加藤 貴之
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
❄️
直近1登板
不調
9月21日(月)・先発 6回 / 今季ERA 2.82
失点率
4.50
↑ +0.64
WHIP
0.83
↓ -0.31
被OPS
0.503
↓ -0.375
投球回
6
↓ -1.0
失点
3
→ ±0
奪三振
5
↑ +2
与四死球
2
↑ +1
被安打
3
↓ -4
被本塁打
1
↓ -2
球数/打席
4.13
↑ +0.59
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点1
出塁率1.000
長打率1.000
OPS2.000
打席2
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率42.9%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.890
wRAA
+1.0
wRC+
603
OPS+
285
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 606
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.76
累積推定得点
XR Furtado
0.54
累積推定得点
RCAA
+0.62
RCWIN
0.06
XR+
+0.40
XRWIN
0.04
RCAA補正前 0.61 XR+補正前 0.4
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 1 | 85.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 14.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.82
試合20
先発19
投球回115
奪三振59
与四球11
与死球0
WHIP1.00
被安打104
被本塁打13
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.82
53
WHIP
1.00
80
被打率
.239
43
被出塁率
.254
89
被長打率
.374
37
被OPS
.628
53
QS率
47.4%
47
HQS率
21.1%
49
球数/打席
3.6
96
GB%
46.9%
43
SwStr%
7.5%
6
F-Strike%
63.8%
98
ストレート 平均
138.4 km/h
2
ストレート 最高
143.0 km/h
2
全体(被)
スイング率49.7%
26
コンタクト率84.8%
3
ストライクゾーン
スイング率63.5%
71
コンタクト率89.9%
10
ボールゾーン
スイング率31.3%
67
コンタクト率71.2%
4
対右打者
被打率.233
被OPS.649
奪三振29
打席204
対左打者
被打率.243
被OPS.612
奪三振30
打席251
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.53
30
xFIP
3.57
31
tRA
3.50
36
kwERA
4.13
26
LOB%
81.6%
56
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
120
55
FIP-
105
31
RSAA
+5.88
65
被wOBA
.273
62
被BABIP
.247
87
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
4.62
3
BB/9
0.86
99
HR/9
1.02
24
K/BB
5.36
90
打席ベース
K%
13.0%
3
BB%
2.4%
99
K-BB%
10.5%
26
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .295 | .749 | 64 | 2 | 31.2% | 85.9% |
| 1-0 | .313 | .938 | 17 | 1 | 38.0% | 79.6% |
| 2-0 | .167 | .500 | 6 | 0 | 29.4% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .208 | .657 | 54 | 4 | 46.2% | 80.0% |
| 1-1 | .352 | .889 | 54 | 3 | 60.4% | 84.1% |
| 2-1 | .333 | .890 | 22 | 1 | 69.6% | 83.3% |
| 3-1 | .667 | 1.667 | 6 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 0-2 | .184 | .395 | 38 | 0 | 45.3% | 86.8% |
| 1-2 | .174 | .379 | 93 | 0 | 70.0% | 85.0% |
| 2-2 | .200 | .492 | 65 | 1 | 72.5% | 89.0% |
| 3-2 | .185 | .705 | 35 | 1 | 83.7% | 87.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .607 | 307 | 10 | 48.1% | 83.5% |
| 1塁 | .268 | .602 | 75 | 1 | 51.4% | 88.2% |
| 2塁 | .280 | .628 | 26 | 0 | 60.3% | 83.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .313 | 1.165 | 17 | 2 | 52.6% | 86.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | .778 | 12 | 0 | 56.7% | 94.1% |
| 2塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .567 | 6 | 0 | 68.2% | 93.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .466 | 114 | 1 | 52.3% | 81.9% |
| 同点(0) | .195 | .523 | 133 | 3 | 50.4% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .284 | .764 | 190 | 8 | 47.4% | 88.1% |
| 大差リード(+4以上) | .353 | .980 | 18 | 1 | 55.4% | 87.1% |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ストレート系
△ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 707 | 175 | 42.7% | .223 | 5 | 15 | 48.9% | 85.3% |
| フォーク系 | 403 | 125 | 24.3% | .198 | 3 | 18 | 57.8% | 82.4% |
| ストレート系 | 328 | 88 | 19.8% | .314 | 2 | 21 | 39.6% | 82.3% |
| シュート系 | 161 | 58 | 9.7% | .255 | 2 | 4 | 61.5% | 91.9% |
| カーブ系 | 58 | 9 | 3.5% | .250 | 1 | 1 | 27.6% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 283 | .206 | 8 | 49.4% | 84.2% |
| 京セラD大阪 | 49 | .208 | 0 | 44.6% | 81.3% |
| ZOZOマリン | 43 | .390 | 1 | 50.0% | 89.5% |
| みずほPayPay | 28 | .269 | 3 | 53.5% | 84.9% |
| 楽天モバイル | 22 | .350 | 0 | 52.7% | 79.5% |
| 甲子園 | 22 | .318 | 1 | 54.5% | 95.2% |
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 55.2% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 13.3% | 3.7% | 301 |
| 140-145km | .320 | 44.0% | 0.0% | 25 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .262 | 0.0% | 0.0% | 135 |
| 3-4球 | .253 | 16.0% | 0.5% | 188 |
| 5球以上 | .192 | 22.0% | 7.6% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | 27.9% | 0.0% | 68 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .295 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .210 | 13.7% | 1.2% | 248 |
| ボール | .269 | 17.7% | 5.7% | 141 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 0 | - | 3.60 |
| 4月15日(水) | ロッテ | 先 | 3 2/3 | 5 | 7 | 1 | 1 | 1 | 12.27 |
| 4月9日(木) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 7 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.66 WHIP1.22 | 19 2/3 | 8 | 22 | 15 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 3.60 |
| 5月16日(土) | 西武 | 先 | 5 | 4 | 4 | 2 | 0 | 4 | 7.20 |
| 5月9日(土) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 1 | 1 | - | 1.59 |
| 5月 計 | ERA2.66 WHIP0.93 | 23 2/3 | 7 | 21 | 7 | 1 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 2.57 |
| 6月10日(水) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 2 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 6月3日(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP0.50 | 16 | 4 | 7 | 6 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 0 | 1 | 3.00 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 8 | 7 | 0 | 1 | 5.40 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 2 | 9 | 1 | 0 | - | 3.38 |
| 7月1日(水) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.49 WHIP0.95 | 25 1/3 | 7 | 24 | 15 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 1 | 0 | - | 1.59 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 2.84 |
| 8月1日(土) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 3 | 3 | - | 1.69 |
| 8月 計 | ERA2.08 WHIP1.38 | 17 1/3 | 4 | 20 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 3 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA4.15 WHIP1.00 | 13 | 6 | 10 | 8 | 3 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 22 | .318 | 1 | 1 | 4.5% | 0.0% |
| DeNA | 25 | .083 | 0 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| 広島 | 8 | .143 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 49 | .319 | 4 | 10 | 20.4% | 2.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 114 | .269 | 2 | 12 | 10.5% | 3.5% |
| 楽天 | 92 | .261 | 1 | 17 | 18.5% | 2.2% |
| オリックス | 126 | .190 | 1 | 13 | 10.3% | 2.4% |
| 西武 | 19 | .211 | 4 | 2 | 10.5% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (220球)
ストレート系の次 (70球)
フォーク系の次 (50球)
シュート系の次 (30球)
カーブ系の次 (23球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (128球)
フォーク系の次 (75球)
ストレート系の次 (70球)
シュート系の次 (31球)
カーブ系の次 (11球)