⚾
佐藤 奨真
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率37.5%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .000
wRAA -0.5
wRC+ -179
OPS+ 0
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP -
K% 100.0%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 4.08
XR27
-2.65 / 3.93
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.30
RCWIN -0.03
XR+ -0.49
XRWIN -0.05
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.49
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系87.5%
スライダー系12.5%
打球種類傾向
ゴロ0.0%
フライ0.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--000.0%-
1-0--00100.0%100.0%
0-1--00100.0%0.0%
1-1--00100.0%100.0%
0-2.000.000100.0%-
1-2--000.0%-
2-2.000.000100.0%-
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.0001033.3%0.0%
1塁--00--
2塁.000.0001040.0%100.0%
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
同点(0).000.0001033.3%0.0%
僅差リード(+1〜+3).000.0001040.0%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 7 2 87.5% .000 0 2 42.9% 66.7%
スライダー系 1 0 12.5% - 0 0 0.0% -

データなし

データなし

データなし

データなし

試合別成績(2022年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/4(土) 巨人 2 2 0 - 0 2 0
チーム別成績(2022年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 2 .000 .000 0 37.5% 66.7%
阪神 0 - - - - -
DeNA 0 - - - - -
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2022年)
基本成績
失点率4.76
試合11
先発9
投球回51
奪三振28
与四球16
与死球1
WHIP1.25
被安打48
被本塁打4
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
7
4.76
WHIP
38
1.25
被打率
40
.250
被出塁率
39
.310
被長打率
32
.380
被OPS
34
.690
QS率
31
33.3%
HQS率
0
0.0%
球数/打席
79
3.8
GB%
39
46.4%
SwStr%
38
9.4%
F-Strike%
13
51.0%
ストレート 平均
2
136.0 km/h
ストレート 最高
2
141.0 km/h
全体(被)
スイング率
98
41.5%
コンタクト率
60
77.5%
ストライクゾーン
スイング率
97
59.1%
コンタクト率
13
90.1%
ボールゾーン
スイング率
23
24.9%
コンタクト率
79
49.0%
対右打者
被打率.238
被OPS.616
奪三振15
打席116
対左打者
被打率.264
被OPS.778
奪三振13
打席98
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.3
FIPベース(リーグ失点率 3.19) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
21
3.72
xFIP
9
4.01
tRA
16
4.13
kwERA
7
4.73
LOB%
2
64.0%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
8
70
FIP-
23
111
RSAA
9
-8.22
被wOBA
36
.306
被BABIP
62
.273
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 70
9回換算レート
K/9
5
4.94
BB/9
40
2.82
HR/9
47
0.71
K/BB
10
1.75
打席ベース
K%
5
13.1%
BB%
38
7.5%
K-BB%
7
5.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系39.5%
カーブ系23.4%
フォーク系18.7%
スライダー系18.4%
被打球種類傾向
ゴロ46.4%
フライ49.1%
ライナー4.5%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.3681.21120223.3%82.0%
1-0.4121.05918134.4%90.9%
2-0.250.5004023.5%75.0%
3-0--4011.1%100.0%
0-1.235.51320042.4%76.2%
1-1.100.20020051.1%60.9%
2-1.063.18417052.9%74.1%
3-1.4001.72711138.1%75.0%
0-2.231.46213040.0%64.3%
1-2.167.36136064.3%68.9%
2-2.227.54522063.6%94.3%
3-2.4351.20429077.8%85.7%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.176.532130241.7%76.1%
1塁.3571.04534140.6%78.8%
2塁.231.51614045.5%85.0%
3塁.4441.0009042.1%75.0%
1塁・2塁.6251.37510032.5%92.3%
1塁・3塁.200.4005047.6%70.0%
2塁・3塁.400.8297037.5%77.8%
1塁・2塁・3塁.4001.4005153.3%75.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).6001.6677037.5%100.0%
僅差負け(-3〜-1).215.579106140.5%72.3%
同点(0).3621.00852239.6%86.5%
僅差リード(+1〜+3).195.55043146.2%76.2%
大差リード(+4以上).000.0006047.1%87.5%
✕ ストレート系 ○ カーブ系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 320 102 39.5% .302 2 10 41.6% 91.0%
カーブ系 190 45 23.4% .225 1 2 35.8% 76.5%
フォーク系 152 34 18.7% .147 0 12 48.7% 54.0%
スライダー系 149 33 18.4% .250 1 4 41.6% 77.4%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
ZOZOマリン 132 .267 3 42.3% 77.7%
東京ドーム 26 .174 0 40.9% 79.1%
京セラD大阪 21 .105 0 37.8% 64.7%
札幌ドーム 18 .615 1 38.7% 83.3%
ベルーナドーム 17 .118 0 45.5% 84.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .189 20.0% 12.0% 125
140-145km .250 20.0% 20.0% 5
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .340 0.0% 0.0% 58
3-4球 .157 21.6% 4.5% 88
5球以上 .304 13.2% 17.6% 68

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .216 15.2% 18.2% 66
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .368 0.0% 0.0% 20
ストライク .226 19.2% 3.0% 99
ボール .250 9.5% 13.7% 95
多く対戦した打者(2022年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
福田 周平 10 .333 0 28.9% 100.0%
宗 佑磨 9 .125 0 40.6% 61.5%
中川 圭太 8 .125 0 34.3% 83.3%
紅林 弘太郎 7 .286 0 46.7% 50.0%
清宮 幸太郎 6 .500 2 53.8% 71.4%
吉田 正尚 5 .200 0 47.8% 81.8%
大城 滉二 5 .400 0 35.0% 71.4%
杉本 裕太郎 5 .000 0 64.7% 63.6%
松本 剛 5 .600 0 54.5% 83.3%
近藤 健介 5 .500 0 21.7% 100.0%
登板別成績(2022年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
3/31(木) ソフトバンク 中 1 0 0 1 0 - -
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/28(土) 阪神 先 6 4 6 3 2 - 6.00
5/14(土) オリックス 先 6 1 2 2 2 - 1.50
5月 計 ERA3.75 WHIP0.92 12 5 8 5 4 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/25(土) オリックス 先 6 3 11 3 1 - 4.50
6/12(日) DeNA 先 6 2 4 7 1 1 3.00
6/4(土) 巨人 先 7 2 4 2 2 - 2.57
6月 計 ERA3.32 WHIP1.21 19 7 19 12 4 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/7(木) 日本ハム 先 5 2/3 5 8 2 3 1 7.94
7月 計 ERA7.94 WHIP1.94 5 2/3 5 8 2 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/27(火) 日本ハム 先 3 7 8 3 3 1 21.00
9/20(火) オリックス 先 4 2/3 2 3 3 3 1 3.86
9/14(水) 日本ハム 中 2 0 0 0 0 - -
9/7(水) 西武 先 5 1 2 2 0 - 1.80
9-10月 計 ERA6.14 WHIP1.30 14 2/3 10 13 8 6 2
チーム別成績(2022年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 26 .174 0 2 7.7% 7.7%
阪神 26 .261 0 3 11.5% 7.7%
DeNA 23 .182 1 7 30.4% 4.3%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
日本ハム 50 .381 2 5 10.0% 12.0%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 69 .258 1 8 11.6% 7.2%
西武 17 .118 0 2 11.8% 0.0%
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (65球)
ストレート系35.4%
カーブ系27.7%
スライダー系18.5%
フォーク系18.5%
カーブ系の次 (61球)
ストレート系39.3%
カーブ系34.4%
スライダー系14.8%
フォーク系11.5%
フォーク系の次 (38球)
ストレート系34.2%
カーブ系26.3%
スライダー系21.1%
フォーク系18.4%
スライダー系の次 (30球)
ストレート系43.3%
スライダー系43.3%
カーブ系13.3%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (56球)
ストレート系39.3%
カーブ系25.0%
スライダー系19.6%
フォーク系16.1%
カーブ系の次 (43球)
ストレート系46.5%
スライダー系20.9%
フォーク系18.6%
カーブ系14.0%
スライダー系の次 (35球)
ストレート系34.3%
フォーク系25.7%
スライダー系20.0%
カーブ系20.0%
フォーク系の次 (23球)
ストレート系34.8%
フォーク系26.1%
スライダー系21.7%
カーブ系17.4%