5.0% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .817 | 0.0% | 0.0% | 106 |
| 3-4球 | .277 | .616 | 20.6% | 2.2% | 136 |
| 5球以上 | .240 | .586 | 27.2% | 7.9% | 114 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .407 | 1.077 | 6.5% | 12.9% | 31 |
| 145-150km | .220 | .630 | 17.4% | 8.7% | 46 |
| 150-155km | .167 | .417 | 10.7% | 3.6% | 28 |
| 155km~ | .857 | 1.732 | 11.1% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .341 | .811 | 1 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .246 | .560 | 2 | 25.6% | 2.9% | 172 |
| ボール | .310 | .755 | 1 | 10.2% | 5.1% | 137 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 4 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.405 OPS.871 | 43 | 42 | 17 | 0 | 6 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月30日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月27日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月20日(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 4 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.278 OPS.607 | 73 | 72 | 20 | 0 | 8 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月28日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.300 OPS.739 | 63 | 60 | 18 | 2 | 8 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月26日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 6 | 4 | 3 | 1 | 5 | 0 | 2 |
| 7月15日(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月14日(火) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7月9日(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.305 OPS.732 | 103 | 95 | 29 | 1 | 11 | 16 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月21日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月11日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月7日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.157 OPS.448 | 56 | 51 | 8 | 1 | 2 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.494 | 17 | 15 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 48 | .170 | .379 | 0 | 55.3% | 72.7% |
| 阪神 | 62 | .328 | .688 | 0 | 53.1% | 86.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 72 | .294 | .686 | 0 | 52.3% | 82.2% |
| ヤクルト | 57 | .346 | .846 | 1 | 48.3% | 82.9% |
| 中日 | 63 | .322 | .824 | 2 | 52.8% | 75.4% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 日本ハム | 10 | .333 | .778 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| ロッテ | 15 | .333 | .867 | 1 | 61.4% | 85.2% |
| 楽天 | 6 | .000 | .000 | 0 | 65.0% | 92.3% |
| オリックス | 9 | .125 | .347 | 0 | 40.0% | 78.6% |
| 西武 | 12 | .167 | .333 | 0 | 57.4% | 80.7% |