八木 彬
ロッテ / 右投
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(1 2/3回)
登板数
2
-
投球回(中)
1 2/3
-
K%
16.7%
↓ -1.9%
BB%
16.7%
↓ +11.0%
与四死球
1
-
奪三振
1
-
失点
0
-
WHIP
0.60
-
被OPS
0.167
-
被安打
0
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.87
試合46
先発1
投球回59 2/3
奪三振43
与四球13
与死球3
WHIP0.94
被安打43
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.87
50
WHIP
0.94
93
被打率
.203
85
被出塁率
.259
85
被長打率
.307
78
被OPS
.565
79
球数/打席
3.6
96
GB%
57.5%
85
SwStr%
8.7%
15
F-Strike%
56.1%
44
ストレート 平均
147.2 km/h
45
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率47.1%
60
コンタクト率81.6%
13
ストライクゾーン
スイング率63.0%
75
コンタクト率89.4%
15
ボールゾーン
スイング率26.2%
19
コンタクト率56.8%
54
対右打者
被打率.181
被OPS.480
奪三振22
打席114
対左打者
被打率.224
被OPS.649
奪三振21
打席117
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.25
42
xFIP
3.26
49
tRA
3.34
38
kwERA
3.84
42
LOB%
76.9%
23
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
114
49
FIP-
100
40
RSAA
+2.72
48
被wOBA
.255
80
被BABIP
.232
92
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
6.49
25
BB/9
1.96
74
HR/9
0.75
57
K/BB
3.31
56
打席ベース
K%
18.6%
29
BB%
5.6%
69
K-BB%
13.0%
41
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .559 | 32 | 0 | 28.3% | 80.0% |
| 1-0 | .294 | .647 | 17 | 0 | 43.7% | 89.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .375 | 1.063 | 17 | 1 | 42.3% | 70.2% |
| 1-1 | .346 | .923 | 26 | 2 | 53.3% | 91.8% |
| 2-1 | .400 | .800 | 10 | 0 | 70.5% | 71.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .120 | .280 | 25 | 0 | 44.6% | 79.3% |
| 1-2 | .023 | .045 | 44 | 0 | 72.5% | 74.1% |
| 2-2 | .172 | .517 | 29 | 1 | 63.2% | 93.0% |
| 3-2 | .154 | .906 | 23 | 1 | 68.6% | 91.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .568 | 130 | 4 | 45.3% | 83.6% |
| 1塁 | .163 | .363 | 46 | 0 | 49.2% | 83.2% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 3塁 | .167 | .875 | 8 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .421 | .976 | 22 | 0 | 43.5% | 76.7% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 64.3% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .100 | .382 | 11 | 0 | 52.9% | 61.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .620 | 17 | 0 | 45.8% | 85.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .181 | .489 | 122 | 3 | 47.1% | 79.2% |
| 同点(0) | .125 | .317 | 54 | 0 | 47.9% | 77.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .379 | 1.231 | 33 | 2 | 46.9% | 93.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 5 | 0 | 42.1% | 87.5% |
○ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 323 | 83 | 38.4% | .203 | 1 | 10 | 48.0% | 87.1% |
| フォーク系 | 222 | 66 | 26.4% | .177 | 2 | 20 | 50.9% | 65.5% |
| ストレート系 | 217 | 63 | 25.8% | .208 | 1 | 13 | 41.9% | 92.3% |
| スライダー系 | 77 | 19 | 9.2% | .278 | 1 | 0 | 48.0% | 81.1% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 112 | .188 | 2 | 47.7% | 79.9% |
| みずほPayPay | 24 | .250 | 3 | 47.0% | 76.9% |
| エスコンF | 19 | .167 | 0 | 46.2% | 89.2% |
| 楽天モバイル | 18 | .313 | 0 | 39.7% | 69.6% |
| ベルーナドーム | 12 | .083 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 東京ドーム | 10 | .333 | 0 | 44.7% | 64.7% |
| 京セラD大阪 | 9 | .000 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 熊本 | 9 | .250 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| マツダスタジアム | 8 | .286 | 0 | 50.0% | 94.4% |
| 前橋 | 5 | .250 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 郡山 | 5 | .250 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .173 | 21.1% | 8.8% | 57 |
| 140-145km | .375 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .209 | 19.6% | 6.9% | 102 |
| 150km~ | .200 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .283 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .202 | 25.3% | 1.1% | 95 |
| 5球以上 | .121 | 27.1% | 17.1% | 70 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .231 | 21.7% | 8.7% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .151 | 24.3% | 3.6% | 111 |
| ボール | .266 | 18.4% | 9.2% | 87 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 先 | 2 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4月22日(水) | オリックス | 中 | 2 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月11日(土) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.79 WHIP0.62 | 11 1/3 | 1 | 5 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 中 | 2 1/3 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5月26日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | - | - |
| 5月19日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.18 WHIP0.97 | 11 1/3 | 4 | 8 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月10日(水) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 4 | 2 | 3 | 1 | - | 36.00 |
| 6月 計 | ERA4.15 WHIP1.50 | 8 2/3 | 4 | 9 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | - | 27.00 |
| 7月10日(金) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13.50 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.59 WHIP0.83 | 9 2/3 | 6 | 7 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8月9日(日) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 10 | 0 | 3 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 9月17日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2 | 9.00 |
| 9月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.15 WHIP1.38 | 8 2/3 | 4 | 11 | 4 | 1 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .333 | 0 | 4 | 40.0% | 10.0% |
| 阪神 | 8 | .125 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| DeNA | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 広島 | 8 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .167 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| ソフトバンク | 54 | .231 | 3 | 12 | 22.2% | 3.7% |
| 日本ハム | 34 | .161 | 1 | 6 | 17.6% | 2.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 41 | .243 | 0 | 10 | 24.4% | 7.3% |
| オリックス | 46 | .171 | 1 | 5 | 10.9% | 4.3% |
| 西武 | 19 | .111 | 0 | 2 | 10.5% | 5.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (88球)
ストレート系の次 (55球)
フォーク系の次 (30球)
スライダー系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (66球)
ストレート系の次 (41球)
フォーク系の次 (39球)
スライダー系の次 (12球)