生田目 翼
日本ハム / 右投
基本成績
失点率3.94
試合90
先発3
投球回107 1/3
奪三振77
与四球27
与死球5
WHIP1.13
被安打94
被本塁打6
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.94
31
WHIP
1.13
78
被打率
.244
54
被出塁率
.299
68
被長打率
.345
63
被OPS
.644
66
球数/打席
3.6
97
GB%
54.5%
79
SwStr%
9.8%
43
F-Strike%
53.4%
40
ストレート 平均
149.7 km/h
81
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率52.7%
2
コンタクト率81.4%
19
ストライクゾーン
スイング率75.3%
1
コンタクト率88.3%
33
ボールゾーン
スイング率27.2%
54
コンタクト率59.5%
31
対右打者
被打率.205
被OPS.609
奪三振36
打席211
対左打者
被打率.279
被OPS.677
奪三振41
打席221
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.95
75
xFIP
3.14
66
tRA
2.91
70
kwERA
4.01
50
LOB%
67.2%
9
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
84
33
FIP-
90
78
RSAA
-8.83
24
被wOBA
.288
68
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 81
9回換算レート
K/9
6.46
26
BB/9
2.26
80
HR/9
0.50
77
K/BB
2.85
63
打席ベース
K%
17.8%
36
BB%
6.2%
77
K-BB%
11.6%
50
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .793 | 78 | 1 | 37.7% | 85.1% |
| 1-0 | .417 | 1.139 | 39 | 3 | 53.7% | 83.0% |
| 2-0 | .091 | .182 | 12 | 0 | 46.5% | 85.0% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .387 | .923 | 34 | 1 | 50.0% | 77.4% |
| 1-1 | .273 | .641 | 36 | 0 | 57.6% | 85.7% |
| 2-1 | .250 | .550 | 20 | 0 | 70.3% | 80.8% |
| 3-1 | .200 | .867 | 12 | 0 | 36.0% | 100.0% |
| 0-2 | .174 | .348 | 23 | 0 | 45.5% | 84.4% |
| 1-2 | .100 | .200 | 70 | 0 | 68.2% | 69.0% |
| 2-2 | .105 | .349 | 58 | 1 | 74.1% | 82.0% |
| 3-2 | .407 | 1.146 | 43 | 0 | 67.7% | 89.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .555 | 214 | 2 | 49.3% | 79.2% |
| 1塁 | .289 | .738 | 84 | 2 | 54.0% | 82.6% |
| 2塁 | .290 | .740 | 38 | 0 | 58.7% | 86.5% |
| 3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| 1塁・2塁 | .267 | .733 | 35 | 1 | 54.0% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.086 | 17 | 1 | 59.6% | 93.5% |
| 2塁・3塁 | .273 | .762 | 13 | 0 | 60.8% | 83.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .623 | 23 | 0 | 60.9% | 79.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .243 | .660 | 81 | 1 | 51.3% | 87.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .285 | .737 | 176 | 4 | 52.8% | 80.8% |
| 同点(0) | .180 | .478 | 71 | 0 | 49.6% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .204 | .552 | 63 | 0 | 55.0% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .627 | 41 | 1 | 56.2% | 77.8% |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 498 | 131 | 31.8% | .256 | 3 | 28 | 55.0% | 74.8% |
| ストレート系 | 484 | 132 | 30.9% | .241 | 2 | 17 | 51.0% | 89.1% |
| ツーシーム系 | 343 | 102 | 21.9% | .241 | 1 | 7 | 51.9% | 88.2% |
| フォーク系 | 234 | 66 | 14.9% | .215 | 0 | 25 | 53.8% | 70.6% |
| カーブ系 | 6 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 196 | .242 | 3 | 54.6% | 81.4% |
| ベルーナドーム | 54 | .213 | 1 | 45.1% | 80.5% |
| みずほPayPay | 50 | .333 | 1 | 52.0% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 33 | .250 | 1 | 60.0% | 79.4% |
| ほっと神戸 | 26 | .286 | 0 | 47.2% | 88.4% |
| メットライフ | 22 | .059 | 0 | 47.3% | 79.5% |
| ZOZOマリン | 19 | .188 | 0 | 50.0% | 81.6% |
| マツダスタジアム | 10 | .400 | 0 | 65.1% | 67.9% |
| 楽天モバイル | 9 | .143 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| PayPayドーム | 6 | .200 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 北九州 | 5 | .200 | 0 | 61.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .185 | 38.6% | 1.8% | 57 |
| 140-145km | .155 | 26.9% | 6.0% | 67 |
| 145-150km | .257 | 12.6% | 10.4% | 135 |
| 150km~ | .172 | 15.1% | 8.2% | 73 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 152 |
| 3-4球 | .176 | 25.0% | 3.6% | 140 |
| 5球以上 | .181 | 30.0% | 15.7% | 140 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 14.0% | 11.6% | 43 |
| 150-155km | .182 | 13.7% | 7.8% | 51 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .311 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| ストライク | .234 | 25.3% | 4.3% | 186 |
| ボール | .225 | 16.7% | 11.7% | 162 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | オリックス | 中 | 1 2/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 16.20 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA15.43 WHIP1.29 | 2 1/3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | - | 22.50 |
| 5月17日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA10.38 WHIP2.54 | 4 1/3 | 5 | 8 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月20日(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.23 | 4 1/3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 10 | .400 | 0 | 5 | 50.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .500 | 1 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 113 | .287 | 1 | 16 | 14.2% | 6.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 32 | .214 | 0 | 3 | 9.4% | 9.4% |
| 楽天 | 48 | .227 | 0 | 9 | 18.8% | 4.2% |
| オリックス | 101 | .213 | 2 | 20 | 19.8% | 7.9% |
| 西武 | 119 | .219 | 2 | 22 | 18.5% | 5.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (119球)
スライダー系の次 (113球)
ツーシーム系の次 (73球)
フォーク系の次 (23球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (92球)
ストレート系の次 (73球)
ツーシーム系の次 (71球)
フォーク系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)