佐々木 俊輔
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.234
本塁打0
打点6
出塁率.278
長打率.284
OPS.562
打席154
安打33
三振44
四球9
死球0
全体
スイング率49.8%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率62.8%
コンタクト率84.8%
ボールゾーン
スイング率34.7%
コンタクト率54.2%
対右投手
打率.241
OPS.584
本塁打0
打席127
対左投手
打率.200
OPS.459
本塁打0
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.6 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +4.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.253
wRAA
-5.6
wRC+
57
OPS+
87
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 57
長打・選球
IsoP
.050
IsoD
.044
SecA
0.113
コンタクト傾向
BABIP
.337
K%
28.6%
BB%
5.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.25
累積推定得点
XR Furtado
10.51
累積推定得点
RCAA
-4.63
RCWIN
-0.46
XR+
-4.72
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -4.74 XR+補正前 -4.83
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .579 | 20 | 0 | 34.8% | 83.6% |
| 1-0 | .167 | .500 | 7 | 0 | 55.6% | 72.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .429 | .804 | 9 | 0 | 38.9% | 65.7% |
| 1-1 | .100 | .200 | 10 | 0 | 52.5% | 74.2% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 54.2% | 53.8% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 0-2 | .083 | .208 | 24 | 0 | 50.9% | 63.0% |
| 1-2 | .211 | .421 | 38 | 0 | 69.3% | 73.1% |
| 2-2 | .450 | 1.000 | 20 | 0 | 77.3% | 91.2% |
| 3-2 | .250 | .733 | 15 | 0 | 83.3% | 85.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .545 | 102 | 0 | 46.8% | 72.3% |
| 1塁 | .217 | .435 | 24 | 0 | 56.5% | 80.8% |
| 2塁 | .500 | 1.345 | 13 | 0 | 51.8% | 82.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .538 | 40 | 0 | 53.3% | 77.5% |
| 同点(0) | .183 | .439 | 63 | 0 | 45.5% | 74.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .308 | .759 | 46 | 0 | 53.8% | 73.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 272 | 77 | 45.2% | .225 | 0 | 21 | 50.0% | 84.6% |
| フォーク系 | 131 | 42 | 21.8% | .275 | 0 | 15 | 59.5% | 57.7% |
| スライダー系 | 121 | 23 | 20.1% | .211 | 0 | 7 | 43.8% | 75.5% |
| カーブ系 | 30 | 1 | 5.0% | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 20 | 5 | 3.3% | .400 | 0 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| シュート系 | 18 | 3 | 3.0% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 71 | .273 | 0 | 47.5% | 73.4% |
| 神宮 | 22 | .211 | 0 | 54.7% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 14 | .231 | 0 | 46.9% | 73.9% |
| 甲子園 | 14 | .167 | 0 | 40.3% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 11 | .091 | 0 | 74.2% | 69.6% |
| 横浜 | 11 | .400 | 0 | 45.1% | 73.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | .541 | 27.5% | 7.8% | 51 |
| 140-145km | .267 | .557 | 45.2% | 3.2% | 31 |
| 145-150km | .143 | .360 | 28.0% | 8.0% | 25 |
| 150km~ | .222 | .633 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .598 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .121 | .299 | 45.6% | 2.9% | 68 |
| 5球以上 | .364 | .883 | 25.5% | 13.7% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .490 | 40.7% | 3.7% | 27 |
| 145-150km | .158 | .396 | 26.1% | 8.7% | 23 |
| 150-155km | .167 | .453 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .550 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .235 | .529 | 0 | 38.9% | 3.3% | 90 |
| ボール | .211 | .607 | 0 | 20.0% | 13.3% | 45 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/25(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/24(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/13(土) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.243 OPS.620 | 82 | 74 | 18 | 0 | 5 | 22 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/7(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.216 OPS.480 | 39 | 37 | 8 | 0 | 0 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/21(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.300 OPS.664 | 11 | 10 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/28(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 36 | .212 | .469 | 0 | 46.2% | 80.6% |
| DeNA | 28 | .280 | .733 | 0 | 47.7% | 68.6% |
| 広島 | 32 | .300 | .744 | 0 | 46.4% | 74.5% |
| ヤクルト | 43 | .231 | .518 | 0 | 54.6% | 78.0% |
| 中日 | 17 | .063 | .180 | 0 | 54.4% | 64.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |